145. ПИСЬМО МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СИАМА ДЕВАВОНГА ВАРОПРАКАНА ЧРЕЗВЫЧАЙНОМУ ПОСЛАННИКУ И ПОЛНОМОЧНОМУ МИНИСТРУ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ В СИАМЕ И. Г. ЛОРИС-МЕЛИКОВУ

10/23 августа 1917 г.
Бангкок

Господин посланник,

В. пр-ву, несомненно, известно из объявлений, недавно появившихся в местных газетах, что 4 1 и 11 числа этого месяца в Бангкоке под патронажем е. в-ва короля, моего августейшего монарха, в пользу Обществ Красного Креста союзников были даны в Королевском театре два театральных представления трех небольших пьес на английском языке, поставленных труппой «Си Аютия» с участием сиамских дам и чиновников е. в-ва.

Я информирован личным секретарем е. в-ва, что доход от продажи билетов и флагов и проч. во время этих представлений составил сумму в 7050 тикалей, которая была увеличена до общей суммы в 10 050 тикалей в результате щедрых пожертвований е. в-ва короля и ее в-ва матери-королевы в размере 2000 тикалей и 1000 тикалей соответственно. Затем эта сумма была поровну разделена между Обществами Красного Креста союзников, а именно Америки, Бельгии, Великобритании, Франции, Италии, Японии, Португалии, Румынии, России и Сербии, что составляет сумму в 1005 тикалей для каждой страны.

По просьбе личного секретаря е. в-ва я имею честь направить в.пр-ву с этим письмом чек на сумму 1005 тикалей, которая представляет собой долю для Общества Красного Креста России, и буду благодарен, если в.пр-во будет настолько любезен переслать ее эквивалент вышеупомянутому Обществу при первой возможности.

Пользуюсь этим случаем...

Девавонгс,
министр иностранных дел

С подлинным верно: и.о. секретаря
М. Врангель

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1793, л. 110-110 об., копия, англ. яз., рус. яз.


Комментарии

1. См. док. 144.