26. ВЕРИТЕЛЬНАЯ ГРАМОТА ЧУЛАЛОНГКОРНА ЧРЕЗВЫЧАЙНОМУ ПОСЛАННИКУ И ПОЛНОМОЧНОМУ МИНИСТРУ СИАМА В РОССИИ И ФРАНЦИИ ПЬЯ СУРИЯ НУВАТУ

19 января/3 февраля 1897 г.
Бангкок

Сомдет Пхра Параминд Маха Чулалонгкорн Пхра Чула Чом Клао, король Сиама, северного и южного, и его вассалов, лаосцев, малайцев, каренов и прочая, и прочая...

Е.и. в-ву Николаю II, императору и самодержцу всея Руси, и прочая, и прочая... Нашему самому выдающемуся брату и другу.

Приветствую Вас!

Желание поддерживать и укреплять дружественные отношения, которые, к нашему удовлетворению, существуют между Сиамом и владениями в.в-ва, и установить прямые дипломатические сношения побудило нас аккредитовать при Вашем дворе посланника. В этих целях мы выбрали благородного и доверенного Пья Сурия Нувата и назначили его в качестве чрезвычайного посланника и полномочного министра при дворе в.в-ва с пребыванием в Европе 1 и для нанесения время от времени визитов ко двору в.в-ва, когда это будет желательно в этих целях. Со всеми полномочиями от нас и от нашего имени обсуждать, вести переговоры, заключать и [51] подписывать любой договор или договоры или другие документы, которые он сочтет необходимым в этих целях. Мы обещаем ратифицировать их в пределах согласованных сроков.

Его талант, честность и преданность нашей службе, что он уже доказал, дает нам уверенность, что он оправдает этот новый знак нашего доверия и одновременно получит расположение в.в-ва. Пья Сурия Нуват, который знает о том высоком уважении, которое мы испытываем к в. в-ву, выразит эти чувства от нашего имени, и в будущем ему поручено всеми способами, какие в его силах, укреплять дружеские отношения, которые столь счастливо существуют между нашими странами.

Мы просим в. в-во целиком и полностью доверять всему, что он будет говорить или делать от нашего имени. Пусть высшая сила Вселенной благословит Вас и даст в.в-ву здоровье, славу и счастье.

Совершено в Бангкоке в среду 3 февраля 1897 г., что является 10 312 днем или 29 годом нашего царствования.

Чулалонгкорн К.

АВПРИ, ф. Канцелярия, оп. 470, 1897, д.102, л. 10 10 об., копия, англ. яз. 2


Комментарии

1. Пья Сурия Нуват, являясь посланником Королевства Сиам в Париже, был назначен королем Чулалонгкорном представлять интересы его страны и в России.

2. Перевод верительной грамоты на английский язык был приложен к ноте посланника Сиама в Петербурге Пья Сурия Нувата от 11/23 апреля 1897 г. (АВПРИ, ф. Канцелярия, оп. 470, 1897, д. 102, я. 9). Подлинник верительной грамоты в архивах не обнаружен.