15. ПИСЬМО ДИРЕКТОРА АЗИАТСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА МИД РОССИИ Д. А. КАПНИСТА ГЕНЕРАЛЬНОМУ КОНСУЛУ РОССИИ В СИНГАПУРЕ А. М. ВЫВОДЦЕВУ

19/31 июля 1891 г.

№ 2405

Милостивый государь Артемий Маркович,

Вследствие письма Вашего от 21 марта с.г. за № 2 1, в коем Вы сообщили о желании сиамского правительства заключить с нами торговый трактат на правах наиболее благоприятствуемой нации 2, имею честь уведомить Вас, что министерство иностранных дел не преминуло передать вышеизложенное ходатайство сиамского правительства на заключение министра финансов.

Препровождая при сем к Вам копию с ответного по сему предмету отношения д.т.с. (Действительного тайного советника) Вышнеградского от 4 июля за № 7404 3, покорнейше прошу Вас сообщить сиамскому правительству, что ввиду предстоящего пересмотра торговых договоров наших с иностранными державами, а равно и такового же предположения сиамского правительства императорское правительство считает более [31] целесообразным отклонить заключение договора между Россией и Сиамом до окончания предполагаемого обоими правительствами пересмотра своих торговых трактатов.

Примите...

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1817, л. 9, отпуск, рус. яз.


Комментарии

1. См. док. 11.

2. Имеется в виду Договор о дружбе, торговле и мореплавании.

3. См. Письмо И. А. Вышнеградского министру иностранных дел России М. Н. Муравьеву от 4/16 июля 1891 г. за № 7404 (АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1795, л. 60-60 об.).