3. РАПОРТ КОМАНДИРА РУССКОГО ВОЕННОГО ТРАНСПОРТА «ГИЛЯК» К. Л. ЭНКВИСТА В АЗИАТСКИЙ ДЕПАРТАМЕНТ МИД РОССИИ

24 декабря 1865 г./5 января 1866 г.
Мульмейн

В бытность мою в Сингапуре, в половине декабря прошедшего 1865 г., вице-консул наш в этом городе г-н Вампоа обратился ко [12] мне с просьбою сперва словесно, а потом письменно довести до сведения сперва с. с-ва г-на министра иностранных дел 1 о большом желании со стороны сиамского короля иметь официальные и торговые отношения с Россией. Желание это передал г-ну Вампоа сиамский консул в Сингапуре Фам Ким Чинг.

Представляя в азиатский департамент министерства иностранных дел подлинное письмо 2 ко мне от г-на Вампоа для доклада его е. с-ву, я, со своей стороны, долгом считаю присовокупить, что по скорому уходу из Сингапура не мог собрать подробных сведений о выгодах, могущих последовать для нашей торговли от сношений с Сиамом, и в настоящее время в состоянии сообщить только то, что Bangkok (столица королевства) ведет торговлю хлопчатой бумагой, сахаром, перцем, розовым деревом и в особенности тиком 3 (teak), который здесь, как уверяет г-н Вампоа, дешевле, чем в Мульмейне, откуда мы получаем тик для надобностей флота.

В Банкоке уже есть консульства американское, английское, французское и португальское.

Еще имею честь донести, что тик в Мульмейне дорожает и будет дорожать с каждым годом по причине недостатков в самом лесе, добывание которого из внутренности (Так в документе) страны становится все более и более затруднительным.

Более обстоятельное донесение, основанное на официальных и других наиболее достоверных источниках, я буду иметь честь представить по прибытии с вверенным мне транспортом в Россию или с мыса Доброй Надежды, куда я, независимо от делаемых мною лично изысканий, просил г-на Вампоа адресовать все собранные им сведения по предмету предложения сиамского короля.

Командир военного транспорта «Гиляк»
капитан-лейтенант
К. Энквист

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1795, л. 38-39, подлинник, рус. яз.

Опубл.: Исторический архив. — 1957. — №6. — С. 113.


Комментарии

1. Горчаков А. М., министр иностранных дел России в 1856-1882 годах.

2. См. док. 2.

3. Тиковое дерево широко применялось в судостроении, а в Сиаме — и для постройки домов.