№ 81

Донесение А. Е. Оларовского М. Н. Муравьеву об условиях франко-сиамского соглашения

№ 10

13 (25) апреля 1899 г.
Бангкок

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

Базы соглашения, предложенного Думером и принятого королем, следующие:

Французская миссия прекращает дальнейшую натурализацию лаосцев и китайцев в Сиаме.

Французская миссия обязуется пересмотреть список лиц, принятых уже ею в подданство (protеgеs) без участия сиамского делегата, но на следующих основаниях: могут быть признаваемы protеgеs только:

китайцы, родившиеся на французской территории или имеющие там большие торговые операции или предприятия, или приписанные к какому-нибудь сельскому или городскому обществу в колониях до прибытия в Сиам, и их дети;

лаосцы, родившиеся на левом берегу Меконга и перешедшие на заработки или по торговым делам в Сиам, и их дети.

Лица, не удовлетворяющие этим условиям, вычеркиваются из списка.

Камбоджцы подчиняются условиям трактата 1867 г.

Те французские protеgеs, которые пожелали или пожелают быть сиамскими подданными, признаются в качестве таковых Францией.

Нейтральная зона уничтожается, право администрации ее признается за Сиамом, который обязуется не строить фортов и не массировать войск в ее бывших пределах.

Для разбора пограничных дел назначаются обоими государствами особые комиссары.

Французы очищают Чантабун и спускают флаг под условием, что сиамцы устроят там военное депо под руководством французских инструкторов. Это условие беспокоит короля, который опасается, что допущение военных французских инструкторов вызовет осложнения с Англией, и просил меня ходатайствовать перед в. с-вом о содействии к безусловной передаче Чантабуна Сиаму, что я и исполнил телеграммой от 9 (21) апреля 226.

Сиамцы за это уступают Франции остальную часть Луанг Прабанга на правом берегу Меконга, кроме участка, входящего в состав долины Менама, неприкосновенность которой гарантирована англо-французской конвенцией 1896 г. Проведение границы будет сделано франко-сиамской комиссией. Эта часть Сиама, мало доступная и не приносящая больших доходов, важна для Франции, как стратегическая база. [182]

Сверх того, король дал согласие на приглашение французских инженеров в Министерство общественных работ для устройства железных дорог и других сооружений.

Означенные условия переданы в Париж. Думер полагает, что они будут приняты французским правительством. В таком случае он будет хлопотать, чтобы подписание конвенции было сделано в Банкоке Ферраном, энергично работавшим на пользу примирения и популярным между сиамцами. Совет сиамских министров единогласно признал выгодность условий соглашения для Сиама.

С истинным почтением имею честь быть в. с-ва покорнейшим слугою.

А. Е. Оларовский

АВПР, ф. Японский стол, д. 1781, лл. 67-69. Подлинник.


Комментарии

226. В телеграмме от 9(21) апреля 1829 г. в МИД Оларовский сообщал о согласии сиамской стороны принять за основу возможного соглашения с Францией условия, выдвинутые Думером. Оларовский отмечал также, что король Чулалонгкорн «благодарит государя императора за помощь, оказанную нами, просит содействия в Париже и безусловного очищения Чантабуна» (опубл. в журн. «Исторический архив», 1957, № 6, стр. 125).