123. ДОНЕСЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОСЛАННИКА И ПОЛНОМОЧНОГО МИНИСТРА РОССИИ В СИАМЕ Г. А. ПЛАНСОНА-РОСТКОВА МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ С. Д. САЗОНОВУ

7/20 июня 1913 г.
Бангкок

Милостивый государь Сергей Дмитриевич,

В составе здешнего иностранного представительства произошло за последнее время несколько перемен в смысле усиления такого представительства.

Самым выдающимся явлением этого порядка следует признать учреждение для Сиама отдельной австро-венгерской миссии. До сего времени австро-венгерский посол в Токио считался аккредитованным также и при королевском сиамском дворе, но в действительности никогда не бывал здесь, что представляется естественным, ибо из Токио легче доехать до Вены, чем до Банкока. Посланником для Сиама назначен теперь уже пожилой дипломат г. Водианер фон Маглод, бывший некогда генеральным консулом в Одессе и до сих пор довольно свободно говорящий по-русски. Трудный вопрос о помещении для новой миссии разрешился удачно, хотя только временно, благодаря случайному [233] обстоятельству. Принц Нарес согласился отдать в наймы один из своих домов, только что отстроенный для сына — принца Чаруна и оставшийся свободным вследствие назначения сына посланником в Париже.

Не могу не отметить характерного факта, что со времени прибытия в Банкок г. Водианера в здешней скромной прессе, обыкновенно занятой обсуждением местных вопросов и дающей краткие сведения о событиях в других странах, стали появляться обширные статьи о деятельности Австрии на Балканском полуострове, в той специфической окраске, которая так хорошо охарактеризована в депешах нашего посла в Вене. Едва ли, однако, подобное направление может продлиться, ибо здесь эта игра мало кого интересует.

Из других перемен считаю долгом отметить, что португальский генеральный консул возведен в ранг поверенного в делах и генерального консула и что соответственно с этим и португальское генеральное консульство переименовано в миссию. Бельгийский министр-резидент, как я уже имел случай упоминать, получил звание чрезвычайного посланника и полномочного министра, после чего здесь не осталось более ни одного представителя в ранге министра-резидента. Наконец, на место скончавшегося здесь американского посланника Кинга прибыл г. Карпентер, бывший до сего времени посланником в Марокко, а ранее исполнявший обязанности личного секретаря бывшего президента Тафта, с которым, между прочим, приезжал в Россию.

В связи с этими переменами не могу не обратить внимания в. высокопр-ва на неправильность официального наименования вверенного мне учреждения «генеральным консульством», а не «миссией» 1. Во главе консульства, казалось бы, должен быть консул, а во главе миссии — дипломатический представитель в одном из рангов, установленных на Венском и Ахенском 2 конгрессах. Консульство же с посланником во главе является несообразностью с точки зрения техники международного права. Что касается политической стороны вопроса, то, казалось бы, консульства учреждаются в областях подчиненных. Даже в полунезависимых государствах, каковы Египет и прежняя Болгария, учреждаются дипломатические агентства, а не консульства. Тем большей чести заслуживает королевство Сиамское. «Грядущие годы таятся во мгле» для Сиама, как и для других стран. Но в настоящее время Сиам является государством вполне независимым, издревле монархическим, самодержавным, более независимым, чем, например, Бавария, Саксония или Баден, где у нас, однако, имеются миссии.

Можно предположить, что учреждение здесь в 1898 году, при деятельном участии покойного д.с.с. Оларовского, «генерального консульства» было допущено лишь вследствие недоразумения [234] или недосмотра, обидного как для местного правительства, так и для достоинства той великой державы, которую мы здесь имеем честь представлять.

С глубочайшим почтением и преданностью имею честь быть...

Г. Плансон

АВПРИ, ф Японский стол, д. 1792, л. 11-12 об., подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. О проблеме статуса дипломатического представительства в Сиаме см. док. 93, 111.

2. Венский конгресс 1814-1815 годов был созван после разгрома наполеоновской империи, в нем принимали участие представители всех европейских государств (кроме Турции). Наряду с другими документами Венский конгресс принял «Положения относительно дипломатических агентов», которые вошли в употребление как Венский регламент 1815 года.

Аахенский конгресс 1818 года — первый дипломатический конгресс России, Австрии, Англии, Пруссии и Франции, созванный в рамках Священного Союза 1815-1833 годов. Помимо политических вопросов, обсуждавшихся на конгрессе, 21 ноября 1818 г. был подписан протокол о ранге министров-резидентов. Данное положение, согласно которому министры-резиденты составляли средний между посланниками и поверенными в делах класс дипломатических представителей и аккредитовывались при главе государства, стало общепризнанной нормой международного права и дипломатического этикета. (В настоящее время этот ранг выходит из употребления.) Вопрос о ранге российского представителя в Сиаме неоднократно ставился русскими дипломатами перед руководством МИД.