147. ДОНЕСЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОСЛАННИКА И ПОЛНОМОЧНОГО МИНИСТРА РОССИИ В СИАМЕ И. Г. ЛОРИС-МЕЛИКОВА МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ М. И. ТЕРЕЩЕНКО

14/27 сентября 1917 г.
Бангкок

4-го и 11-го сего августа были даны в частном королевском театре, под покровительством и личным руководством короля Рамы 1, представления в пользу Обществ Красного Креста союзных держав. Доход с этих представлений, достигший, вместе с дополнительными пожертвованиями короля и королевы-матери, суммы 10 050 тикалов, предназначен к распределению поровну между 10-ю державами: Америкой, Бельгией, Великобританией, Францией, Италией, Японией, Португалией, Россией, Румынией и Сербией.

Часть, приходящуюся на долю России, — 1005 гик., переданную мне министром иностранных дел при письме, в копии при сем прилагаемом, препровождаю при сем, по размене ее на английскую валюту, чеком на 77 ф. ст. 4 ш. 2 п., с просьбой о зависящих распоряжениях для передачи его нашему Красному Кресту, а также об указаниях относительно ответа, который мне надлежит дать министру иностранных дел от имени нашего правительства по этому поводу.

К сему считаю долгом присовокупить, что кроме денежного результата эта демонстрация в пользу союзников имела еще особое значение ввиду того, что она была задумана и подготовлена еще до объявления Сиамом войны центральным державам и явилась первым празднеством союза Сиама с державами согласия.

Представленные пьесы — сочинения самого короля, подписавшегося под ними одним из своих общеизвестных псевдонимов, и [274] были разыграны на английском языке исключительно придворными сиамцами и сиамскими дамами, впервые выступившими, вопреки всем традициям, публично на сцене. Это последнее обстоятельство еще более способствовало наглядному ознаменованию вступления Сиама в семью «европейски» образованных народов. Король, присутствовавший на обоих представлениях, был предметом горячих оваций со стороны публики.

Ввиду этих соображений было бы желательно, чтобы ответ Российского Красного Креста на дар Сиама был составлен в форме, соответствующей характеру манифестации нашего союзника.

Посланник Лорис-Меликов

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1793, л. 109-109 об., подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. См. док. 144, 145