№ 93

Донесение А. Е. Оларовского министру иностранных дел В. Н. Ламздорфу о политике иностранных держав в Сиаме

№ 2

6 (19) января 1901 г.
Бангкок

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

По возвращении в Банкок существенных перемен я не нашел. Во время разгара китайских событий 241 сиамское правительство, опасаясь смут между многочисленным китайским населением в Сиаме, приостановило сбор податей, постепенно обезоружило китайцев не только в Банкоке, но и внутри страны, и стало взимать подати только осенью незадолго до моего приезда. Несмотря на многочисленность китайского населения в Сиаме 242, события в Китае не произвели особого впечатления на здешних китайцев. Объясняется это тем, что контингент здешних китайцев состоит по преимуществу из южных китайцев, секретные общества коих враждебны нынешней династии 243, а так как в среде китайского населения в Сиаме секретные общества имеют громадное значение, а члены этих обществ слепо им повинуются, то при враждебном антидинастическом настроении обществ неприязненного настроения ни против сиамцев, ни против иностранцев здесь проявлено не было. Кроме того, китайские секретные общества в Сиаме бесконтрольно и самовластно управляются китайцами, состоящими по преимуществу в английском или французском подданстве, интересы коих чересчур близко [196] сходятся с интересами иностранцев. Следовательно, главарям обществ было бы невыгодно всякое враждебное настроение против европейцев здесь, и если когда-либо в Сиаме будет китайское движение, то оно скорее будет направлено против сиамского правительства, но никак не против иностранцев. Сиамское правительство это очень хорошо понимает и, несмотря на свободу китайской сюда иммиграции, принимает меры как административные, так и чрез секретные общества к подавлению всякой самостоятельности в китайском населении. Любопытно, что одно из самых влиятельных секретных обществ в Банкоке, имеющем большое значение и в провинции, управляется узаконенной дочерью бывшего английского генерального консула Нокса, родившейся от сиамки и вышедшей замуж за известного временщика Прича, казненного нынешним королем. Г-жа Нокс, после смерти своего мужа Прича взяла снова свое девичье имя и, сделавшись любовницей влиятельного китайца, управлявшего секретным обществом, забрала общество в руки и управляет им бесконтрольно лет около десяти. К чести г-жи Фанни Нокс нужно сказать, что общество ее отличается порядочностью и образцовой дисциплиной.

Влияние различных миссий здесь значительно уравнялось: Англия потеряла свое первенствующее положение, зато Германия и Соединенные Штаты выдвинулись несколько вперед 244, наше и положение датского представительства осталось то же: оно и не могло измениться, так как сиамцы очень хорошо понимают, что если они и упрочат свою независимость, то только благодаря милостивому расположению государя императора к королю. Французское положение здесь все то же: благодаря Думеру немного улучшилось; в ожидании окончания франко-сиамского вопроса, сиамцы строго придерживаются обещаний, данных Думеру, не искать предлогов к оспариванию прав разных французских протеже, а Думер, с своей стороны, исполняет обещанное спокойствие на границах.

Англия, чтоб затруднить Франции окончание ее спорных вопросов с Сиамом, делает последнему всевозможные уступки, давая Сиаму возможность, опираясь на уступки Англии, отстаивать те же уступки и в переговорах с Францией. Последние уступки, сделанные Англией, заключаются, во-первых, в том, что второе поколение английских подданных азиатского происхождения, родившихся в Сиаме, делается сиамскими подданными, и, во-вторых, разрешается Сиаму налагать налог на недвижимую собственность английских подданных в размере налогов, взимаемых Англией в Бурме, отнюдь не превышая таковые.

Япония заняла здесь в политическом отношении очень видное положение, но зато остальные державы, как-то: Голландия, Бельгия, Португалия, Италия, Австрия, Швеция и Норвегия, политического значения здесь совершенно никакого не имеют.

В торговом отношении тоже за время моего отсутствия заметно изменение: преобладающее торговое значение, оставаясь за Китаем, переходит также к Германии и Дании; Англия имеет значительный экспорт из Сиама, но ввоз ее отошел на второе место; Соединенные Штаты, несмотря на усиленное старание ввести свои товары и завязать более прочные торговые сношения, благодаря дороговизне своих товаров успеха не имели; Италия же напротив из незначительной торговли, бывшей до настоящего времени, создает благодаря усилиям торгового дома Consorzio Haliano весьма значительный импорт в Сиам 245. Япония в торговом отношении идет следом по импорту за Германией и Данией, зато по экспорту несколько отстала от них, впрочем наибольший экспорт до сих пор остается в руках Англии и Китая, хотя китайские события несколько повлияли на общие торговые сношения Китая с Сиамом, но отразились неблагоприятно более на ввозе, чем на вывозе из Сиама. [197]

В нынешнем году некоторые наши одесские и петербургские фирмы, по моему настоянию, сделали попытки высылки некоторых товаров в Сиам, но так как товары только что начинают подходить, я ничего еще не могу сказать об результате попыток, хотя заметил уже, что фрахты из России в Сиам сильно не в нашу пользу.

Нельзя не отнестись сочувственно к задачам нового Общества востоковедения, чрез посредство которого нам может быть и удастся развить наши торговые сношения с Дальним Востоком 246.

Я в настоящее время вырабатываю для общества сведения о тех товарах, которые, по моему мнению, составленному на основании рыночных данных, могли бы с успехом найти себе сбыт в Сиаме.

С глубоким уважением и неизменною преданностью имею честь быть, м. г., в. с-ва покорнейшим слугою.

А. Е. Оларовский

АВПР, ф. Японский стол, д. 1782, лл. 23-28. Подлинник.


Комментарии

241. Оларовский имеет в виду восстание Ихэтуань, которое было подготовлено тайным обществом «Ихэцюань» («Кулак во имя мира и справедливости»), развернувшим широкую деятельность на севере Китая в 1898 г. Восстание началось в 1900 г. и охватило преимущественно северные провинции Китая.

242. Китайская иммиграция в Сиам поощрялась правящими кругами последнего. Китайцы пополняли ряды пролетариата; значительная часть их была занята в земледелии, ремесле, мануфактурной промышленности. Китайские иммигранты были выходцами из южных провинций Китая (Гуандун, Фуцзянь). К началу XX в. китайцы составляли около трети населения страны.

243. Тайные общества проникли в Сиам из Китая в XVII в. или начале XVIII в. Их первоначальной целью было свержение маньчжурской династии и восстановление династии Мин. Однако в Юго-Восточной Азии, как и в некоторых частях Китая, эта цель была оттеснена на задний план другими. Истинной целью тайных обществ в Сиаме было оказание все сторонней поддержки членам обществ как легальными, так и нелегальными средствами (G. W. Skinner, Chinese society in Thailand. An analitical history, New York, 1957, pp. 139-140).

244. Германия к началу XX в. потеснила Англию в области торговли. Особенно острой была конкуренция в импорте машин (железнодорожный состав, оборудование для рисорушек) и несколько слабее в импорте хлопчатобумажных тканей. Исключительно эффективной германская конкуренция оказалась в области судоходства («Great Britain. Foreign Office. Diplomatic and consular reports. Siam. Trade of Bangkok for the year 1905. № 3717», London, 1906, pp. 9, 11).

245. «Соnsогziо Ita1ianо» — итальянская торговая компания, имевшая отделение в Бангкоке. Благодаря ее деятельности торговля Сиама с Италией к началу XX в. заметно возросла.

246. Общество востоковедения было создано в Петербурге в 1900 г. Согласно уставу общество имело целью распространение «среди восточных народов точных и правильных сведений о России, а также ознакомление русского общества с материальными нуждами и духовной жизнью Востока». Общество должно было исследовать «всеми доступными ему способами экономическое и торговопромышленное состояние народов Востока», в особенности условия для развития торговли с ними («Общество востоковедения. Устав Общества востоковедения», СПб., 1900, стр. 4-5).