143. СЕКРЕТНАЯ ТЕЛЕГРАММА ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОСЛАННИКА И ПОЛНОМОЧНОГО МИНИСТРА РОССИИ В СИАМЕ И. Г. ЛОРИС-МЕЛИКОВА В МИД РОССИИ

11/24 июля 1917 г.
Бангкок

№ 40

Продолжение телеграммы № 39 1.

Министр иностранных дел заявил мне, что Сиам, будучи слабой и незначительной военной державой, его участие в войне выразится лишь в моральной поддержке союзникам и предоставлении им германских пароходов (Сохранен стиль документа). Я ему ответил, поздравляя со вступлением и успешной операцией объявления войны, что для нас является важным, что присоединением Сиама к союзникам уничтожен последний центр германского действования на море и замкнут круг народов, защищающих мир против попирателей его священных прав.

Относительно судьбы пароходов министр прибавил, что английское правительство заявило желание получить все, а французское — одну треть. Он обоим посоветовал прийти предварительно к взаимному соглашению. Захваченных судов, вместе с 9-ю пароходами, всего 23 общей вместимостью свыше 20 000 тонн.

Объявление войны встречено населением без малейшего энтузиазма и даже с некоторым недоумением, несмотря на подготовительную прессовую кампанию. Аргументы, приведенные в правительственном сообщении, сопровождавшем опубликование декларации о войне, туманны и неумело подобраны. Вдобавок немцы успели провести свою пропаганду и распространить слухи, что союзникам нужны сиамские солдаты как пушечное мясо для пополнения своих больших потерь. Опасения быть отправленными на театр войны начинают, однако, рассеиваться. [264]

Способ возвращения германских и австрийских представителей на родину еще не установлен окончательно, предложено... (Отточие в документе)

(подп.) Лорис-Меликов

АВПРИ, ф. Канцелярия, оп. 470, 1917, д. 69, л. 23, копия, рус. яз.

Опубл.: Политика капиталистических держав... — Ч. II. — С. 303.


Комментарии

1. См. док. 142.