110. ПИСЬМО СИАМСКОГО ПРИНЦА ЧАКРАБОНГА НИКОЛАЮ II

12/25 октября 1908 г.
Бангкок

Ваше императорское величество,

С чувством беспредельной радостью (Радости) и искреннейшей признательности получил я всемилостивейший рескрипт Ваш от 14/ 27 сентября сего года. [207]

Покорнейше прошу в.и. в-во принять выражение моей живейшей благодарности за высочайшее разрешение иметь честь и счастье носить форму л.-гв. (Лейб-гвардии) гусарского в. в-ва полка в чине полковника.

Отметил я с удовольствием и признательностью и то обстоятельство, что в.и.в-ву благоугодно было изъявить свое согласие принять на себя заботы относительно моего посещения России. Такое радостное известие дает мне полную надежду, что мне действительно удастся исполнить свое горячее желание еще раз представиться в.и. в-ву и ее в-ву государыне императрице и видеть родную Русь.

С живейшим интересом я следил по газете «Русский Инвалид» за маневрами, производимыми войсками Красносельского лагерного сбора нынешним летом, и те известия, которыми в.и. в-ву благоугодно было меня удостоить, еще ярче потвердили (Подтвердили) заключение, выведенное мною, что войска Гвардии и Петербургского военного округа сделали громадные успехи за последние годы в деле боевой подготовки.

Обстоятельство сие, наполняя мое сердце радостью, еще больше возбуждает во мне желание видеть своих доблестных товарищей по оружию и лично отметить их прекрасные успехи. Кроме того, для меня самого было бы крайне полезно видеть те нововведения в военном деле, которые теперь практикуются в славной русской армии.

Покорнейше прошу в.и.в-во принять и передать е. в-ву государыне императрице мое сердечнейшее чувство постоянной признательности и горячей, преданной любви.

Августейшим детям Вашим шлю сердечный привет. В.и. в-ва всепреданнейший

Чакрабон

ГАРФ, ф. 601, оп.1, д. 1380, л. 1-2 об., подлинник, рус. яз.