101. ПРОШЕНИЕ ПОРУЧИКА ГВАРДЕЙСКОГО ДРАГУНСКОГО ПОЛКА НАЙ ПУМА НИКОЛАЮ II

[Март] 1906 г.

Его Императорскому Величеству Государю Императору.

Най Пум, поручик сиамского (Так в документе) гвардейского драгунского полка.

Всеподданнейшее прошение

Привезенный в Россию 14-ти лет, я имел счастье удостоиться милостивого попечительства в.и. в-ва, давшего мне возможность в Пажеском в.и. в-ва корпусе окончить курс наук.

Оторванный от моей первоначальной родины и привыкнув считать страну, где я нашел такое милостивое отношение, моей истинной родиной, я хотел бы посвятить мои силы и приобретенные познания на дело служения ей и посему осмеливаюсь ходатайствовать пред в.и. в-вом, как о величайшей милости, о разрешении мне вступить в подданные в.и. в-ва 1.

Най Пум

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1845, л. 2, подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. 30 марта 1906 г. В. Н. Ламздорф направил секретную телеграмму Траутшольду, в которой, изложив прошение Най Пума, просил выяснить, «представляется ли по местным условиям таковое ходатайство выполнимым и не вызовет ли это каких-либо неудобств ввиду близких, по-видимому, отношений Най Пума к королевской семье» (АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1845, л. 3). В ответной телеграмме из Бангкока от 3/16 апреля 1906 г. говорилось, что «переход Най-Пума в иностранное подданство был бы очень неприятен королю» и что Най Пум, «как офицер, не может самовольно оставить сиамской службы, не отбыв известного срока в зачет затрат на его образование». Кроме того, принц Чакрабонг был бы очень благодарен, если бы можно было «содействовать негласно... возвращению Най-Пума на родину» (там же, л. 4-4 об. см. также док. 47, 77).