30. РАСПИСАНИЕ ПРЕБЫВАНИЯ КОРОЛЯ ЧУЛАЛОНГКОРНА В РОССИИ

1897 г.

18 июня. Приезд в Варшаву.

На вокзале встречают лица, назначенные состоять при е. в-ве.

Представляются местные высшие и гражданские чины. Почетный караул.

19. июня. Пребывание в Варшаве.

20. июня. Выезд из Варшавы в Петергоф после 2 час. дня. Прибытие в Петергоф 21 июня около 9.30 ч. вечера.

Переезд из Варшавы в Петергоф в императорском поезде, который отправлен из Петербурга 16 июня в 9 час. вечера. В поезде от Варшавы до Петергофа довольствие от высочайшего двора — 20 июня обед, 21 июня — завтрак и обед.

21 июня. Приезд в Петергоф около 9.30 вечера.

Встреча на станции Новый Петергоф. Собираются: особы императорской фамилии, военная свита государя императора и великих князей, почетный караул с начальствующими прямыми над караулом лицами. Коменданту: шпалер от войск не выставлять.

Приезд в Большой Петергофский дворец на Самсониевский подъезд.

Встречают во дворце: Управляющий министерством императорского двора, обер-гофмаршал, обер-церемониймейстер, гофмаршал и начальник Петергофского дворцового управления.

Форма парадная.

Придворнослужители и выездные придворно-конюшенной части в парадной форме — статс-ливрея. [56]

22 июня. Визиты е.к. в-ва. Представление е.к. в-ва и его свиты ее и. в-ву государыне императрице Марии Феодоровне в Большом Петергофском дворце.

По окончании представления высочайший фамильный завтрак в Белой зале Петергофского Большого дворца — завтрак подача 4 блюд. Завтрак заказан метрдотелю Понсе.

Форма одежды придворнослужителей для службы при представлении и у стола — парадная — статс-ливрея, выездным и конюшенной части — воскресная. Меню: черный орел, текст печатанный.

Завтрак гофмаршальский — подача 6 блюд по 1 разряду — длинный стол накрыть в Купеческой зале Большого Петергофского дворца. Меню: черный орел, текст печатанный.

Форма одежды придворнослужителей для службы у стола — воскресная. Закуска немецкая — 4 блюда, 2 кабарета.

Посещение е.к. в-вом государыни императрицы Александры Феодоровны в «Александрии» в Фермерском дворце.

7 час. вечера. Парадный обед в Петровском зале Большого Петергофского дворца.

Представление е.к. в-ву: министров, председателей департаментов Государственного совета, главноуправляющих, первых чинов двора.

Придворнослужители при встрече и у дверей комнат дворца в парадной форме — статс-ливрея, а выездные и конюшенной части — в воскресной форме.

Стол покоем, обед — подача с 10-ти блюд.

Обед приготовится метрдотелем Понсе.

Меню: богатый герб, текст печатанный.

Закуска для высочайших особ в Китайской комнате. Закуска для лиц приглашенных — «немецкая». Подача с рук: 4 кабарета — 8 блюд.

Форма одежды придворнослужителей парадная — статс-ливрея. Выездным и конюшенной части — в воскресной форме.

23 июня. Поездка е.к. в-ва в Петербург на императорской яхте. Посещение Петропавловского собора, осмотр Эрмитажа (проезд от Северного подъезда) Зимнего дворца.

Императорская яхта с военной гавани отходит в 9 час. утра. На яхту отпустить чай, кофе, два холодных блюда закуски и 6 тарелок разной закуски, в том числе две тарелки со свежей икрой, вина, напитки, хлеб и печенье. Придворнослужителям на яхте быть во вседневной форме. Завтрак в подготовленном виде должен быть перевезен из Петергофа в Петербург морем. Казенный пароход отходит из военной гавани в 6 часов утра, обратно из Петербурга в 3.30 час. дня. [57]

Завтрак в столовой комнате II запасной половины Зимнего дворца — 3 круглых стола, подача с 3 блюд. Меню: черный герб, текст печатанный. Закуска на отдельном круглом столе. Форма одежды придворнослужителей — вседневная.

Прием дипломатического корпуса.

Дипломатический корпус съезжается к 2 час. на подъезд ее в-ва Зимнего дворца и собирается в Александровском зале, а прием в столовой комнате II запасной половины. Форма одежды придворнослужителей в комнатах у дверей и для встречи послов — парадная — статс-ливрея.

Возвращение в Петергоф на императорской яхте.

Императорская яхта от пристани, что на Английской набережной, отходит между 4.30 и 5.30 час. дня. На яхте должен быть чай, печенье, вино и напитки.

Высочайший фамильный обед.

В Белой зале Большого Петергофского дворца — один длинный стол, подача с 4-х блюд. Приготовление обеда заказано метрдотелю Понсе. Меню: богатый герб, текст печатанный. Закуска на круглых (2-х) столах в Китайской комнате. Форма одежды придворнослужителей для службы у стола — бальная.

Для свиты е.в-ва короля и лиц приглашенных — обед гофмаршальский в Купеческой зале, подача с 4 блюд но 1 разряду. Закуска на отдельном столе — 12 тарелок, в том числе со свежей икрой — 2, горячих — 3. Меню: черный орел, текст печатанный. Форма одежды придворнослужителей — бальная.

Парадный спектакль в императорском Петергофском театре.

6 чайных столов круглых, 4 длинных стола, 2 круглых стола с питьем. По окончании антракта столы чайные и круглые перекрываются для фуршета. Форма одежды придворнослужителей для службы у столов и в театре — парадная — статс-ливрея, выездных же и конюшенной части — воскресная.

24 июня. 9 час. утра е. в-во король отъезжает в Кронштадт для осмотра.

От военной гавани, в Петергофе, до Кронштадта переезд на императорской яхте.

На императорскую яхту взять одно большое блюдо холодной закуски, чай, кофе, 6 тарелок разной закуски, в том числе 2 со свежей икрой, вино, напитки, печенье и хлеб.

Придворнослужителям на яхте быть во вседневной форме.

На императорской яхте «Штандарт» имеет быть завтрак, подача с 5 блюд, закуска на отдельном столе. Завтрак приготовляется [58] метрдотелем Понсе. Меню: черный герб, текст печатанный. Форма одежды придворнослужителей — вседневная.

На яхте посуда всякая, белье столовое и приборы столовые имеются.

Возвращение в Петергоф на императорской яхте. Высочайший фамильный обед.

На яхте иметь чай, вино и напитки.

В «Александрии» или Большом Петергофском дворце — подача с 4-х блюд. Меню: богатый герб, текст печатанный. Приготовление обеда будет поручено метрдотелю Кюба, если в «Александрии», а если в Большом Петергофском дворце, то метрдотелю Понсе.

Для лиц свиты е. в-ва короля и лиц приглашенных гофмаршальский обеденный стол по 1 разряду в Купеческой зале, подача с 4-х блюд. Закуска на отдельном столе — 12 тарелок, в том числе со свежей икрой — 2, горячих — 3. Меню: черный орел, текст печатанный. Форма одежды придворнослужителей у стола высочайшего фамильного — бальная, у гофмаршальского стола — вседневная.

Отбытие е.к. в-ва в Москву.

Императорский поезд со станции Петергоф отходит около 9.30 час. вечера. Бригада придворнослужителей в подъезде та же, что была при отправлении поезда в Варшаву. Во время пути следования от Петергофа до Москвы и обратно из Москвы до Петербурга довольствие для е. в-ва короля, его свиты и лиц свиты, назначенных состоять при е.к. в-ве от высочайшего двора.

РГИА, ф. 476, оп. I, д. 120, л. 22-24, подлинник, рус. яз.