Раздел IV

РОССИЯ И АНГЛО-ФРАНЦУЗСКАЯ БОРЬБА ЗА СИАМ

(1896-1909)

Документы данного раздела охватывают 1896-1909 гг. В это время положение Сиама как последнего независимого государства в Юго-Восточной Азии становилось все более сложным. Английская и французская дипломатия стремились к установлению сфер влияния в Сиаме. Дипломатическая линия правительства Сиама состояла в использовании международных противоречий ради сохранения независимости. Представленные в разделе документы группируются в основном вокруг тех же сюжетов, что и в предыдущем разделе: колониальные устремления Франции и Англии в Сиаме и позиция русской дипломатии.

Наибольшее число документов приходится на 1896-1899 гг. Это донесения русских дипломатических представителей из Парижа, Лондона и Бангкока, а также дипломатические документы, с которыми обращались в МИД России представители иностранных держав по сиамскому вопросу. Публикация этих документов дает возможность раскрыть ту сторону деятельности Франции в Сиаме, которая или тщательно скрывалась в официальных публикациях, или не была известна по другим причинам.

В середине 90-х годов XIX в. происходят важные перемены в международной обстановке. Англия, оказавшаяся изолированной перед лицом русско-французского союза, ищет сближения с Францией в колониальных вопросах. Одним из первых проявлений этого была Лондонская конвенция 1896 г., которая поделила на сферы влияния Нигер и Сиам. Часть Сиама к востоку от р. Менам стала сферой влияния Франции, западная часть — сферой влияния Англии (док. № 59-61). Обе державы брали на себя обязательство сохранять независимость и целостность долины Менама как центральной части Сиамского королевства, где расположена его столица. Русские дипломатические представители сумели дать правильную оценку Лондонской конвенции 1896 г. как первого шага по пути сближения колониальных интересов Франции и Англии, что позднее привело к созданию Антанты. Соглашение 1896 г. поставило Сиам в критическое положение. Оно усугублялось еще и тем, что Франция, произвольно трактуя договор 1893 г., начала провоцировать конфликты в областях, которые по договору определялись как нейтральные территории. Лондонская конвенция усложнила и позицию России, которая была заинтересована в союзе с Францией против Англии.

В 90-е годы особенно обострились отношения между Англией и Россией на Дальнем Востоке, где обе державы значительно усилили свои позиции. [131] Россией в этот период была построена транссибирская железная дорога, в 1896 г. подписан контракт на постройку КВЖД, в 1898 г. приобретен в аренду Порт-Артур. В 1899 г. Россия и Англия подписали соглашение о разделе сфер железнодорожного строительства в Китае: у каждой из держав существовали планы сооружения железной дороги в Южный Китай, с которым граничили владения Сиама.

У русского правительства появляется весьма живой интерес к событиям в Индокитае и в Сиаме, в частности. Это видно из пространной записки будущего русского представителя в Сиаме А. Е. Оларовского В. Н. Ламздорфу, составленной им 11 (23) сентября 1897 г. еще в бытность его генеральным консулом в Нью-Йорке. Оларовский указывает в ней на критическое положение Сиама во второй половине 90-х годов XIX в.: «Король хорошо понимает, что, если только Франция и Англия найдут исходную точку для согласования своих интересов, Сиамскому королевству не сдобровать и что из независимого короля ему придется обратиться в вассала того либо другого из могущественных своих соседей». Оларовский не без основания отмечает, что в создавшейся ситуации сиамские правящие круги «должны были искать покровительства России, поддержка которой могла бы сыграть не последнюю роль в борьбе Сиама за независимость» («Исторический архив», 1957, № 6, стр. 117-118).

Отношение русской дипломатии к судьбе Сиама меняется: русское правительство исходит в своих планах из необходимости сохранения суверенитета этого государства в интересах России, что сыграло важную роль в той дипломатической борьбе, которую вели правящие круги Сиама.

При короле Чулалонгкорне (1868-1910) в Сиаме были проведены важные реформы: отмена рабства и феодальной зависимости крестьян и ремесленников, упразднение средневековой системы администрации и замена ее современными органами исполнительной власти — министерствами; была упорядочена система финансов. Все это расчистило путь для развития буржуазных отношений и способствовало активизации борьбы за сохранение независимости страны. А летом 1897 г. сиамское правительство предприняло важный дипломатический шаг — король Чулалонгкорн отправился в Европу, намереваясь посетить Петербург, Париж и Лондон.

Переговоры с русским правительством завершились установлением дипломатических отношений между Россией и Сиамом. Русский флаг над зданием миссии в Бангкоке был поднят 14 мая 1898 г.

Направляя в Бангкок первого дипломатического представителя России А. Е. Оларовского, МИД снабдил его подробной инструкцией (24 февраля/8 марта 1898 г.), в которой были изложены соображения русского правительства о целях и характере политики России в Сиаме. В инструкции говорилось о тяжелом положении этой страны в связи с усилением колониальной экспансии Англии и Франции к востоку и западу от сиамских границ. Указывалось и на то, что французские колониальные власти умышленно вызывают конфликты на границе с Сиамом, вмешиваются во внутренние дела государства. В инструкции говорилось о неоднократных обращениях сиамского правительства за дипломатической поддержкой к России. Деятельность русского представителя в Бангкоке согласно инструкции должна была «носить на себе отпечаток благожелательного внимания» к Сиаму (Там же, стр. 119-122).

Позиция России по отношению к Сиаму и сделала возможной поездку сиамского короля в Париж. Под давлением русской дипломатии французскому правительству пришлось согласиться на приезд Чулалонгкорна во Францию и начать с ним переговоры об отмене права экстерриториальности для своих подданных и по другим вопросам. Переговоры продолжались и в [132] 1897-1898 гг., после отъезда Чулалонгкорна из Парижа, специальным уполномоченным сиамского правительства принцем Свасти, а затем были перенесены в Бангкок; значительную роль при этом играла русская дипломатия.

В ходе переговоров сиамское правительство стремилось добиться смягчения права экстерриториальности, французский же представитель пытался вырвать у Сиама новые территориальные уступки.

Очень интересные данные, вскрывающие характер территориальных притязаний Франции, содержатся в дипломатической переписке представителей Сиама с французским Министерством иностранных дел. Эти документы, датированные 1898 г., ранее не публиковались ни в русских, ни во французских официальных изданиях. Из переписки явствует, что вопреки соглашению 1896 г. с Англией Франция решила укрепиться на правом берегу Меконга, где располагалась часть территории княжества Луанг-Прабанг. Французская колониальная администрация настойчиво вмешивалась во внутренние дела правобережной территории, по договору 1893 г. сохраненной за Сиамом. Туда засылались чиновники из г. Луанг-Прабанга, в то же время сиамские должностные лица всячески ограничивались в своих действиях. Французские колониальные власти, не считаясь с договором 1893 г., требовали признания Луанг-Прабанга (правобережья Меконга) самостоятельным государством, обосновывали законность пребывания там самостоятельного короля. Энергичные протесты сиамской стороны вызывались действиями консульских агентов Франции, заносившими в списки французских подданных без юридических оснований всех выходцев с левобережья Меконга и их потомков.

Помимо правобережья Луанг-Прабанга Франция вопреки договору 1893 г. стала претендовать на провинции Баттамбанг и Сием-Реап, изгоняя с этих территорий сиамских подданных. Из переписки явствует, что французское правительство произвольно толковало статьи договора, стремясь продвинуться далее на запад. Эти притязания вызывали обоснованные возражения сиамского правительства и в то же время служили источником многочисленных конфликтов на границах Сиама, порождали в этом районе тревожные настроения (См. АВПР, ф. Японский стол, д. 1780, лл. 57-69 об.; д. 1779, лл. 56-63).

В связи с переговорами между Францией и Сиамом МИД России 2 (14) июля 1898 г. направил русскому послу в Париже Л. П. Урусову инструкцию, в которой шла речь о медленном ходе франко-сиамских переговоров в Бангкоке из-за взаимных препирательств. М. Н. Муравьев просил Урусова «в самой дружеской форме обратить внимание министра иностранных дел Франции на жалобы сиамского правительства» («Исторический архив», 1957, № 6, стр. 123). В ответном письме М. Н. Муравьеву от 22 июля (3 августа) 1898 г. Л. П. Урусов сообщал о своих переговорах с Делькассе по вопросу о Сиаме (Там же, стр. 124-125). Из публикуемых документов явствует, что Франция стремилась сорвать или хотя бы затянуть переговоры, а русское правительство пыталось ускорить их ход.

В ряде донесений из Бангкока, относящихся к 1898 г., русские дипломатические представители, резюмируя суть разногласий между Францией и Сиамом, справедливо указывали, что французские колониальные власти, пользуясь своей силой, грубо нарушают договор 1893 г. (док. № 69). Для русских дипломатических представителей было очевидно, что французские правящие круги использовали договор 1893 г. для провоцирования конфликтов на границах с Сиамом с целью захвата территории Луанг-Прабанга на правом берегу р. Меконг и камбоджийских провинций, остававшихся [133] у Сиама (док. № 70, 76). Документы значительно расширяют наши представления об использовании французской колониальной администрацией права экстерриториальности для утверждения своего влияния к востоку от р. Менам. Французские консульства в Бангкоке, Корате и других городах Сиама вносили в списки лиц, пользующихся французским покровительством, огромное число военнопленных, которых сиамское правительство переселило на территорию Сиама после войны с княжествами Вьентьян и Луанг-Прабанг, а также и их потомков (док. № 62, 63, 70). Переселенцы считались подданными сиамского короля и находились в личной зависимости от сиамских феодалов. Внесение их в списки французских подданных расширяло власть французской колониальной администрации на огромное число лиц, проживавших в пределах сиамской территории, и создавало угрозу независимости страны. Сиамское правительство, естественно, было обеспокоено этой практикой французских консульств и стремилось положить ей предел, а также ликвидировать право экстерриториальности для всех иностранных подданных, поскольку оно ущемляло суверенитет страны. Материалы раздела дают ясное представление о том, какое большое значение имела для Сиама дипломатическая борьба за отмену права экстерриториальности.

Большое значение для Сиама в переговорах с Францией имел вопрос об эвакуации французских войск из Чантабури. Захват последнего рассматривался сиамским правительством как прецедент, который французы могли использовать для дальнейших посягательств на исконно сиамскую территорию (док. № 69, 70). В разделе приводятся обращения сиамского короля к русскому правительству за поддержкой в этом вопросе (док. № 92) и не публиковавшиеся ранее документы о дипломатической поддержке, оказанной Россией сиамскому правительству (док. № 74-78).

Во многих донесениях русские дипломатические представители отмечали, что Франция, упорно отстаивая свою экспансионистскую политику в отношении Сиама, дает Англии повод для интриг против этого государства, что грозит последнему потерей его суверенитета. Они считали, что необходимо воздействовать на французскую дипломатию, с тем чтобы склонить ее к соглашению с Сиамом на возможно более благоприятных для него условиях и не дать Англии утвердиться на берегах Менама. В донесении Муравьеву от 1 (13) августа 1898 г. Оларовский предлагал, чтобы Россия и Франция совместно гарантировали независимость Сиама; это, по его мнению, сделало бы Францию более уступчивой в переговорах; упорство же Франции легко могло толкнуть Сиам на сближение с Англией (док. № 72).

В разделе приводятся новые документы, рисующие активную роль русского дипломатического представителя в подготовке переговоров между сиамским правительством и генерал-губернатором Индокитая Думером (док. № 77-81).

Сиамское, правительство рассматривало установление дипломатических отношений с Россией, учреждение русской миссии в Бангкоке как «гарантию независимости» Сиама. Ряд приводимых в разделе документов свидетельствует об активизации русской политики в Юго-Восточной Азии под предлогом дипломатической поддержки Сиама.

Поскольку главным соперником России в Азии оставалась Англия, в документах много места уделено позиции этой державы в Сиаме, росту ее влияния и методам его утверждения; говорится о той группировке в правящих кругах Сиама, на которую опиралась английская дипломатия. В сообщениях русских дипломатов неизменно проводится мысль, что все недоразумения, возникающие между Францией и Сиамом, служат лишь на пользу Англии. [134]

В результате франко-сиамских переговоров 1898-1899 гг. был выработан проект соглашения, условия которого положили предел вмешательству Франции во внутренние дела Сиама. Однако колониальные круги во Франции сорвали соглашение с Сиамом. Особенно сильное противодействие с их стороны вызвал вопрос об эвакуации французских войск из г. Чантабури.

Английская дипломатия противопоставила Франции в борьбе за Сиам несколько иную линию. В 1899 г. было подписано англо-сиамское соглашение, внесшее благоприятные для Сиама изменения в условия предоставления английского подданства проживавшим в Сиаме выходцам с английских территорий. В то же время оно открыло Англии путь для утверждения своего влияния в зависимых от Сиама малайских султанатах.

Между тем в правящих кругах Франции продолжали зреть планы территориального поглощения Сиама, включения его в состав французских колониальных владений в Индокитае. В мае 1902 г. в Петербург прибыл президент Французской Республики Лубе. В беседе с Николаем II он изложил французский проект овладения Сиамом и пытался склонить русское правительство поддержать его, однако безуспешно (A. Combarieu, Sept ans а l’Elysеe avec le Prеsident Emile Loubet, Paris, 1932, p. 185).

Развитие международных противоречий привело к изменению внешней политики Англии: последняя отказалась от политики «блестящей изоляции», заключив в 1902 г. союз с Японией. Этот союз упрочил английские позиции на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. В Сиаме усилилось влияние проанглийской группировки во главе с министром иностранных дел Девавонгсе.

После поездки Лубе в Петербург французское правительство вынуждено было вновь начать переговоры с Сиамом. Русское правительство дало указание своему послу в Париже оказать дипломатическую поддержку Сиаму в переговорах с Францией. В октябре 1902 г. в Париже было подписано франко-сиамское соглашение. Оно предусматривало переход трех правобережных провинций — Мелоу-Прей, Тонле-Репу, Бассак,— остававшихся у Сиама, к Франции. Соглашение чисто номинально признавало суверенитет Сиама над правобережьем Меконга (Луанг-Прабанг). Зато после установления новой границы с Сиамом Франция обязалась эвакуировать свои войска из Чантабури (док. № 95—99, 101, 105-109). Однако соглашение с Сиамом вызвало яростные нападки со стороны французских колониалистов (док. № 106, 107). В печати появилось множество статей, доказывавших «ненужность и трудности», связанные с эвакуацией Чантабури («L’Asie franсaise», dеcembre 1902, p. 433). Французский парламент отказался ратифицировать договор.

Обострение в начале XX в. франко-германских и англо-германских отношений подготовило сближение между Англией и Францией в вопросе о колониях. Франция 13 февраля 1904 г. подписала с Сиамом договор, в основу которого были положены статьи соглашения 1902 г. Франция приобретала новые территории, расположенные на правом берегу Меконга. В то же время она выводила войска из Чантабури, но по конвенции, подписанной в июне 1904 г., оккупировала соседние области — Дансай и Крат («L’Asie franсaise», fеvrier 1904, pp. 76-84) (док. № 110, 111).

Неудачи России в войне с Японией ускорили заключение соглашения между Англией и Францией о разделе колоний, которое было подписано в апреле 1904 г. (Ю. В. Ключников и A. Сабанин, Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях, ч. I, М., 1925, стр. 313-316). Оно подтвердило решение Лондонской конвенции: Сиам оставался поделенным на сферы влияния между Англией и Францией. [135] Таким образом, Англия признала новые колониальные приобретения Франции.

Русско-японская война отразилась и на положении России в Юго-Восточной Азии. Влияние России в Сиаме было подорвано. В то же время заметно усилились позиции Англии и Франции. После войны интерес русской дипломатии к событиям в Сиаме заметно ослабел, что отражено в приводимых документах за 1907-1909 гг. Значение их в том, что они дают развернутую оценку договоров между Сиамом и Францией и Англией.

В этот период, когда создавалась Антанта, Франция сумела добиться от Сиама новых территориальных уступок. 23 марта 1907 г. в Бангкоке был подписан новый франко-сиамский договор, по условиям которого к колониальным владениям Франции в Камбодже были присоединены камбоджийские провинции Баттамбанг, Сием-Реап, Сисофон, остававшиеся у Сиама. Сиаму возвращались области, оккупированные французскими войсками по договорам 1893 и 1904 гг.,— Дансай и Крат. Франция отказывалась от права экстерриториальности для своих граждан (док. № 112).

Французская печать и колониальная партия выразили глубокое удовлетворение договором: он «наконец обеспечил безопасность Индокитая: мы сможем закрыть доступ с моря в бассейн Меконга и Великого озера военным кораблям» (A. Berjoan, Le Siam et les accords franco-siamois, Paris, 1906, p. 106).

На протяжении 1906-1908 гг. английская дипломатия также вела переговоры с Сиамом, которые закончились в 1909 г. подписанием договора. Англия присоединила к своим владениям в Малайе султанаты Келантан, Тренгану, Кедах, отказавшись со своей стороны от права экстерриториальности для своих подданных. Англо-сиамский договор 1909 г. сопровождался соглашением о предоставлении займа Сиаму Малайской федерацией для строительства железной дороги через Малаккский полуостров. Железная дорога значительно расширила сферу господства английского капитала в Малайе (См. АВПР, ф. Японский стол, д. 1789, лл. 2—5).

Вопросы англо-французской дипломатической борьбы за Сиам и преобладание в районе Юго-Восточной Азии широко освещены в осуществленных ранее публикациях документов («Ministеre des affaires еtrangеres. Documents diplomatiques franсais (1871-1914)»; Ire sеrie (1871-1900), t. X, Paris, 1945; «Ministеre des affaires еtrangеres. Documents diplomatiques. Affaire de Siam, 1893-1902», Paris, 1903). Работы французских авторов, посвященные колониальной политике Франции на Индокитайском полуострове, как правило, тенденциозны: Сиам обвиняют в провоцировании инцидентов на границах с французским Индокитаем, в умышленном несоблюдении договора 1893 г., оправдывают экспансию Франции на Индокитайском полуострове (A. Berjoan, Le Siam et les accords franco-siamois; G. Clech, Le Siam et ses relations avec la France, Paris, 1949; P. Doumer, Situation de l’ Indo-Chine (1899-1901), Hanoi, 1902; J. Lanessan, L'expansion coloniale de la France, Paris, 1886). Позицию России и борьбу Сиама за независимость они не освещают. Внешняя политика Сиама того периода освещена в работах сиамских авторов, опубликованных в начале 40-х годов (Konstri Subamonkala, La Thailande et ses relations avec la France, Paris, 1940; Luang Vichitr Vadakarn, Thailands case, Bangkok, 1941).