№ 86

Донесение А. Е. Оларовского В. Н. Ламздорфу об условиях франко-сиамского соглашения, предъявленных Дефрансом

№ 23

14 (26) октября 1899 г.
Бангкок

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

В дополнение к телеграмме, посланной мной в. с-ву 13 октября с. г. 237, имею честь представить копии с требований, предъявленных Дефрансом сиамскому правительству (См. АВПР, ф. Японский стол, д. 1781, лл. 116-119 об.) . Так как требования г-на Дефранса существенно разнятся, как это совершенно справедливо объясняет в своем письме к Дефрансу князь Девавонгсе, от переговоров между г-ном Делькассе и Фия Сурия в Париже и от таковых же между е. в-вом и г-ном Думером, то письмом, в копии при сем прилагаемым (См. там же, л. 120 и об.) , князь Девавонгсе прекращает дальнейшие переговоры до тех пор, пока г-н Дефранс не предъявит им более умеренные требования и согласные с выработанными условиями между г-ном Думером и королем.

До отсылки своего письма Дефрансу князь Девавонгсе спрашивал, одобряю ли я их решение отправить означенное письмо. Я не мог иначе поступить как одобрить, ибо убежден, что Дефранс действует несогласно с своими инструкциями, а просто, выражаясь торговым слогом, запрашивает, чтобы было с чего сбавить. Мне кажется, я не ошибся, так как в тот же самый день, как Девавонгсе отправил ему свое письмо, Дефранс прислал прилагаемый при сем в копии ответ (См. там же, л. 121 и об.) , из коего в. с-во усмотрите, что он не отказывается от уменьшения своих требований. Князь Девавонгсе по общему совету с князем Дамронгом и по приказанию е. в-ва согласился на новое свидание с г-ном Дефрансом завтра 15 (27) октября, к сожалению, после отхода почты, так что о результатах нового свидания я сообщу по телеграфу, подробности же придется отправить со следующей почтой.

С истинным почтением имею честь быть в. с-ва покорнейшим слугою.

А. Е. Оларовский

АВПР, ф. Японский стол, д. 1781, лл. 114-115 об. Подлинник.


Комментарии

237. В телеграмме от 13 (25) октября 1899 г. Оларовский сообщал, что в связи с чрезмерными требованиями Дефранса Сиам отказался от дальнейших переговоров (АВПР, ф. Японский стол, д. 1779, л. 108).