105. ПИСЬМО ЧУЛАЛОНГКОРНА НИКОЛАЮ II

4/17 июля 1906 г.
Бангкок
Дусит-парк

Ваше величество,

Мой сын Лек привез мне Ваше теплое письмо от 24 января/ 6 февраля. Вы можете понять, с каким удовлетворением я его читал, поскольку, как Вы знаете, ничто не приносит отцу большей радости, чем добрые слова, сказанные о его ребенке. В. в-во и императрица проявили к моему сыну доброту, намного превосходящую то, на что я мог надеяться; я рад, что Вы полагаете, что он показал себя достойным ее.

С момента его возвращения в Сиам он постоянно рассказывает своей матери и мне о его жизни в России и о том, сколь он ею наслаждался, но более всего, как он ценит возможность быть с в. в-вом и императрицей. Чем больше я вижу его, тем больше я понимаю, какая необыкновенно благоприятная возможность представилась ему, такая, которая редко выпадает молодому человеку в нашем мире, — провести счастливые годы в С.-Петербурге. Я надеюсь, что он может показать, как многим он обязан в.в-ву и императрице тем, что будет преданно и хорошо служить своей стране.

Я тронут тем, что Вы были опечалены его отъездом. Что до королевы и меня, я могу лишь сказать, что наши сердца переполнены благодарностью обоим в.в-вам, которую мы не можем выразить, за Вашу исключительную доброту к нашему сыну.

Я с болью узнал о тех трудных временах 1, которые пришлось пережить Вашей стране, но я твердо уверен, что эти трудности всего лишь временные и что Россия с ее огромными ресурсами выйдет из них еще более сильным государством и даже еще более лояльным в. в-ву, чем прежде.

Ваше упоминание о Вашем посещении Сиама пробуждает приятные воспоминания. Я только желал бы иметь надежду на их повторение. По крайней мере, я надеюсь, что Сиам мог бы, в свою [197] очередь, принять здесь Вашего сына, чем Лек мог бы хоть отчасти вернуть Вам свой великий долг.

Королева и я просим императрицу принять наше уважение и выражение благодарности.

Я остаюсь в. в-ва самым преданным братом и другом

Чулалонгкорн

ГАРФ, ф. 601, оп.1, д.1387, л. 23-24 об., подлинник, англ. яз.