103. СЕКРЕТНАЯ ТЕЛЕГРАММА УПРАВЛЯЮЩЕГО ДЕЛАМИ МИССИИ РОССИИ В СИАМЕ Н. К. ЭЛЬТЕКОВА В МИД РОССИИ

8/21 апреля 1906 г.
Бангкок

Принц Чакрабон, принимая близко к сердцу дело Найпума и опасаясь, очевидно, что переход его в русское подданство усугубит неприятности, грозящие возникнуть по причинам, указанным в моей вчерашней телеграмме 1, и прежде всего будет поставлен в вину ему, просит в.с-во повергнуть на благовоззрение е.и.в-ва следующее: «Прошу в.и. в-во простить меня за смелость, но, будучи всепреданнейшим слугою в. в-ва, считаю своим долгом довести до Вашего сведения, что переход Пума в русское подданство будет принят здесь с большим неудовольствием. Это небывалое в нашей истории событие. Сиамское правительство отправило Пума в Россию с целью воспользоваться впоследствии приобретенными им знаниями. Такой поступок послужит дурным примером другим сиамцам, получающим образование в Европе. Конечно, если переход этот является следствием желания в. в-ва видеть Пума на русской службе 2, король сейчас же даст на то свое согласие, но не все [195] поймут, что это служит доказательством особой милости и расположения в.в-ва. Зная свою страну, скажу, что этим даже может быть поколеблено личное обаяние в.в-ва, которое так велико здесь. Будучи всей душой предан в.в-ву и ревностным сторонником идеи тесной дружбы между Россией и Сиамом, не могу примириться с тем, что из-за одного лица могут пострадать наилучшие отношения, существующие между обеими странами. Чокрабон» 3.

Помета Николая II к приводимой в телеграмме просьбе Чакрабонга: «Прошу снять копию».

АВПРИ, ф. Канцелярия, оп. 470, 1906, д. 147, л. 2 3, подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. См. док. 102.

2. В телеграмме от 4 апреля 1906 г. Ламздорф сообщил Эльтекову о желании Николая II видеть Най Пума, сумевшего приобрести расположение императора, на русской службе. Министр иностранных дел также просил выяснить отношение короля к вопросу об оставлении Най Пума на службе в России (АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1845, л. 5-5 об.).

3. 17/30 апреля 1906 г. Эльтеков сообщил в МИД о том, что Най Пум отказывается возвращаться в Сиам и выехал из помещения сиамской миссии в С.-Петербурге (АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1845, л. 13). В ответной секретной телеграмме Ламздорфа от 18 апреля 1906 г. Эльтекову предписывалось «воздержаться от всяких объяснений о дальнейшей его (Най Пума. — Сост.) судьбе, не вмешиваясь в это дело...» (там же, л. 14).