13. ПИСЬМО ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛА РОССИИ В СИНГАПУРЕ А. М. ВЫВОДЦЕВА ДИРЕКТОРУ АЗИАТСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА МИД РОССИИ Д. А. КАПНИСТУ

15/27 июля 1891 г.
Сингапур

№ 75

Милостивый государь граф Дмитрий Алексеевич,

Брат сиамского короля е.к. выс-во принц Дамронг со свитой из 6 человек едет с ближайшим пароходом в Европу по поручению короля, чтобы преподнести е.и. в-ву государю императору высший орден сиамский «Чакри», украшенный алмазами 1. Принц едет в Лондон, гае заказаны орденские знаки, и по сношении с императорским посольством относительно времени, когда е. в-во изволит возвратиться из предполагаемой августейшей поездки в Данию, принц Дамронг поедет в С.-Петербург. [27]

Принц, которого я знаю хорошо из поездки моей в Сиам, был у меня, обедал у меня с своей свитой и очень горд и счастлив, что на его долю выпала честь поехать в С.-Петербург. Он очень боится холода — неизвестной величины в наших тропических странах — и очень опасается, чтобы его приезд в С.-Петербург не совпал с началом морозов. Принц хорошо владеет английским языком и занимает в Сиаме пост министра народного просвещения. В его свите находятся: маркиз де Деве, коммодор дю Плесси де Ришелье, принц Пром, бароны: Сунторн, Рамчат и Сарагут.

Хотя принц уверяет, что он не имеет никакой особой политической миссии, кроме поднесения ордена е. в-ву, но я полагаю, что сиамские дела будут предметом разговоров, и считаю долгом отдать в распоряжение в.с-ва те сведения, какими я располагаю.

В одном из моих предыдущих донесений 2 я имел честь описать внутреннее положение Сиамского королевства. Правильное и успешное развитие Сиама, преуспеяние его финансов и постепенное совершенствование его на пути к просвещению всецело зависят от сохранения мира, а миру этому грозит серьезный подвох со стороны Франции.

Известно, как мало успехов сделала Франция в Кохинхине 3. Неумелое управление туземцами, интриги посредственных личностей в погоне за дешевой славой сделали французов непопулярными и нелюбимыми, особенно в Тонкине, где, как утверждают, проявляется зародыш опасного брожения, могущего очень скоро окончиться восстанием туземцев. На место слабого г. Пике генерал-губернатором Кохинхины назначен энергичный, но нетерпеливый г. де Ламессан, который, по-видимому, хочет преподнести отечеству новые владения в Азии.

Предметом его ближайших планов служит, говорят, соседняя с Аннамом сиамская область, по левую сторону реки Мей-Нам-Конг (Меконг), именуемая Луан Фрабанг (Luan Phrabang) (Луанг-Прабанг), очень богатая и плодоносная, которая, по мнению Франции, исторически принадлежит Аннаму и вследствие слабости французов оставлена без внимания, а в 1885 году занята Сиамом, обложившим ее данью и пославшим туда свои войска. Французский консул Пави (Pavie) во главе ученой экспедиции исследовал эту область и пришел к заключению, что она исторически и энтомологически нераздельна с Аннамом. Как бы то ни было, если б Франции захотелось оспаривать у Сиама теперешнее фактическое владение, то она может ожидать ответа с оружием в руках. [28]

Кто прав в этом вопросе, судить не мне и решить нелегко, но интересы мира требуют сохранения сей области в руках Сиама. Если б Франция завладела ею, то она стала бы граничить с Англией в Бирмании (Бирме), а Англия, во-первых, сама глядит с интересом на эту богатую соседнюю полосу, а во-вторых, утверждают, что нарушителем этого нового поползновения со стороны Франции является один из бывших властителей в Бирмании, который живет в Сайгоне и в случае военных действий будет сопровождать французские отряды. Уже одно это, а тем более успех, оружия, могло бы привести Францию в коллизию с английскими интересами в Индии, и было бы лучше, если б сфера обоюдных интересов продолжала быть разделенной сиамской полосой в 1200 миль.

В Сиаме не отрицают возможности подобного завладения и помимо приготовлений к вооруженному сопротивлению принимают меры, чтобы парализовать вторжение. Постройка железных дорог от Кората к Банкоку привлечет к Сиамскому заливу все богатое население провинций, не симпатизирующее иностранцам, и Франции останется лишь новый повод к внутренним беспорядкам и продолжительные споры из-за границы с Сиамом и с Бирманией. Во всяком случае, успех де Ламессана, если таковой будет, принесет ему временную славу, но мало выгоды его отечеству, ибо скоро обнаружится оборотная сторона мишурной медали.

Я не имею, конечно, притязания на непогрешимый взгляд, но таково мнение знатоков восточных дел вообще и сиамских в особенности. Меня поэтому не удивит, если принц Дамронг в С.-Петербурге выскажется по этому вопросу, и я был бы счастлив, если бы предыдущие строки могли в некоторой мере послужить министерству справочным материалом.

Мне кажется, что с заключением торгового трактата с Сиамом там представилось бы благоприятное поле для приобретения сведений об азиатских делах. Не менее интересно было бы аккредитовать агента в Сайгоне, где французы охотно дадут экзекватуру. Консулу в Сингапуре удобно совместить обе должности без затруднений и расходов, кроме поездок в Сайгон.

В заключение позволю себе предусмотреть возможность пожалования орденов лицам сиамского посольства и считаю долгом заранее заявить, что принц Дамронг и коммодор Ришелье, которых изволил представлять е.и.в-во наследник цесаревич, вероятно, уже получат ордена раньше прибытия в Россию, судя по запросу в. с-ва по телеграфу. Что же касается остальных, то маркизу Деве можно [29] пожаловать орден 2-й степени со звездой, принцу Пром — орден 2-й степени, а трем баронам — 3-й степени.

Принц Дамронг говорил мне, что он счел бы себя счастливым, если бы ему были пожалованы портреты государя императора и государыни императрицы с высочайшими подписями.

Покорнейше прошу...

А. Выводцев

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1795, л. 61-65, подлинник, рус. яз.

Опубл.: Исторический архив. — 1957. — № 6. — С. 114-115.


Комментарии

1. См. док. 14.

2. См. док. 9, прим. 7, а также донесения А. М. Выводцева Д. А. Капнисту от 18/30 сентября 1891 г. и 2/14 февраля 1893 г. о положении дел и об англо-французских противоречиях в Сиаме (АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1779, л. 1-2 об.; там же, д. 1795, л. 67-69 об.).

3. В годы европейского проникновения во Вьетнам, а затем и господства там Франции европейцы именовали все государство Аннамом, а составные части его — Тонкином (Бак-ки, Северный Вьетнам), Аннамом (Чунг-ки, Центральный Вьетнам) и Кохинхиной (Нам-ки, Южный Вьетнам).