38. ВЕРИТЕЛЬНАЯ ГРАМОТА НИКОЛАЯ II ПОВЕРЕННОМУ В ДЕЛАХ РОССИИ В СИАМЕ А. Е. ОЛАРОВСКОМУ

21 февраля/4 марта 1898 г.
С. -Петербург

Божиею поспешествующею милостию мы, Николай Второй, император и самодержец всероссийский, московский, киевский, владимирский, новогородский, царь казанский, царь астраханский, царь польский, царь сибирский, царь Херсониса-Таврического, царь грузинский, государь псковский и великий князь смоленский, литовский, волынский, подольский и финляндский, князь эстляндский, лифляндский, курляндский и семигальский, самогитский, белостокский, корельский, тверский, югорский и пермский, вятский, болгарский и иных, государь и великий князь Новогорода Низовские земли, черниговский, рязанский, полоцкий, ростовский, ярославский, белозерский, удорский, обдорский, кондийский, витебский, Мстиславский и всея северныя страны повелитель и государь иверской, карталинской и кабардинской земли и области армянской, черкасских и горских князей и иных наследный государь и обладатель, государь туркестанский, наследник норвежский, герцог шлезвиг-голстинский, стормарнский, дитмарсенский и ольденбургский, и прочая, и прочая, и прочая, е. в-ву королю сиамскому приятельское приветствие.

Пресветлейший и державнейший государь, любезнейший наш брат и друг. Желая укрепить столь счастливо установившиеся дружественные отношения между дворами нашими, признали мы за благо учредить дипломатическое представительство наше при дворе в. в-ва. Вследствие сего повелели мы нашему действительному [90] статскому советнику и кавалеру Александру Оларовскому быть нашим поверенным в делах в Королевстве Сиамском. Аккредитуя его в означенном звании, мы просим в. в-во допустить его к себе благосклонно на аудиенцию и давать ему совершенную веру во всем, что он именем нашим будет иметь честь представлять вам, особенно же при засвидетельствовании уверения в истинной нашей к в.в-ву дружбе.

Желаем в. в-ву счастливого царствования и успеха во всех благих начинаниях Ваших.

Дана в С.-Петербурге февраля двадцать первого дня тысяча восемьсот девяносто восьмого года, государствования же нашего в четвертое лето 1.

Помета В. Н. Ламздорфа: «На подлинной собственною е. в-ва рукою написано: ”Николай”».

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1823, л. 64-65, черновик, рус. яз.


Комментарии

1. См. Высочайший Приказ по гражданскому ведомству от 4/16 декабря 1897 г., № 89, о назначении действительного статского советника А. Е. Оларовского поверенным в делах и генеральным консулом России в Бангкоке (АВПРИ, ф. ДЛС и ХД, оп. 25, д. 36, Циркуляр МИД России, №32, 1897, л. 139 об.).

14/26 апреля 1898 г. Оларовский вручил сиамскому королю верительные грамоты и приступил к служебным обязанностям (АВПРИ, ф. Канцелярия, оп. 470, 1898, д. 97, л. 4).