23. ПИСЬМО ПОСЛА РОССИИ ВО ФРАНЦИИ А. П. МОРЕН-ГЕЙМА МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ А. Б. ЛОБАНОВУ-РОСТОВСКОМУ

15/27 февраля 1896 г.

№ 161

В ответ на отношение в. с-ва от 5 сего февраля № 513 1 касательно представительства Сиама при священном короновании их и. в-в в Москве имею честь уведомить, что по сделанному мне прибывающим в Париж принцем Свасти заявлению им только что получено извещение о том, что представителем сиамского короля на помянутом торжестве будет сын этого государя е.к. выс-во принц Шира (Shira) 2, служащий в датской армии и лично известный государю императору. При нем будет свита, состоящая, по всему вероятию, из четырех человек, адъютантов и гражданских чинов.

На сделанное ему заявление касательно маршрута прямо на Москву, минуя С.-Петербург, принц Свасти обещал сообщить об этом своему племяннику принцу Шире, присовокупив, что, насколько ему известно, последний предполагает следовать из Копенгагена в Россию совместно с датским наследным принцем.

Примите...

АВПРИ, ф. Канцелярия, оп. 470, 1896, д. 69, л. 6 6 об., копия, рус. яз.


Комментарии

1. Имеется в виду письмо А. Б. Лобанова-Ростовского А. П. Моренгейму от 5/17 февраля 1896 г. № 513 с поручением выяснить у сиамского посланника в Париже принца Свасти, будет ли направлен представитель Сиама в Москву на предстоящее коронование Николая II (АВПРИ, ф. Канцелярия, оп. 470, 1896, д. 69, л. 2-3).

2. Имеется в виду принц Чира — один из сыновей короля Чулалонгкорна.