120. ДОНЕСЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОСЛАННИКА И ПОЛНОМОЧНОГО МИНИСТРА РОССИИ В СИАМЕ Г. А. ПЛАНСОНА-РОСТКОВА МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ С. Д. САЗОНОВУ

7/30 декабря 1911 г.
Бангкок

Милостивый государь Сергей Дмитриевич,

Только что свершившееся коронование сиамского короля Мага-Ваджиравуда 1 как по внешнему блеску, так в особенности по [226] количеству съехавшихся иностранных представителей является событием, никогда не бывалым в Сиаме.

Честь приглашения гостей принадлежит всецело принцу Чакрабону. Объехав большинство европейских дворов, он сумел склонить их к посылке представителей, несмотря на отдаленность Сиама, тяжелые климатические условия, не прекращающиеся здесь эпидемии оспы, холеры, чумы и т.п. и на большие расходы, сопряженные с таким путешествием.

Отвечая на это приглашение, в Сиам кроме великого князя Бориса Владимировича прибыли: от Швеции — герцог Вильгельм Зюдерманландский с супругой, великой княгиней Марией Павловной, от Англии — принц Александр Тек с супругой, от Дании — принц Вальдемар с тремя сыновьями, от Японии — принц Хироясу Фушими, от Норвегии — камергер Левеншельд с супругой и от Австро-Венгрии — граф де Болеста Козиебродский. Франция и Испания командировали с этой целью в Сиам своих посланников в Пекине г.г. Маржери и Пастора, из коих первый был перед тем посланником в Банкоке, а второй аккредитован там же одновременно с Пекином. Наконец, остальные державы — Германия, Америка, Италия, Бельгия и Нидерланды — поручили представительство на коронации своим постоянным посланникам, аккредитованным при сиамском дворе.

Приготовления к коронации начались задолго до срока, но шли медленно и с большими затруднениями. В Сиаме нет лица или учреждения, специально ведающего церемониальной частью; а между тем предполагалось обставить это торжество возможным величием, придерживаясь вместе с тем церемониала английской коронации. С возвращением в Банкок принца Чакрабона, лично присутствовавшего на коронации в Лондоне, дело сразу пошло успешнее, но времени оставалось уже так мало, что многого физически нельзя было успеть сделать. В особенности запоздала самая программа торжеств. В программе указывается время, когда должен прибыть каждый представитель, и место высадки, где ему готовится встреча. Если бы эта программа была им известна перед выездом из своей страны, то они могли бы соответственно распределить свое путешествие. Между тем программа была готова лишь после прибытия их в Сиам; вследствие этого, например, принца Вальдемара пришлось по телеграфу просить задержаться на два дня в одном из ближайших портов, чтобы он не прибыл в Банкок на двое суток ранее назначенного времени. Французский посол на том же основании высидел дней десять в Сингапуре и т.п.

Не считая подобных незначительных шероховатостей, надо отдать справедливость вкусу, энергии и организаторским [227] способностям сиамцев, которые, в общем, справились со своей трудной задачей с большим мастерством. Были восстановлены старинные буддийские обряды, древние костюмы, церемонии; все это обставлено внешним блеском Востока в сочетании с комфортом и изяществом Запада. Прибывшим посольствам отведены помещения во дворцах, окруженных тенистыми парками и обставленных с чисто английским комфортом. В их распоряжение предоставлены великолепные автомобили новейших образцов и экипажи с жокеями в английских ливреях. Единственное, чего они были лишены, это отдыха. Все время их пребывания в Сиаме было до такой степени распределено и заполнено с утра до поздней ночи (например, парадный спектакль в присутствии короля окончился в 3 часа ночи), что для отдыха почти не оставалось времени. Король лично везде присутствовал, показывая пример неутомимости.

Основными актами коронационных торжеств были: 1) самый обряд возложения короны на главу монарха, 2) шествие короля по улицам Банкока, среди народа, для принятия поздравлений, 3) плавание по водам реки Менам и 4) парад сиамским войскам.

1. Возложение короны на главу монарха, как я имел честь докладывать ранее, совершалось ныне вторично. 11 ноября минувшего 1910 года тотчас по восшествии на престол обряд этот был совершен в тесном кругу принцев и высших сановников, после чего король принимал поздравления от тех же лиц и дипломатического корпуса, вторичное же коронование происходило в присутствии особых представителей держав, здешнего дипломатического корпуса, громадного количества сиамских официальных лиц, войск и в принципе как бы всенародно. Самый обряд состоял в том, что после торжественного выхода из дворца в храме, где собрались упомянутые лица, король воссел на особый каменный традиционный трон и сам возложил на себя поданную ему золотую с бриллиантами корону, после чего заиграли трубы, барабаны и особые раковины — «конхи», напоминающие Овидия и Вергилия (Так в документе). Король вышел на балкон и сел на золоченый трон, после чего занавес был отдернут и народ приветствовал своего монарха кликами радости, заглушавшими звуки гимна.

2. Шествие среди народа повторялось несколько раз, что дало возможность всем классам населения, в том числе школьникам, студентам, колониям индусов, китайцев, малайцев и европейцев, приносить королю поздравления и подносить приветственные адресы. [228]

3. Плавание по реке совершилось в громадных старинных королевских раззолоченых ладьях с гребцами, одетыми в старинные сиамские костюмы, несколько напоминающие наши древнерусские наряды. Целью плавания было богослужение в храме Ват-Чанг на противоположном берегу реки.

4. Парад войскам, где участвовало 30 т. (Тысяч) человек, представлял зрелище величественное и весьма внушительное. Большинство иностранных гостей не ожидали увидеть в Сиаме такого количества войск. К тому же они были поражены стройностью движений всех частей войск и молодецким видом людей. Главная заслуга таких успехов военного дела в Сиаме принадлежит принцу Чакрабону. Считаю долгом упомянуть, что участие в параде русского, английского и японского отрядов, специально к тому подготовившихся, было отклонено сиамским правительством.

Кроме этих главных пунктов программы были всевозможные банкеты, балы, театральные представления, ярмарки и вечерние приемы в клубах, между прочим в клубе «Диких Тигров». Во время остававшихся нескольких свободных вечеров предложено было здешним посланникам устроить приемы для принцев своей национальности. На мою долю выпала честь устройства в российской миссии двух больших обедов, одного — в честь датских принцев, другого — в честь великого князя Бориса Владимировича и великой княгини Марии Павловны, герцогини Зюдерманландской.

Прилагаю официальную программу коронации, список представителей и официозное описание главнейших коронационных торжеств. Описание это напечатано в одной из здешних газет 2, издающихся в небольшом числе экземпляров, и в настоящее время составляет уже библиографическую редкость. Выпускаю из него все второстепенное, дабы не слишком утруждать внимание министерства.

С глубочайшим почтением и преданностью имею честь быть...

Г. Плансон

АВПРИ, ф Японский стол, д. 1791, л. 86-89, подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. Маха Вачиравуд.

2. См. АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1791, л. 90-96.