131. ОТНОШЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕГО ВОЕННЫМ МИНИСТЕРСТВОМ РОССИИ А. А. ПОЛИВАНОВА МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ С. Д. САЗОНОВУ

27 июля/9 августа 1915 г.
Петроград

Милостивый государь Сергей Дмитриевич,

Вследствие письма от 11-го апреля текущего года за № 198 1 но вопросу о расширении прав сиамских подданных, обучающихся в наших военно-учебных заведениях, имею честь сообщить в.высокопр-ву, что по всеподданнейшему моему докладу 25 текущего июля последовало высочайшее соизволение на предоставление молодым людям сиамцам, обучающимся в русских военных училищах, по выполнении ими установленных требований права быть произведенными в офицеры и продолжать затем службу в строю для приобретения необходимого служебного ценза перед поступлением в военные академии.

Вместе с тем государю императору благоугодно было всемилостивейше соизволить на удовлетворение ходатайства пребывающего в Петрограде сиамского посланника о допущении сиамцев, окончивших в текущем году кадетские корпуса, к прохождению восьмимесячного курса сокращенной подготовки в военных училищах, в одинаковых условиях со сверстниками названных иностранных подданных — бывшими кадетами, русскими подданными, с тем чтобы по заключении мира они могли бы возвратиться в соответствующие училища для завершения их полного курса.

Прошу принять уверение в совершенном моем уважении и преданности.

Ал. Поливанов

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1847, л. 24-24 об., подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. См. АВПРИ, ф. Японский стол, 1897, л. 20-22.