109. ПИСЬМО ЧУЛАЛОНГКОРНА НИКОЛАЮ II

12/25 мая 1908 г.
41 года нашего
царствования
Бангкок

Сомдет Пра Параминд Маха Чулалонгкорн, Пра Чула Чомклао, король Сиама, Северного и Южного и всех вассалов, лаосцев, малайцев, каренов и проч., и проч., и проч.

Е.и. в-ву Николаю II, императору и правителю всея Руси, и проч., и проч., и проч., нашему самому прославленному брату и другу.

Мы получили из рук г. Александра Яковлева письмо, которым в.в-во соизволили сообщить нам, что, отзывая Александра Оларовского для другого назначения, его миссия при нашем дворе в качестве чрезвычайного посланника и полномочного министра в.в-ва окончена. Мы счастливы, что имеем возможность передать в.в-ву заверения, что Оларовский, в соответствии с указаниями в.в-ва, постоянно стремился сделать более тесными узы дружбы, которые так успешно счастливо существуют между Российской империей и Королевством Сиам. Именно в этом звании он заслужил наше полное одобрение.

Мы имеем удовольствие воспользоваться этим случаем, чтобы возобновить в. в-ву уверения в нашем высоком уважении и неизменной дружбе, с которыми мы остаемся любящим другом и братом в. в-ва.

Чулалонгкорн К.

Совершено в Бангкоке, 25 мая 1908 года, 41 года нашего царствования.

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1844, л. 20, подлинник, англ. яз.