12. ПИСЬМО МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ Н. К. ГИРСА МИНИСТРУ ФИНАНСОВ РОССИИ И. А. ВЫШНЕГРАДСКОМУ

18/30 мая 1891 г.

№ 1726

Милостивый государь Иван Алексеевич,

Во время посещения консулом нашим в Сингапуре в марте с.г. г. Банкока сиамский министр иностранных дел сообщил ему о желании короля Сиамского заключить торговый договор с Россией на правах наиболее благоприятствуемой державы, причем передал кол. сов. (Коллежскому советнику) Выводцеву проект декларации между Россией и Сиамом, присовокупив, что, хотя сиамское правительство предполагает подвергнуть вскоре пересмотру все договоры свои с иностранными государствами, тем не менее король желал бы заключить с нами теперь же проектируемое предварительное соглашение.

Препровождая при сем в.пр-ву копию с донесения консула нашего в Сингапуре от 21 марта за № 2 1 по означенному предмету с следующим к оному проектом декларации 2, имею честь покорнейше просить Вас почтить меня заключением 3 Вашим по содержанию такового. [26]

К сему считаю долгом присовокупить, что желание заключить торговый договор с Россией было высказано сиамским правительством в первый раз в 1882 году бывшему начальнику нашей эскадры в Тихом океане контр-адмиралу Асланбегову в бытность его в Сиаме. Вскоре после того сиамские сановники чрез генерального консула Северо-Американских Соединенных Штатов в г. Банкоке обратились во вверенное мне министерство с запросом 4 о том, какое решение намерено принять императорское правительство по поводу заявленного ими контр-адмиралу Асланбегову желания. Так как между Россией и Сиамом не существует никаких общих интересов, которые вызывали бы необходимость заключения торговых условий, то министерство, не отказывая прямо сиамскому правительству в удовлетворении его желания, не дало ему тогда окончательного ответа.

Примите...

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1817, л. 6-7, отпуск, рус. яз.


Комментарии

1. См. док. 10.

2. АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1817, л. 4-5.

3. Письмо И. А. Вышнеградского Н. К. Гирсу от 4 июля 1891 г. (АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1795, л. 60-60 об.).

4. См. док. 6.