4. ИЗ РАПОРТА КОНТР-АДМИРАЛА A. Б. АСЛАМБЕГОВА ГЛАВНОМУ НАЧАЛЬНИКУ ФЛОТА И МОРСКОГО ВЕДОМСТВА РОССИИ ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ

11/23 июня /882 г.
Иокогама

№ 323

5 апреля мы пришли в Банкок в половине первого и переехали на шлюпках в Palais des Ambassadeurs 1, назначенный по приказанию короля 2 для меня и для моего штаба. Дом устроен с большим комфортом, и к моим услугам назначены были экипажи и катера; при входе стоял почетный караул, и на каждой площадке встречали по 2 чиновника, а наверху принимал товарищ министра иностранных дел. Условившись с ним на завтра насчет визитов первому министру и министру иностранных дел, я просил сообщить о желании моем иметь честь представиться е. в-ву королю Сиама Параминдре-Тюля-Анкоране 3. На другой день я получил от министра иностранных дел уведомление, что король примет меня в 4 часа.

Пристань у королевского дворца находится в полуразрушенном состоянии; наружный, т.е. первый, двор грязен, кругом лавки, грязный оборванный народ, солдаты; во втором дворе то же самое, наконец, в третьем показались его гвардейцы в красных мундирах. Придворные чиновники пригласили нас для отдыха под навес, подали чай; скоро вошел принц с министром иностранных дел и через четверть часа дали знать, что король просит к себе. Предшествуемые массой чиновников, мы вошли в большой зал, хорошо меблированный, с плотно закрытыми ставнями и потому почти темный; в противоположной стороне входа горело несколько ламп. Министр иностранных дел вышел на середину и проговорил, что представляются адмирал, капитаны и офицеры русского корабля, пришедшего в Банкок. Тогда е.в-во подошел ко мне, подал руку и сказал, что очень рад видеть меня и русских офицеров у себя в гостях; я отвечал, что счастлив представиться королю, который для пользы своего народа отдал распоряжаться государственными делами опытному регенту, а сам в монастыре продолжал учиться, приобретал познания, потом сделал путешествие в Сингапур, Батавию, Калькутту и Бомбей и только по возвращении из путешествия вступил на престол и теперь трудится к развитию цивилизации своего королевства. По переводе моей речи первым драгоманом е. в-во поблагодарил меня и снова взял за руку. Тогда я представил [14] г.г. командиров и офицеров, которым он подал руку, и, предложив сесть, подвинул лично мой стул. Узнав от меня, что я остаюсь только 4 дня, он выразил желание, чтобы я остался подольше, и по крайней мере день, назначенный для процессии. Прощаясь, он отдал приказание показать мне все достопримечательное и здание выставки, которая должна открыться через 15 дней. В заключение просил принять на память медаль, выбитую по случаю выставки, и лично раздал всем г.г. офицерам.

На другой день я имел честь представляться второму королю 4, который считается образованнейшим человеком в Сиаме, но не имеет никакого политического значения.

Собственно праздник начался за три дня, а на четвертый назначена была торжественная процессия в память столетнего юбилея гор. Банкока как столицы сиамских королей 5.

В 8 час. утра в полной парадной форме мы заняли назначенные нам места на правой стороне огромной палатки, где помещались и консула, а на противоположной стороне были представители администрации. Между прочим, я имел случай быть представленным регенту 6 Сиама, бывшему канцлеру прошедшего царствования; теперь он не принимает никакого участия в делах правления; в разговоре он выразил свое крайнее сожаление, что из всех великих держав одна Россия не желает заключить торгового трактата с Сиамом 7, что ему, как патриоту, очень больно. Я уверил его, что об этом желании я донесу своевременно высшему начальству. Мысль эта была передаваема и прочими министрами.

...По окончании церемонии я подошел проститься со всеми министрами и просил министра иностранных дел передать мою искреннюю признательность е. к. в-ву за оказанное нам особенное внимание, ласки и радушный прием.

Верно: Директор контр-адмирал
(подпись неразборчива)

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив. II-1, 1883, оп. 31, д. 4, л. 11-13 об., заверенная копия, рус. яз.


Комментарии

1. Специальное здание, где размещали иностранных гостей.

2. Имеется в виду Рама V Чулалонпсорн (1868-1910).

3. Параминдра-Тюля-Анкоран — искаженная часть титула и имени короля Чулалонгкорна; полный титул и имя: Сомдет Пхра Параминд Маха Чулалонпсорн Пхра Чула Чом Клао.

4. Согласно традиции династии Чакри, второй король (упарат) назначался королем из числа своих родственников. При Чулалонгкорне упаратом был назначен сын второго короля прошедшего царствования (что противоречило традициям) по имени Джордж Вашингтон, Джордж Вашингтон особой роли не играл, оставался на своем посту 17 лет и умер в 1885 году в возрасте 48 лет. Это был последний упарат в истории Сиама.

5. Бангкок стал столицей Королевства Сиам в 1782 году, где Чао Пья Чакри был возведен на трон и стал первым королем династии Чакри — Рамой I (1782-1802); ранее столица находилась в Тонбури.

6. Имеется в виду Си Суриявонг, который стал регентом при 15-лтнем короле Чулалонгкорне с титулом Чао Пья Калахом Суриявонг и оставался им до достижения королем 20-летнего возраста.

7. К концу 80-х годов XIX в. Сиам имел подписанные договоры о дружбе и торговле с Англией (5/18 апреля 1855 г.), Францией (3/15 августа 1856 г.), Северо-Американскими Соединенными Штатами (17 декабря 1860 г.), Германией (7 февраля 1862 г.) и другими странами Запада.