113. ВСЕПОДДАННЕЙШИЙ ДОКЛАД УПРАВЛЯЮЩЕГО МИНИСТЕРСТВОМ ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА И УДЕЛОВ В. Б. ФРЕДЕРИКСА

25 ноября/8 декабря 1910 г.

Отставной генерал-майор Дегай 1 сообщил мне, что принц Сиамский Чакрабон, назначенный представителем короля Сиама на предстоящих в июне 1911 года коронационных торжествах в Лондоне 2, предполагает, по пути в Англию, прибыть в начале мая в Петербург, чтобы иметь счастие представиться в.и. в-вам.

Принц Чакрабон, занимающий ныне должность начальника генерального штаба и военно-учебных заведений, намерен совершить свое путешествие как частное лицо через Великий сибирский путь с целью подробно ознакомиться со всеми достопримечательностями этого пути, для чего просит генерал-майора Дегая выслать ему во Владивосток отдельный вагон, который можно было бы задерживать на больших станциях и прицеплять к различным поездам по предварительно составленному расписанию. [215]

Об изложенном долгом почитаю доложить в. в-ву и испрашивать указания, не благоугодно ли будет в.в-ву предоставить принцу Чакрабону отдельный вагон для следования по российским железным дорогам, а во время пребывания принца в С.-Петербурге считать его гостем в.в-ва.

Помета В. Б. Фредерикса: «Высочайшее соизволение последовало 27 ноября 1910 года».

РГИА, ф. 472, оп. 45, 1910, д. 58, л. 3, подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. Дегай Александр Дмитриевич — генерал-майор в отставке, бывший воспитатель принца Чакрабонга в Пажеском корпусе. Чакрабонг не порывал с ним связи и по возвращении на родину (см. док. 90, прим. 2; док. 114, прим. 1).

2. Имеется в виду коронация английского короля Георга V.