6. ПИСЬМО КОНСУЛА США В БАНГКОКЕ ДЖОРРИ МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ Н. К. ГИРСУ

31 ноября/12 декабря 1882 г.
Бангкок

Имею честь уведомить в. пр-во, что во время посещения русской эскадрой сиамских вод, за отсутствием в Сиаме представителя е.и.в-ва, адмиралом Асламбеговым мне была оказана честь быть посредником в сношениях эскадры с правительством сиамского короля.

После отъезда адмирала состоялся обмен посланиями с сиамским правительством по поводу некоторых вопросов, возникших во время пребывания эскадры; означенная переписка должным образом препровождена адмиралу. В ответ на письмо адмирала, адресованное мне, — которое было представлено на усмотрение короля, — были обсуждены обстоятельства большой важности, и самый оригинал письма е.к.выс-ва принца Девавонгсе, личного секретаря е.к.в-ва, был препровожден мною в минувшем августе адмиралу вместе с моими собственными соображениями по поводу упоминаемых обстоятельств. Ранее, чем моя посылка могла дойти по назначению, адмирал был отозван и отправился в Россию; сейчас вследствие того, что прошло несколько месяцев и ответа не последовало, я счел нужным препроводить при сем в.пр-ву копию с письма е.к.выс-ва к в.пр-ву 1, имея в виду, что первая посылка могла или затеряться или быть задержанной в Японии.

Если желательно, чтобы Сиам имел своего представителя на коронации е.и.в-ва, то не следует терять времени и уведомить сиамское правительство, дабы последнее могло дать необходимые инструкции принцу Присадангу. [17]

Затем я имел честь обратить внимание в.пр-ва на тот факт, что в настоящее время находится в Бангкоке русское семейство, состоящее из 6 лиц, приехавших недавно в королевство; не имея консула или другого официального представителя своей страны, они находятся вне защиты действия трактатов и, следовательно, в невозможном положении. Миссия Соединенных Штатов возьмет их под свое покровительство, если в. пр-во изволит обратиться в государственный департамент в Вашингтоне или, если в. пр-во найдет более желательным, я могу это лично сделать в качестве неофициального агента России по получении инструкций от в.пр-ва 2.

Имею честь быть...

Джорри

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 11-1, оп. 31, 1883, д. 4, л. 11 об., подлинник, англ. яз.


Комментарии

1. См. док. 5.

2. См. Письмо министра иностранных дел Н. К. Гирса консулу США в Бангкоке Джорри от 8 февраля 1883 г. (АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 11-1, оп. 31, 1883, д. 4, л. 8-8 об.).