28. ДЕПЕША ПОСЛАННИКА РОССИИ В ШВЕЙЦАРИИ A.C. ИОНИНА МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ М.Н. МУРАВЬЕВУ

14/26 мая 1897 г.
Берн

№ 7

Вашему сиятельству известно о пребывании в Швейцарии, именно в Женеве, короля Сиамского с братом, двумя сыновьями 1 и многочисленною свитою. Вчера он сделал визит федеральной столице и федеральному совету, пробывши в Берне от полудня до 6-ти часов вечера.

Королю показывали окрестности и достопримечательности Берна, и федеральный совет чествовал его парадным завтраком в гостинице Bernerhof. После завтрака представлялись королю начальники иностранных миссий, in corpore, под предводительством их декана, французского посла, сказавшего е. в-ву короткое приветствие от имени дипломатического корпуса. Король, как и все его сопровождавшие, был в чрезвычайно хорошем настроении и, видимо, без приготовлений и без малейшего стеснения благодарил почти красноречиво, на английском языке, французского посла тоже речью, и довольно продолжительною. Затем е. в-во обошел дипломатических представителей, с каждым разговаривал чрезвычайно любезно и очень находчиво обращался к каждому из нас с предметом разговора, именно интересующим страну, с представителем которой он говорил, каждому из нас он представлял своего наследного принца 2, очень еще молодого и грациозного юношу в красном английском мундире.

Особенно долго е. в-во остановился передо мною, все время держа меня за руку, и старался быть особенно приветливым. Е. в-во, [53] почти дословно, сказал мне: «Я особенно рад пожать руку представителю России. Теперь я еду в Европу и буду почти во всех столицах, но особенно счастлив тем, что буду иметь возможность быть в России и сделать визит е. в-ву императору. Я никогда не забуду той благосклонности и доброты, которыми е. в-во обворожил нас во время пребывания его в Банкоке, об этих днях мы вспоминаем как о самом приятном празднике».

На мой ответ, что, сколько мне известно, одно из самых приятных и сердечных воспоминаний государя императора из того длинного путешествия, которое е.в-во совершил по Востоку, является именно его пребывание в гостях у е. в-па, он прибавил: «О! Как я рад это слышать, я с нетерпением жду встретиться опять с с.в-вом и поблагодарить Вашего государя за добрые к нам чувства».

Е. в-во сообщил мне, что надеется быть в Петербурге в первых числах июля (нов. ст.). После короля ко мне подошел его старший сын и рассказывал мне, как он имел счастье быть представленным государю императору в Копенгагене, и с восторгом говорил о пребывании в Москве на торжествах коронации в качестве представителя его отца. «Это было неописанное великолепие, и, кроме того, Москва напоминала мне что-то родное — я вспоминал о Банкоке, смотря на разноцветные ее колокольни, а между тем это ведь Европа» (довольно глубокомысленное замечание для молодого сиамского принца), «как я буду счастлив снова увидать Россию».

После приема дипломатов и до прогулки по окрестностям король вдруг пожелал (этого не было в программе) отдать дипломатическому корпусу визит в лице его декана, французского посла. Г-н Баррер, которому гофмейстер сообщил об этом желании короля, как только е. в-во вышел из приемного зала, должен был сейчас же поспешить к себе в посольство, и через минуту е.в-во с своим братом, без свиты, отправился к нему.

Надо заметить, что прием дипломатического корпуса в Берне был для сиамского короля первою встречей с дипломатами в его путешествии по Европе, оно начинается именно с Швейцарии.

С глубоким почтением и пр.

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1858, л. 11-13, копия, рус. яз.


Комментарии

1. Имеются в виду: сын короля Монгкута принц Свасти и сыновья короля Чулалошхорна принцы Соммот и Чира.

2. Принц Вачиравуд (см. док. 16, прим. 1).