133. ПИСЬМО ЧАКРАБОНГА НИКОЛАЮ II

20 мая/2 июня 1916 г.
Бангкок

Ваше императорское величество,

Русский посланник Егор Антонович Плансон-Ростков после шестилетнего пребывания у нас в Сиаме ныне покидает свой пост и уезжает в Россию.

Пользуясь этим случаем, я позволяю себе обратиться к в.и.в-ву с выражением всепреданнейшей любви, постоянно горящей в моей признательной душе.

За все время этой великой мировой войны я следил с трепетом за событиями, переживаемыми русской армией. После тяжелого периода отступления мое сердце радостно оживилось при известии о принятии в.и. в-вом верховного главнокомандования всеми армиями, блестящие результаты коего не замедлились выясниться; русские войска дали твердый отпор неприятелю, его наступление было окончательно остановлено.

Затем последовал целый ряд великих успехов на малоазиатском театре военных действий, где славная Кавказская армия вызвала и продолжает вызывать удивление всего мира своей замечательной храбростью и силой духа.

Мое сердце наполнилось чувством искренней радости, и я прошу в.и. в-во принять мои всепреданнейшие поздравления с пожеланиями дальнейших успехов, в достижении которых русскими войсками я и не сомневаюсь.

Я очень грущу, что нахожусь так далеко от театра военных действий, всякие подробности могут доходить лишь после продолжительного промежутка времени, очень хотелось бы быть в самой России, дабы изучать все данные на месте, осуществление этого желания было бы для меня не только великим счастьем, но также было бы весьма полезно для восполнения моего военного образования.

Но, с одной стороны, я не знаю, возможно и удобно ли мне посетить Россию в это время, и, с другой стороны, отпустят ли меня отсюда, также неизвестно. [249]

В.и. в-ву благоугодно было дать мне возможность получить общее и военное образование в России, за что я питаю вечную признательность, но если б в.и. в-во были столь милостивыми дать мне возможность дополнить мои знания изучением военных условий на фронте путем вызова меня на некоторое время к в.и. в-ву, Вы оказали бы мне еще раз неоценимую милость и дали бы Сиаму более опытного офицера для устройства ея (Так в документе) армии.

Кончая это письмо, считаю своим долгом упомянуть, что покидающий ныне свой пост здешнего российского посланника Егор Антонович Плансон-Ростков за все время своего пребывания среди нас прилагал все старания к тому, чтобы крепче связать узы дружбы, существующие между Великой Россией и нашей страной, каковые заслуги король, мой брат, и отметил пожалованием ему ленты Белого Слона, которая дается иностранным посланникам только в исключительных случаях.

Повергая к стопам в.и. в-ва, а также ее в-ва государыни императрицы мои сердечнейшие приветствия, остаюсь с глубоким чувством признательности, в.и. в-ва всепреданнейший

Чакрабон

ГАРФ, ф. 601, on. 1, д. 1380, л. 3-4 об., подлинник, рус. яз.