7. ВСЕПОДДАННЕЙШАЯ ЗАПИСКА МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ Н. К. ГИРСА АЛЕКСАНДРУ III

1/13 февраля 1883 г.

Генеральный консул Северо-Американских Штатов в столице Сиамского королевства Банкоке обратился ко мне с письмом 1, в коем запрашивал меня о решении, которое последовало по заявлениям, сделанным сиамскими сановниками контр-адмиралу Асланбекову 2 во время его пребывания в 1882 г. в Банкоке о желании сиамского правительства заключить с Россией торговый трактат и назначить представителя короля Сиамского Параминдре-Тьюля-Анкорана 3 для присутствования на священном короновании в.и.в-ва.

Из переписки 4 моей по сему предмету с управляющим морским министерством выяснилось, что подобные заявления были действительно сделаны сиамскими сановниками контр-адмиралу Асланбекову и что лицо, которому е.в-во король Сиамский предполагает поручить присутствование на коронации в.и.в-ва, князь Присданг 5, уже находится ныне в Европе.

Доводя о сем до высочайшего сведения в.и.в-ва, осмеливаюсь выразить мнение, что по вопросу о заключении с Сиамом торгового договора нам следовало бы, не отказывая прямо сиамскому [18] правительству в удовлетворении его желания, повременить ответом, так как между Россией и Сиамом не существует пока никаких общих интересов, которые вызывали бы необходимость заключения торговых условий.

Что же касается до вопроса о присылке депутата на предстоящее торжество коронации, осмеливаюсь испрашивать в.и.в-ва.

Гирс

Помета Н. К. Гирса: «Доложено государю императору 1 февраля 1883 г., причем е.в-ву благоугодно было выразить желание отклонить присылку сиамского представителя».

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, II-1, оп. 31, 1883 , д. 4, л. 14-15, подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. См. док. 6.

2. См. док. 4.

3. См. док. 4, прим. 2.

4. Письмо Н. К. Гирса управляющему морским министерством И. А. Шестакову от 15/27 января 1883 г. см. АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, II-1, оп. 31, 1883, д. 4, л. 9-10. Письмо И. А. Шестакова Н. К. Гирсу от 25 января 1883 г. см. там же, л. 7.

5. См. док. 5.