5. ПИСЬМО ЛИЧНОГО СЕКРЕТАРЯ КОРОЛЯ СИАМА ДЕBABOHГА ВАРОПРАКАНА КОНСУЛУ США В БАНГКОКЕ ДЖОРРИ

18/30 июля 1882 г.
Бангкок

Уважаемый г-н Джорри,

Я своевременно довел до сведения е. в-ва короля 1 то, что Вы мне сообщили сегодня утром, и мне поручено разъяснить Вам вопрос, с которым обратился адмирал Асламбегов (См. указатель имен).

Причина, по которой я в своем письме к Вам упомянул, что нет надобности заключать трактат между Сиамом и Россией, касается лишь формальной стороны дела и заключается в следующем: ввиду того, что мы намерены вновь пересмотреть заключенные нами трактаты со всеми иностранными державами, мы несколько колеблемся заключать новый трактат на прежнем основании, т.е. на 12 лет, срок, ранее которого пересмотр не может иметь места. По этой причине я упомянул о том, что дружеские отношения с Россией уже существуют и нет необходимости оформлять их трактатом.

Ныне я уполномочен сообщить, что е. в-во король не имеет ни малейшего повода отказаться заключить трактат с Россией, лишь бы Россия не стала требовать 12-летнего периода отсрочки в случае нашей просьбы о его пересмотре.

Я надеюсь, что Вы удовлетворите адмирала настоящими объяснениями.

Мне также поручено узнать, будет ли согласно с желанием е.и. в-ва, царя России, если при предстоящей коронации 2 е.и. в-ва будет [16] присутствовать один из сиамских принцев; в случае благоприятного ответа принц Присаданг, чрезвычайный посланник и полномочный министр е. в-ва в Европе, получит инструкции отправиться в Россию, чтобы присутствовать на означенном торжестве.

Девавонг Варопракан

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 11-1, оп. 31, 1883, д. 4, л. 4-5, копия, англ. яз.


Комментарии

1. Чулалонгкорн (Рама V).

2. Имеется в виду коронация Александра III, которая состоялась 15/27 мая 1884 г.