№ 97

Записка французского правительства Министерству иностранных дел России о франко-сиамских отношениях, переданная французским поверенным в делах в России Бутироном

20 ноября (3 декабря) 1901 г.
С.-Петербург

Перевод

Конфиденциально

Франко-сиамские отношения

Два правительства, французское и сиамское, уже давно расходятся в вопросе о толковании нескольких статей договора 1893 г. В частности, сиамское правительство не признает за нами права покровительства в отношении некоторых категорий туземцев, а также затягивает урегулирование вопросов о пограничном режиме и специальной зоне. Французское правительство будет признательно русскому агенту в Бангкоке всякий раз, как [202] он постарается убедить сиамское правительство в том, что французское правительство преследует только одну цель — установить дружественные отношения и занять положенное ему по праву место в советах и делах Сиама.

В настоящее время в образе действий французского представителя 251 нет ничего такого, что могло бы вызвать предположение об отказе его от того духа примирения и благоразумия, с которым он приступил к работе на новом посту и к обсуждению нерешенных вопросов.

Санкт-Петербург, 20 ноября (3 декабря) 1901 г.

АВПР, ф. Японский стол, д. 1779, л. 138 и об. Копия на франц. яз.


Комментарии

251. В ноябре 1901 г. в Бангкок прибыл новый французский посол Клобуковский, числившийся в этой должности с июня 1900 г. по июль 1902 г. Он возобновил переговоры с сиамским правительством (АВПР, ф. Японский стол, д. 1782, лл. 112-122).