9. ДОНЕСЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛА РОССИИ В СИНГАПУРЕ А. М. ВЫВОДЦЕВА ДИРЕКТОРУ АЗИАТСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА МИД РОССИИ И. А. ЗИНОВЬЕВУ

20 марта/1 апреля 1891 г.
Сингапур

Милостивый государь Иван Алексеевич,

Ввиду существования в Банкоке холеры и учреждения карантина для судов, приходящих из Сиама, е.и.выс-ву государю наследнику цесаревичу первоначально благоугодно было отменить поездку в Банкок, о чем и был извещен телеграммою князя В. А. Барятинского из Коломбо 1.

Между тем в столице Сиама делались самые тщательные приготовления к торжественному приему наследника русского престола, и ввиду уменьшения эпидемии в Банкоке король сиамский прислал в Сингапур своего брата, принца Дамронга 2, с собственноручным письмом, приглашающим наследника цесаревича в Банкок, и с успокоительными документами от медицинских властей, удостоверяющими отсутствие опасности для европейцев.

По докладе моем о сем е.выс-ву благоугодно было принять принца Дамронга и решить отправиться в Банкок после Батавии, куда предполагалось направиться из Сингапура. Вместе с тем мне поручено было отправиться в Банкок, чтоб ознакомиться с страною и затем быть в распоряжении е.выс-ва и судов эскадры во время пребывания в Сиаме наследника цесаревича. Так как князь Барятинский мне сообщил, что эта командировка была предусмотрена г-ном министром иностранных дел, то я отправился в Банкок, не испросив особого разрешения, а здесь, с согласия губернатора, поручил в случае надобности исполнение моих обязанностей иностранцу Д. Брандту, прежде бывшему здесь русским вице-консулом.

Прибыв в Банкок 4/16 марта, я получил через министра иностранных дел принца Девавонгзе разрешение короля исполнять во время пребывания там наследника цесаревича обязанности, присущие консулам других наций. Это необходимо было ввиду того, что русской эскадре нельзя было в чужой стране обойтись без агента, тем более что ввиду порогов, заграждающих вход в реку Мей-Нам 3, большие суда не заходят в Банкок, а остаются за 50 миль на рейде, где даже воды достать нельзя. Я немедленно принял все меры для снабжения эскадры продовольствием и углем и для установления правильного сообщения между городом и рейдом. Все принятые мероприятия оказались целесообразными, к общему удовольствию, о чем и имел счастье получить подтверждение из уст е.и.выс-ва. 5/17 марта я принят был королем в частной аудиенции. Е.в-во [20] выразил особое удовольствие по поводу предстоящего приезда наследника всероссийского престола, говоря, что это посещение останется достопамятным событием в истории Сиама.

По просьбе короля я осмотрел все приготовления к приему, объездил все дворцы, где приготовлялись помещения для наследника цесаревича, в Банкоке, Банг-Пойн и Аюте 4, и, согласно полученным инструкциям, позаботился о том, чтоб в программах торжеств и празднований включить точные паузы для отдохновения е.выс-ва в жаркие часы дня. При замечательной готовности всех оказать е.выс-ву наибольшие удобства и удовольствия все это удалось вполне.

6/18 марта вместе с братьями короля, принцами Девавонгзе и Прашакс 5, и их свитою я отправился на королевской яхте «Аполло» к морскому рейду, чтоб ожидать и встретить там наследника цесаревича. 7/19-го марта, после полудня, на горизонте показалась эскадра, какая никогда еще не видна была в Сиамском заливе. Лишь стал вычленяться флаг наследника цесаревича, со всех сиамских канонерок, стоявших здесь, раздались салюты, а к ним присоединилась французская канонерка «Lutin», присланная из Сайгона лоцманом в распоряжение эскадры. Вскоре фрегат «Память Азова» бросил якорь, и присланные королем принцы со свитою прибыли на фрегат, приветствуя е.выс-во и приглашая пересесть на королевскую яхту «Аполло» для следования в Банкок. Засим я имел счастье повергнуть на усмотрение е.выс-ва выработанную программу пятидневного пребывания, и е.выс-ву благоугодно было утвердить ее без изменения.

Ввиду невозможности для больших судов войти в реку, вход в которую загражден мелководным порогом (Ваг), наследник цесаревич принял предложение короля и с рассветом 8/20 марта изволил пересесть со всей свитой на яхту «Аполло».

Четырехчасовое плавание по реке, чрезвычайно живописно расположенной, прошло благополучно, и в 11 часов дня, при громе пушек, среди разукрашенных лодок, в которых толпились сиамцы, «Аполло» пристала к королевской пристани в Банкоке, где король встретил е.и.выс-во и проводил в королевский дворец, где возложил на него высший королевский орден «Шаракри» 6, а на принца Георгия Греческого — орден Слона. По представлении королеве король сам проводил наследника цесаревича в прекрасный соседний дворец «Саранром», отданный весь в распоряжение их выс-ва и сопровождающих его лиц.

Все вопросы как со стороны короля, так и со стороны принцев, сановников и всего населения носили характер чрезвычайно теплого и искреннего привета. Все с подобострастием и любопытством приближаются к наследнику всероссийского престола, видя [21] впервые в Сиаме такого высокого гостя, представителя государства, о могуществе которого гам имеют ясное понятие и к которому давно уже обращены взоры сиамцев, окруженных соседями, пугающими их немало своим большим аппетитом на завоевания и завладения.

В особом донесении 7 я буду иметь честь остановиться подробнее на этом вопросе.

Два дня, проведенные в Банкоке, были рядом оваций, торжеств, сменившихся осмотром достопримечательных дворцов, музея, храмов и памятников, носящих еще нетленный отпечаток старины. Процессия и представления восточных обрядностей сменялись обедами и прогулками, и е.выс-во неоднократно изволил высказывать мнение, что это самые интересные из полученных до того впечатлений, при наиболее полном комфорте. Король, действительно, в желании стеснять как можно менее своего высокого гостя, пожертвовал любовью восточных народов к парадной одежде, и псе торжества и даже впоследствии парадные обеды был в простой белой одежде с орденами или без оных. 10/22 марта утром, отплыв на яхте «Аполло», наследник цесаревич соизволил отбыть в Бангк-Пойн, загородную резиденцию короля, который еще накануне туда отправился и встретил е.выс-во с возобновленными почестями. И здесь в распоряжении е.выс-ва отведен особый дворец, со всевозможным комфортом. После завтрака десять тысяч народа в праздничных нарядах на большой площади перед дворцом подносили е.выс-ву корзинки с плодами, птицами и зверями, материями и веерами и вес продукты и производства страны. Это было устроено по собственному побуждению соседнего населения, желавшего таким образом заявить привет и преданность наследнику русского престола. Это величественное зрелище произвело глубокое впечатление, представляя трогательное проявление народного энтузиазма под колоритом восточного гостеприимства. Сиамские принцы уверяли меня, что никогда еще никому, кроме короля, горячо любимого народом, не устраивалась такая овация.

Следующие два дня, 11/23 и 12/24 марта, были посвящены охоте на слонов в Аютии, прежней столице Сиама, куда ездили на паровых королевских катерах и возвращались вечером в Банг-Пойн. Это замечательное зрелище, состоящее из ловли диких слонов посредством ручных, требует большой ловкости. Е.выс-ву уже пришлось видеть подобную охоту на Цейлоне, но там было 9, а здесь 300 диких слонов.

На следующее утро, 13/25 марта, на прощании с королевой наследник цесаревич на катере в сопровождении короля изволил направиться к яхте и здесь расстался с королем. Е.выс-во сопровождали те же принцы, которые ездили встречать и по прибытии [22] на фрегате «Память Азова», принцы в сопровождении наследника цесаревича осматривали подробно фрегат, поразивший их своей величественностью. В 7 час. вечера эскадра под флагом наследника цесаревича снялась с якоря и пошла в Сайгон. Я остался еще день в Банкоке, до отхода парохода в Сингапур, и мог удостовериться, что приезд наследника цесаревича произвел глубокое впечатление на всех. Благосклонная приветливость е.выс-ва обворожила весь двор сиамского короля, а щедрость е.выс-ва прельстила народ и всех, кто имел счастье к нему приблизиться 8. История Сиама обогатилась событием, которое тем более достопамятно, что очень не по вкусу англичанам, старающимся на Востоке отстранить всякое влияние другого государства. Но в Сиаме, стране богатой, мало надежды на протекторат, а пороги р. Мей-Нама — главная крепость сиамского государства.

Примите...

А. Выводцев

Помета Александра III: «Интересно, но жаль, что мало описания и подробностей».

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1746, л. 153-158 об., подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. См. Телеграмма В. А. Барятинского А. М. Выводцеву от 1/13 февраля 1891 г. (АВПРИ, ф. Консульство в Сингапуре, д. 464, л. 5).

2. Принц Дамронг (1862-1943) — брат короля Рамы V и сын короля Рамы IV, известный сиамский историк, писатель, политический деятель, был министром народного просвещения и министром внутренних дел. Дамронг пользовался большим авторитетом в правящих кругах Сиама, считался одним из самых образованных людей в стране (см. док. 48, прим. 4).

3. Менам — так в XIX веке иностранцы называли р. Чаопрайя (Менам в переводе с тайского языка — река).

4. Бангпаин — загородная королевская резиденция близ Аютхаи (Аютии), древней столицы Сиама.

5. Принц Девавонг Варопракан — министр иностранных дел, брат не короля, а королевы Саовапхы. Принц Прачак (Пратьяк) — брат короля, наместник Северо-Востока Сиама.

6. Орден Чакри или Маха Чакри — высшая награда Сиама — введен королем Чулалонгкорном в 1882 году в честь столетия династии. Орденом Чакри награждались высшие принцы царской фамилии и члены иностранных королевских семей. Орден Белого Слона установлен королем Чулалонгкорном за заслуги перед государством.

7. См. Донесение И. А. Зиновьеву от 1/13 апреля 1891 г. (АВПРИ, ф. Консульство в Сингапуре, д. 14, л. 8-10 об).

8. По случаю посещения Сиама в 1891 году великим князем, цесаревичем Николаем Александровичем были награждены российскими орденами следующие лица сиамской службы: принц Бханурангси (военный министр) — орденом Белого Орла; принц Кром Кланг Девавонг (министр иностранных Дел), принц Кром Мун Дамронг (министр народного просвещения), принц Пхра Онг Чао Канон (морской министр) — орденом св. Анны 1-й степени; принц Кром Мун Санапандит (секретарь короля Сиамского), Дю Плесси де Ришелье (начальник Морского департамента Сиама, подданный Дании) — орденом св. Станислава 1-й степени; капитан Шау (командир Королевской гвардии, подданный Дании), камер-юнкер двора короля Сиама Мом Рачавонг Сувапан (врач), майор Шамун Сурарот (управляющий королевскими имениями), Луанг Наи Сит (начальник королевских пажей), Лаунг Рамракса (управляющий королевскими дворцами) — орденом св. Станислава 2-й степени; и королевские пажи: Наи Нак и Коцюлек — орденом св. Станислава 3-й степени (см. АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1510, л. 24-24 об., 31-31 об.).