122. ДОНЕСЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОСЛАННИКА И ПОЛНОМОЧНОГО МИНИСТРА РОССИИ В СИАМЕ Г. А. ПЛАНСОНА-РОСТКОВА МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ С. Д. САЗОНОВУ

7/20 июня 1913 г.
Бангкок

Милостивый государь Сергей Дмитриевич,

В последние годы царствования покойного короля Чулалонкорна сиамское правительство воздерживалось от посылки молодых людей для воспитания в Россию, вследствие некоторых неблагоприятных результатов прежних посылок, и в особенности дезертирства известного Най Пума.

Ныне, под влиянием принца Чакрабона, уже около двух лет управляющего военным министерством, е. в-во король вновь разрешил отправить в Россию четверых молодых людей, получивших уже первоначальное военное образование в сиамских военных учебных заведениях, для завершения такового в России. Трое из них — сыновья принцев — братьев покойного короля с титулами момчао, т.е. высочество (но не королевское высочество).

Имена их следующие:

1) Момчао Суравуд, сын министра иностранных дел е.к. выс-ва принца Девавонга. Упомяну здесь же, что другой сын того же министра, Момчао Траидос, состоит посланником в Вашингтоне и, как я уже докладывал ранее, предназначается на такой же пост при высочайшем дворе.

2) Момчао Ниват, сын е.к. выс-ва принца Промварануракса, занимающего должность судьи в апелляционном суде.

3) Момчао Члеумси-Свасти, сын верховного судьи в высшем сиамском суде «Дика» е.к. выс-ва принца Свасти, приезжавшего в Россию вместе с покойным королем в 1897 году. [232]

Четвертый из юнкеров, удостоившихся чести командирования в Россию, — Най Фаун, сын подполковника, не имеющий титула, — посылается в Россию как молодой человек, особенно выдающийся своими способностями.

Все они несколько времени тому назад выехали из Банкока и ко времени получения в. пр-вом настоящего донесения, вероятно, уже будут в Петербурге. Сиамское правительство надеется, что они получат у нас столь же блестящее военное воспитание, как принц Чакрабон, и проникнутся тою чисто русскою военною доблестью, которую он теперь старается привить к молодой сиамской армии 1.

С глубочайшим почтением и преданностью имею честь быть...

Г. Плансон

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1792, л. 11-12 об., подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. Документы о зачислении других сиамских подданных в российские учебные заведения (1913-1917 гг.) см. АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1847, 1848, 1849.