108. ПРОЕКТ СЕКРЕТНОЙ ИНСТРУКЦИИ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ А. П. ИЗВОЛЬСКОГО МИНИСТРУ-РЕЗИДЕНТУ РОССИИ В СИАМЕ А. Г. ЯКОВЛЕВУ

14/27 марта 1908 г.
Царское Село

В. пр-ву предстоит явиться вторым со времени учреждения императорской миссии в Банкоке представителем России в сиамском королевстве. Из сообщенной Вам дипломатической переписки министерства иностранных дел за последние годы Вы изволили ознакомиться как с задачами, которые преследовались при установлении постоянных дипломатических сношений наших с Сиамом, так и с общим характером сложившихся при предшественнике Вашем связей между Россией и отдаленным азиатским государством. Вам придется в будущей деятельности следовать уже намеченным в своих основаниях политическим традициям, продолжая начатое Вашим предшественником дело.

Со времени путешествия нашего августейшего монарха на Дальний Восток в бытность наследником престола сиамский король и его правительство обнаруживали постоянное стремление завязать возможно близкие отношения с Россией, надеясь найти в ней точку опоры в тяжелой борьбе за свою независимость. Учреждением по воле государя императора постоянного представительства России в Сиаме императорское правительство пошло навстречу таковым стремлениям, предписав первому российскому представителю в Банкоке д.с.с. Оларовскому принять за правило своего образа действий в стране неизменно благожелательное отношение к нуждам королевства и поддержание возможно тесных и дружественных отношений к королю и его правительству. Деятельность нашего представителя в указанном направлении создала для [201] русского представительства в Сиаме весьма почетное и в некоторых отношениях даже влиятельное положение. Поддержание последнего на должной высоте должно составить предмет неизменной Вашей заботы. Осуществление таковой задачи будет облегчено как тем, что в лице короля и принца Чакрабона Вы найдете преданных друзей России, так и тем, что отсутствие в нашей политике в Сиаме каких-либо своекорыстных видов всегда будет поддерживать атмосферу доверия вокруг императорской миссии. Сохраняя и закрепляя дружественные отношения между российским представительством и сиамским двором. Вы создадите условия, которые облегчат достижение задач, связанных с Вашей миссией.

Задачи эти, прежде всего, наблюдательные. В Банкоке центр немаловажных политических интересов нескольких великих держав, и их взаимные отношения на сиамской почве должны учитываться в общей экономии (Так в документе) внешней политики императорского правительства.

Обстоятельства сложились так, что Ваш отъезд в Сиам совпадает с периодом некоторого затишья в прежде острой политической борьбе из-за влияния и власти в Индо-Китае. Два европейских государства, имеющих наиболее важные интересы в Сиаме, — Англия и Франция — связаны ныне узами общего соглашения, обнимающего, в частности, и дела Сиама. Одновременно с подписанием известных соглашений об Египте и Марокко обе державы урегулировали и взаимные свои отношения в этой стране. Соглашение 1904 года 1 знаменует в части своей, касающейся Индо-Китая, что обе державы пришли к полному сознанию невыгодности для обеих той прежней политики взаимного недоверия и соперничества, которая приводила лишь к совершенно отрицательным результатам и не позволяла ни одной из них развивать свои интересы и свою деятельность в стране, представляющей по природным богатствам и по своей величине достаточное поле для мирной работы обеих держав. Вместо режима взаимного запрета доступа в Сиам, установленного соглашением, заключенным между названными государствами в 1896 году 2, договор 1904 года 3 создал взаимно признанные, законные сферы влияния обоих: Франция признала влияние Англии в территориях на запад от долины Менама, а Англия, с своей стороны, — влияние Франции на восток от этой долины; отказ от завладения какой-либо частью сиамской территории дополнял это соглашение, подчеркивая его мирное содержание.

Нет сомнения, что сделки подобного рода, по общему правилу, могут быть окончательно оценены лишь в связи с тем, как они приводятся в исполнение. Заключение соглашения 1904 года не [202] является в этом смысле само по себе окончательным доказательством ликвидации исконного соперничества Франции и Великобритании в Индо-Китае; императорскому правительству не может быть безразличным, как отразилось соглашение на реальных отношениях на месте и насколько позволительно считать действительно снятой со счетов международной политики борьбу сказанных (Указанных) стран в этой части Азии. Вы не преминете, конечно, следить за деятельностью их как в Банкоке, так и в других частях Сиама, дабы министерство могло постоянно быть осведомленным о положении взаимных их отношений в областях, где ближе всего сходятся границы их владений.

Если десять лет тому назад франко-английским соперничеством исчерпывались основные политические вопросы жизни Сиама, то ныне положение существенно осложнилось появлением нового и далеко не маловажного фактора. С 1898 года Япония установила постоянные сношения с Сиамом, и с тех пор влияние ее в этой стране делается все более и более заметным. События войны 1904-1905 гг. сыграли в этом отношении большую роль, и многие факты свидетельствуют, что в программу современного японского империализма входит, как существенная часть, сближение и закрепление влияния Японии в Индо-Китае. Пока, по-видимому, подобная политика еще не сказывается в резких и определенных формах. Борьба Японии с другими державами на почве Сиама равным образом пока не сложилась еще в заметный политический фактор. Близкие отношения ее к Англии, в силу союзных уз 4, и вполне дружеские к Франции, вытекающие из соглашения 1907 года 5, не подвергаются еще в настоящую минуту опасности. Но все это не избавляет нас, конечно, от необходимости самым внимательным образом относиться к деятельности японцев на полуострове. Та или другая тенденция этой политики не может быть для нас безразличной, ибо, с одной стороны, она отразится на общих отношениях Японии к Франции и Англии, с которыми тесно связана наша собственная внешняя политика, а с другой стороны, — и это представляет отнюдь не меньшее значение — мы непосредственным образом заинтересованы в том, как сложатся пути будущего развития японского влияния на азиатском материке. В этом последнем отношении Россия могла бы лишь выиграть от перенесения на Индо-Китай центра деятельности ее могущественного соседа, и с нашей стороны было бы непростительной ошибкой противодействовать такой тенденции. Поэтому, как бы ни малы были пока признаки нарождения такой новой японской политики, нам необходимо точно знать их, и Вы не оставите, конечно, периодически [203] представлять результаты наблюдений Ваших на эту тему в императорское министерство.

Крайне интересно для нас следить за постоянным ростом экономического влияния Германии в долине Менама. При общей конкуренции на мировом торговом рынке немецких продуктов с английскими борьба Германии с Великобританией на экономической почве стала особенно интенсивна на Дальнем Востоке. Сиам, являясь богатой добычей для обеих держав в их экономических стремлениях, за которыми легко усмотреть и дальнейшие политические планы, представляет из себя страну, где борьба эта принимает подчас особенно резкий характер. Было бы поэтому желательно, чтобы Вы по возможности наблюдали за деятельностью Германии в указанном выше направлении.

Общий характер наших отношений к державам, о которых сказано выше, не позволяет нам выступать в Сиаме в активной и вполне самостоятельной роли. Сосредоточивая Ваше внимание на изучении имеющих окружать Вас явлений, Вы должны вместе с тем тщательно воздерживаться от действий, могущих повлиять неблагоприятным образом на наших отношениях (Так в документе) как к Франции и Англии, так и к Японии. Сиамское правительство часто проявляло за последнее десятилетие стремление прибегать к нашей помощи для охраны интересов от покушений со стороны других держав, и в частности Франции, в расчете, конечно, на союзные наши связи с этой державой. Позволяю себе настойчиво рекомендовать Вам большую осторожность в отношении таких попыток Сиама вводить нас в улажение своих распрей с другими государствами, тем более что интересам Сиама не угрожает ныне непосредственная опасность.

Если Вам, тем не менее, придется принять участие в каких-либо переговорах между Сиамом и другими державами по просьбе обеих сторон, то линией Вашего поведения да послужит стремление к мирному улажению всех возможных конфликтов. Сохранение мира на Дальнем Востоке, включая сюда и Индо-Китай, в настоящую минуту необходимо с точки зрения интересов России, и, способствуя устранению таковых в той мере, в какой это будет зависеть от Вас, Вы лучше всего послужите этим интересам.

Таковы политические задачи Вашей миссии. Наряду с ними обращаю серьезное внимание Ваше на цели торговые и экономические.

Наши сношения с Сиамом в этой области представляются совершенно неудовлетворительными. Единственная отрасль нашей торговли с этой страной — ввоз керосина, — несколько лет тому [204] назад относительно процветавшая, ныне совершенно упала. Русский керосин был всецело вытеснен с сиамского рынка керосином с острова Суматры. Возможность обратного завоевания утраченного рынка осталась не выясненной, как мало выяснены вообще условия товарного обмена между Россией и Сиамом. Между тем страна эта представляет немаловажный рынок Востока. В экспорте ее фигурируют предметы, поступающие в большом количестве на европейские рынки, откуда они направляются, между прочим, и в Россию, как например ценные сорта дерева. С другой стороны, как место ввоза Сиам равным образом заслуживает внимания.

При таких условиях считаю долгом покорнейше просить Вас, по приезде Вашем в Банкок, заняться тщательным изучением условий нашего обмена с Сиамом, дабы министерство могло, со своей стороны, снестись с ведомством торговли и выработать, по соглашению с ним, те или другие мероприятия в видах (Так в документе) поддержания падающих наших торговых сношений с этой страной.

В. пр-ву известно, что в сфере торговой и административной мы связаны с Сиамом декларацией 1899 года, предоставляющей нам права наибольшего благоприятствования. За последние годы возбужден был вопрос о замене этой декларации формальным договором о торговле и мореплавании. Поводом к возбуждению вопроса послужило намерение сиамского правительства приступить в 1907 году к пересмотру своих торговых договоров с иностранными государствами; по мнению бывшего нашего представителя в Банкоке, которое разделяли и компетентные ведомства, представлялось желательным ко времени начатия означенных переговоров находиться уже в ряду держав, имеющих формальные договоры с Сиамом, и принять на равных основаниях с ними участие в пересмотре трактатов, определяющих условия обмена с этой страной. По-видимому, сиамское правительство вынуждено было снова отложить осуществление своего не нового уже стремления изменить свои договорные отношения к другим странам. Но это обстоятельство отнюдь не устраняет вопроса о заключении русско-сиамского торгового договора, признанного в принципе желательным. Предварительно, однако, тому, чтобы поручить Вам вступить в переговоры по сему предмету с сиамским правительством, прошу Вас выяснить положение вопроса на месте в связи с существующими договорными отношениями между Сиамом и другими странами и ближайшими намерениями банкокского правительства в этом вопросе. Возлагая на Вас таковую задачу, императорское правительство считает долгом обратить Ваше внимание на одно из постановлений русско-японского трактата о торговле 1907 года, имеющее весьма [205] важное значение для экономических отношений на всем Дальнем Востоке. В силу этого договора мы вынуждены были уступить Японии право заключать с азиатскими странами на востоке от Малакского пролива такие конвенции, которые не будут затем подлежать действию статьи о наибольшем благоприятствовании, положенной в основу наших отношений к Японии. В требованиях Японии по этому поводу сказалось намерение ее создать на Дальнем Востоке такой торговый режим, который не распространялся бы на европейских конкурентов. Представляется весьма важным знать, в какой мере стремление это найдет себе выражение в торговых отношениях между Японией и Сиамом, ибо, если в этой последней стране новые течения японской торговой политики не способны нанести нам существенного урона, то вместе с тем последствия этих течений в других территориях Азии, конечно, для нас далеко не безразличны.

На Вас возложена с высочайшего соизволения защита датских интересов, которым Вы, по примеру Вашего предшественника, не преминете оказывать должную поддержку. Интересы эти главным образом экономического характера и связаны с довольно большим количеством существующих в Сиаме датских торговых и промышленных предприятий.

Помета Николая II: «С» (Согласен).

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1817, л. 26-31 об., подлинник, рус. яз.

Опубл.: Политика капиталистических держав... — Ч. II. — С. 251 255.


Комментарии

1. Имеется в виду соглашение от 8 апреля 1904 г. между Англией и Францией о разделе колоний и зависимых стран на сферы влияния.

2. Договор между Англией и Францией подписан 15 января 1896 г. в Лондоне. Посвящен разделу сфер влияния на полуострове Индокитай. По этому договору обе державы гарантировали независимость Сиама в границах р. Менам (р. Чаопрайя) и брали на себя обязательство не добиваться исключительных прав в Сиаме. Франция закрепила за собой территории к востоку от р. Меконг, а Англия обеспечила свои позиции в Бирме и Малайе.

3. Соглашение 1904 года, известное как «сердечное согласие», заключено 8 апреля в Лондоне в форме конвенции о Ньюфаундленде и Западной Африке и двух деклараций: декларации о Сиаме и декларации о Египте— Марокко. Соглашение урегулировало главный вопрос англо-французского соперничества — о колониальных владениях. Декларация о Сиаме признавала территорию к западу от р. Менам сферой влияния Англии, к востоку — Франции. Стороны обязались не аннексировать эти территории.

4. Имеется в виду англо-японский союз 1902 года.

5. 10 июня 1907 г. было заключено соглашение между Японией и Францией о временной гарантии японских и французских колониальных владений в Азии.