ТАИЛАНД

(СИАМ)

Раздел III

РОССИЯ И ФРАНЦУЗСКАЯ ЭКСПАНСИЯ В СИАМЕ

(1891-1895)

Документы данного раздела посвящены в основном одному вопросу — экспансии Франции в Сиаме и позиции русской дипломатии в этом вопросе.

После двух англо-бирманских войн Англия захватила территории, граничившие с Сиамским королевством. Правительство Сиама вынуждено было в 1855 г. подписать с Англией неравноправный договор, который расширил сферу деятельности английского капитала, получившего право беспрепятственной торговли в пределах Сиама. Вскоре Англия вместе с Сингапуром и Гонконгом уже поглощала более 90% его экспорта (рис, тик, перец, рыба, мясо). Из стран Британской империи шло 90% сиамского импорта (хлопчатобумажные ткани, пряжа, керосин, спиртные напитки, мешки для риса, металлические изделия и др.). В 1856 г. аналогичные договоры Сиам подписал с Францией и США.

В 1858 г. к востоку от Сиама на Индокитайском полуострове начала колониальные захваты Франция. В 1861-1862 гг. она овладела тремя провинциями Южного Вьетнама. Французские правящие круги стали строить планы расчленения и поглощения Камбоджи, находившейся в вассальной зависимости от Сиама. В 1863 г. Камбоджа под угрозой военного вторжения была вынуждена признать французский протекторат, что было закреплено в 1867 г. договором между Францией и Сиамом.

Захватнические войны Англии и Франции поставили Сиам в самое неблагоприятное положение: под угрозой была независимость государства. Ради сохранения ее сиамские правящие круги встали на путь дипломатической борьбы. Последняя протекала особенно активно с 60-х годов XIX в., когда Сиам смог установить дипломатические связи с рядом европейских государств, в том числе Пруссией (1862 г.), Швецией, Норвегией, Бельгией, Австрией (1868 г.) и др. Заключение договоров с европейскими государствами рассматривалось в Сиаме как проявление его международного признания, что в какой-то мере гарантировало независимость Сиама.

В этом плане и следует рассматривать стремление Сиама установить дипломатические и торговые отношения с Россией. Сиамское правительство учитывало расширение торговых интересов России и в то же время отсутствие у нее непосредственных политических целей в Юго-Восточной Азии. Принимался во внимание, видимо, и антагонизм России и Англии в международных вопросах.

В 1865 г. сиамское правительство через русского вице-консула в Сингапуре предложило правительству России заключить торговый договор с [100]

Сиамом. Это предложение было возобновлено через компаньона торгового дома компании «Пикенпек зис» в 1872 г.

Однако внимание России в 70-е годы XIX в. было направлено на Ближний Восток и Среднюю Азию. Заключение договора с Сиамом было лишено экономического смысла, а с точки зрения политической наложило бы на Россию определенные обязательства, что рассматривалось русской дипломатией как нежелательное распыление сил.

К началу 80-х годов в различных районах мира резко обострились русско-английские отношения; сказалось это и в районе Юго-Восточной Азии. Царская дипломатия рассматривала события в Индокитае в основном с точки зрения интересов России в Китае. Русско-китайские торговые связи заметно окрепли: Петербургский договор 1881 г. частично открыл для русских купцов северные области Китая, куда товары направлялись сухопутным путем. Англия со своей стороны усиленно искала также сухопутных или речных путей в южные области Китая, базируясь на свою колонию в Бирме. Вокруг Китая создавался узел русско-английских противоречий, аналогичный тому, который возник в 70-е годы в Персии, Афганистане, Туркмении. Дипломатическим союзником России в борьбе с Англией за торговые пути в Китай в тот период выступала Франция. Влиятельные круги Франции в 1881 г. выдвинули план сооружения канала через перешеек Кра в северной части Малаккского полуострова, принадлежавшей Сиаму. Постройка канала сократила бы путь из Европы в Китай, подорвала стратегическое значение Сингапура, нанесла сильнейший удар по интересам Англии на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

Русское правительство, готовясь к борьбе с Англией на Дальнем Востоке, начало укреплять в этом районе свои вооруженные силы; была создана Тихоокеанская эскадра, которая базировалась на Владивосток. В 1882 г. корабли Тихоокеанской эскадры под командованием контр-адмирала Асланбегова были направлены к берегам Малакки. Одновременно с ними в водах Малайи появились французские военные корабли. Демонстрация военной силы двух держав вблизи английской военно-морской базы Сингапур произвела большое впечатление в странах Юго-Восточной Азии, в том числе и в Сиаме. Сиамское правительство в 1882 г. вновь предложило заключить договор с Россией. Идея заключения русско-сиамского торгового договора высказывалась и в 1883 г., ее усиленно пропагандировал посланник США в Сиаме. Тем не менее русское правительство опять воздержалось от заключения договора с Сиамом (См. АВПР, ф. Японский стол, д. 1795, лл. 37-43; ф. Гл. архив II-1, 1883 г., оп. 31, д. 4, лл. 1-6 и об., 8-10. 14-15; ф. Японский стол, д. 1817, лл. 2-3; см. также: «Из истории русско-таиландских отношений (конец XIX — начало XX в.)»,— «Исторический архив», 1957, № 6, стр. 113).

Заключение в 1891 г. франко-русского союза значительно усилило позиции России и Франции в их борьбе с Англией. Если Россия стремилась использовать этот союз для борьбы с Англией на Дальнем Востоке, то Франция попыталась извлечь из него выгоды в Юго-Восточной Азии. Одной из важнейших областей колониальных интересов Франции оставался Индокитай. К концу 80-х годов XIX в. единственным на Индокитайском полуострове государством, сохранившим суверенитет, было Сиамское королевство. На востоке Сиам стал непосредственно граничить с французскими колониальными владениями. В 1886 г. сиамское правительство вынуждено было согласиться на учреждение в Луанг-Прабанге французского консульства, которое превратилось в штаб французской колониальной администрации, подготовлявшей дальнейшие территориальные захваты.

Французская пресса с начала 90-х годов стала готовить общественное мнение страны к войне с Сиамом. Во французских сообщениях из Индокитая [101] Сиам изображался агрессором, вторгшимся в пределы колониальной империи Франции. Видные представители колониальных кругов в парламенте рьяно доказывали, что французское правительство — преемник феодальных прав Вьетнама, власть которого, как на это указывали многие французские исследователи, через вассальные владения простирались до левобережья Меконга. В 1891 г. генерал-губернатором Индокитая был назначен Ланессан, видный чиновник французской колониальной администрации, сторонник активной колониальной политики.

В ответ на колонизаторские устремления Франции английская пресса, отражавшая интересы тех кругов буржуазии своей страны, которые имели капиталовложения в Юго-Восточной Азии, выступила с идеей установления протектората над Сиамом.

Положение Сиама стало критическим. Зажатое с двух сторон владениями мощных держав, Сиамское государство вновь обратилось за поддержкой к России.

Со второй половины 80-х годов между Россией и Сиамом установились ощутимые торговые связи: на сиамском рынке появился русский керосин, пользовавшийся устойчивым спросом. В 1890-1891 гг. ряд стран Востока посетил наследник русского престола великий князь Николай. Он и его спутники побывали в Бангкоке, где были с большим радушием встречены сиамским правительством (Э Э. Ухтомский, Путешествие государя-императора Николая II на Восток (в 1890-1891), т. II, СПб, 1895). Последнее вновь выступило инициатором сближения с Россией, предложив заключить торговый трактат. Это предложение, а также проект русско-сиамского соглашения были переданы в Петербург, где они тщательно изучались. Сиамское правительство через русского консула в Сингапуре А. М. Выводцева, посетившего в марте 1891 г. Бангкок, вновь возобновило предложение о заключении торгового договора.

В ходе междуведомственной переписки в Петербурге была выяснена точка зрения министров — морского, финансов и иностранных дел — по этому вопросу.

Предложение не было принято русским правительством: причиной было выдвинуто соображение о незначительности русско-сиамских торговых отношений (См. АВПР, ф. Японский стол, д. 1795, лл. 50—51 об., 59 и об.; д. 1817, лл. 6-7, 9; ЦГИА СССР, ф. 23, оп. 24, д. 1014, лл. 1-2 об., 3-4 об., 8 и об.; ЦГАВМФ, ф. 417, оп. I, д. 9521, лл. 6, 60 и об.).

В сложнейших перипетиях международной борьбы начала 90-х годов Сиамское государство пыталось продолжать борьбу на дипломатической арене за самостоятельное существование, что нашло частичное выражение в неоднократных обращениях к России с просьбой о дипломатической поддержке. С этим связана и поездка принца Дамронга в Петербург летом 1891 г. (См. АВПР, ф. Японский стол, д. 1795, лл. 61-65; см. также: «Исторический архив», 1957, № 6, стр. 114-115).

Некоторые представители русской дипломатии, в их числе и консул в Сингапуре А. М. Выводцев, высказывались уже в тот период за более активную позицию России в отношении Сиама. «Правильное и успешное развитие Сиама, преуспеяние его финансов и постепенное усовершенствование его на пути к просвещению всецело зависит от сохранения мира,— писал в одном из своих донесений Выводцев,— а миру этому грозит серьезный подвох со стороны Франции» («Исторический архив», 1957, № 6, стр. 114-115). Он высказывался за установление торговых отношений между Россией и Сиамом, мотивируя это тем, что «представилось бы благоприятное поле для приобретения сведений об азиатских делах». [102] Однако русское правительство рассматривало вопрос о Сиаме в тот период с точки зрения своих взаимоотношений с европейскими державами. Поэтому оно не сочло возможным взять на себя гарантии политической независимости Сиама и воспрепятствовать планам Англии и Франции превратить это государство в буфер между своими колониальными владениями (док. № 44, 45).

Приводимые в данном разделе документы относятся к 1893-1895 гг., т. е. к тому периоду, когда развернулась французская экспансия в районах Индокитая, сопредельных с Сиамом, и включают донесения русских послов из Лондона, Парижа, Пекина. Русские послы сообщали из столиц европейских государств, что отношения между Англией и Францией в 1893 г. обострились до крайности и что достаточно небольшого конфликта в самой отдаленной части мира, чтобы вызвать вооруженное столкновение между ними (док. № 46). В соответствии с этим были оценены русскими дипломатическими представителями и события в Сиаме — как конфликт между Англией и Францией за господство на южных границах Китая, жертвой чего стало слабое азиатское государство (док. № 50).

С весны 1893 г. Франция перешла к активным действиям в Сиаме. 15 марта 1893 г. к Бангкоку поднялась французская канонерка «Латен», одновременно французские войска начали подготовку к оккупации всего левобережья Меконга. 4 апреля без единого выстрела были заняты населенный пункт Стунг-Тренг на р. Меконг, где сходились границы Сиама, Вьетнама, Камбоджи, и о-в Конг. 10 апреля министр иностранных дел Сиама принц Девавонгсе направил телеграмму английскому министру иностранных дел лорду Розбери с информацией о продвижении французских войск к Меконгу. Учитывая интересы Англии в Юго-Восточной Азии, сиамская дипломатия рассчитывала на ее поддержку. Однако Англия уклонилась от открытого вмешательства в конфликт.

3 мая 1893 г. французские колониальные войска открыли огонь по сиамскому отряду в долине Меконга. В ответ сиамцы атаковали о-в Конг и взяли в плен французского офицера. Эти события послужили началом военных действий между Францией и Сиамом.

15 июня 1893 г. последовало сообщение французского генерал-губернатора Кохинхины Ланессана в Париж, в котором излагалась вымышленная версия об убийстве сиамцами французского сержанта и сопровождавших его солдат-вьетнамцев в местечке Кинг-Киенг. Французское правительство потребовало возмещения семьям убитых. Сиам отклонил требование на том основании, что обе стороны ведут регулярные военные действия, которые не могут обойтись без жертв. Ответом был приказ французской эскадре следовать в Сайгон, а оттуда в Сиамский залив.

Военный конфликт, развязанный Францией в районах, сопредельных с Сиамом, имел непосредственное отношение к событиям в самой метрополии, что делало политику колониальных кругов особенно агрессивной. На это, в частности, обращал внимание русский посол в Париже А. П. Моренгейм, отмечавший в своем донесении от 30 июня (12 июля) 1893 г., что усилия правительства направлены к созданию независимой колониальной армии для осуществления территориальных захватов в Сиаме (См. АВПР, ф. Канд., 1893 г., д. 69, лл. 248-250 об.).

Предвидя угрозу вторжения французских военных кораблей и возможность перенесения военных действий на территорию собственно Сиама, правительство последнего в конце июня 1893 г. отдало приказ затопить баржи в устье Менама. Сиамским лоцманам было запрещено проводить французские военные корабли в устье реки без специального приказа Бангкока. Угрожая Сиаму военным флотом, французские власти в Кохинхине 30 июня [103] предъявили следующие требования сиамскому правительству: 1) возместить якобы захваченную сиамцами собственность французского купца стоимостью 80 тыс. фр.; 2) выплатить компенсацию за разрушение французской фактории. На сиамское правительство возлагалась ответственность за пленение капитана Торе и убийство французского сержанта. Одновременно в Сиамский залив направлялись две французские канонерки для «защиты французских подданных в течение нынешнего неустойчивого периода» («Territorial conflicts between Thailand and French Indochina. A study of Thailand’s role in the colonial expansion of France in the Indochinese peninsula from 1863 to 1941, with data on geographic, economic and ethnic factors in the disputed areas», [Washington], 1945, p. 62). Как сообщал в своем общем обзоре французской колониальной политики русский посол во Франции А. П. Моренгейм от 14 (26) июля 1893 г., официальные круги Франции на этом этапе своей экспансии в Сиаме готовы были «идти до конца, даже если бы пришлось оккупировать Бангкок» (См. АВПР, ф. Канд., 1893 г., д. 69, лл. 259-264 об.). Сиамское правительство со своей стороны готовилось к обороне и отклонило требования Франции.

Вечером 13 июля 1893 г. французские канонерки вошли в устье Менама. С форта Пакнам раздались предупредительные выстрелы, навстречу французским вышли сиамские суда. Однако канонерки миновали форт и вышли к Бангкоку. За ними следовали, не вступая в бой, сиамские корабли. В королевском дворце ждали обстрела города и высадки неприятельских войск. К дворцу спешно стягивалась армия.

19 июля 1893 г. сиамскому правительству был предъявлен французский ультиматум из шести пунктов: 1) признание Сиамом прав Камбоджи и Вьетнама (в ультиматуме он был назван Аннамом) на территорию по левому берегу р. Меконг и на ряд островов на реке; 2) эвакуация сиамских вооруженных сил с указанной территории; 3) удовлетворение за «агрессию» против французских кораблей и убийство матросов во время прорыва французских канонерок через форт Пакнам; 4) денежное вознаграждение семьям погибших и наказание виновных; 5) компенсация в сумме 2 млн. фр. за различный ущерб, причиненный французским подданным; 6) депонирование в банк 3 млн. фр. в качестве гарантии выполнения требований, изложенных в пунктах 4 и 5; в случае отсутствия указанной суммы— передача в руки французов откупа на сбор налогов с провинций Сием-Реап и Баттамбанг.

Сиамское правительство согласилось удовлетворить все пункты ультиматума, кроме первого, ибо это означало бы подчинение Франции королевства Луанг-Прабанг — вассала Сиама. Франция настаивала на принятии всех пунктов ультиматума. 24 июля 1893 г. французский консул в Бангкоке выехал на о-в Косичанг в Сиамском заливе. Сюда же из Сайгона прибыл адмирал Юманн: он должен был руководить блокадой побережья Сиама.

28 июля 1893 г. сиамский король обратился к русскому правительству с телеграммой, в которой выражалась надежда на дипломатическое вмешательство России в вооруженный конфликт с Францией. Русская дипломатия не возражала против продвижения Франции в долине Меконга (док. № 50), что должно было усилить французские позиции в Юго-Восточной Азии в противовес Англии. Поэтому в конфликте Франции с Сиамом Россия заняла нейтральную позицию, избегая вмешательства во франко-сиамские отношения.

29 июля 1893 г. французский флот получил приказ начать блокаду побережья Сиама, а французские войска — занять порт Чантабури. Одновременно Франция расширила свои требования к Сиаму, изложив их в ноте от 30 июля. Франция требовала согласия на: 1) оккупацию французскими [104] войсками порта Чантабури и прилегавшей к нему территории; 2) демилитаризацию 25-километровой зоны вдоль правого берега р. Меконг; 3) демилитаризацию озера Тонле-Сап; 4) учреждение французских консульств в городах Нан и Корат (Након-Рачасима). Правительство Сиама, видя, что дальнейшее сопротивление бесполезно, приняло все требования Франции.

16 августа в Бангкок прибыл специальный уполномоченный французского правительства Ле Мир де Вилер, чтобы уточнить детали будущего франко-сиамского договора. Особо жестокое сопротивление было оказано требованию признать юридически оккупацию французскими войсками Чантабури. Это уже означало отторжение от Сиама его исконной территории, к тому же важной в экономическом отношении: через порт Чантабури шел экспорт перца, производившегося в юго-восточных провинциях страны.

Договор между Францией и Сиамом был подписан 3 октября 1893 г. Франция присоединила к своим колониальным владениям территории княжеств Вьентьян и Луанг-Прабанг, за исключением района на правом берегу Меконга. Вдоль правого берега нейтральной становилась полоса в 25 км ширины, что делало реку целиком французским владением. Удовлетворения своих притязаний на правый берег Меконга Франция добиться не смогла. Как отметил один французский исследователь, «требовать в то время правый берег Меконга — означало бы войну или по крайней мере установление международного контроля над Сиамом, что, возможно, было бы неблагоприятно для нас» (A. Berjoan, Le Siam et les accords Franco-Siamois, Paris, 1927, p. 80). Франция получала право на учреждение консульств в городах Корате и Нане. По условиям дополнительной конвенции французские войска продолжали занимать порт Чантабури. Англия перед лицом франко-русского союза, значительно окрепшего во время событий 1893 г., вынуждена была удовлетвориться обещанием Франции сохранить Сиам как независимое государство (док. № 54).

Большая ценность публикуемых документов заключается в том, что они содержат ряд интересных сведений о позиции Англии во время франкосиамского конфликта. Особенно интересны донесения русского посла из Пекина о деятельности дипломатических представителей Англии в Китае, которые стремились втянуть Китай в конфликт на стороне Сиама, против Франции. Китайское правительство, как видно из документов, заняло в. этом вопросе очень осторожную позицию (док. № 56). Чтобы спровоцировать Китай на активные действия в Сиаме, Англия выдвинула проект создания нейтрального государства в верхнем течении Меконга, к северу от Сиама. Осуществление этого проекта сделало бы Китай союзником Англии против Франции и, что было не менее важно для Англии, создало бы буферное государство между английскими и французскими колониальными владениями в этой части Индокитая (док. № 57). Начавшаяся в 1894 г. японо-китайская война была использована французской дипломатией для уничтожения английского плана (док. № 58).