22. ИЗ ПИСЬМА ПОСЛА СИАМА В БЕРЛИНЕ ПХРАЙА НОН-ТАБУРИ МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СИАМА ДЕВАВОНГУ ВАРОПРАКАНУ 1

29 ноября 1894 г. 2
Берлин

№ 61

...Позвольте мне, сиамскому послу в Берлине Пхрайа Нонтабури, сообщить в. выс-ву министру иностранных дел Девавонгу о нижеследующем:

Утром 24 ноября с.г. принц Саватдисопхон прибыл из России в специальном вагоне на вокзал «Фридрих» в Берлине.

По возвращении из России принц рассказал мне следующее. Когда он пересек границу России, там его ждал специальный вагон-салон, в котором он доехал до С.-Петербурга. В столице ему был оказан хороший прием. Его разместили в Зимнем дворце. В Петербурге его постоянно сопровождали адъютант императора Николая князь Оболенский и паж, которые некогда сопровождали е.и. в-во во время визита в Бангкок. В распоряжении принца были три экипажа. Он встретился с императором вечером 17 ноября в соборе, где был выставлен для прощания гроб с телом усопшего 3. По этому случаю принц возложил венок от имени нашего короля.

Между императором и принцем состоялась теплая дружеская беседа. Тогда же он познакомился с императрицей. По случаю указанного печального события в С.-Петербурге собралось большое количество знатных особ, в том числе три монарха. Церемония прощания происходила два раза в день в течение нескольких дней. Каждый раз на ней присутствовали император и иностранные гости. Этим она напоминает нашу похоронную церемонию Пхра Меру, на которую король приезжает также два раза в день. Но в России император и все остальные по порядку целуют покойного.

19 ноября в пять часов утра состоялись похороны, на которых присутствовали император и иностранные гости. После предания земле состоялось шествие с царскими регалиями и штандартом. На этом похоронная церемония закончилась. Все разъехались по своим резиденциям. 21 ноября в Зимнем дворце состоялся грандиозный прием.

Во время пребывания в С.-Петербурге министр иностранных дел России вручил принцу Саватдисопхону орден Андрея Первозванного 1-й степени, который аналогичен нашему ордену Чакри, начальнику департамента Чигу — орден Анны 2-й степени и посланнику Суриянувату, как и господину Вайку, — орден [48] Станислава 2-й степени. Сопровождавшей их обслуге были даны подарки: заколка с драгоценным камнем к галстуку и золотые часы.

22 ноября в 6 часов 15 минут принц отбыл из С.-Петербурга. До границы его сопровождал князь Оболенский.

Нонтабури

Национальный архив Таиланда, подлинник, тайск. яз.


Комментарии

1. Публикуется вторая часть документа. В первой части речь идет о встрече и пребывании принца Саватдисопхона в Берлине.

2. См. док. 17, прим. 2.

3. Император Александр III скончался в 1894 году (см. док. 17, прим. 1).