№ 76

Донесение А. Е. Оларовского М. Н. Муравьеву о конфликтах на франко-сиамской границе

№ 64

18 (30) декабря 1898 г.
Бангкок

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

Из прилагаемых при сем ноты князя Девавонгсе г-ну Феррану и двух ответов последнего (См. АВПР, ф. Японский стол, д. 1780, л. 119-123 об.) в. с-во усмотрите новые пререкания, возникшие на границе недалеко от Луан Прабана;

Причиной возникновения означенных пререканий, по собранным мною справкам, оказывается излишнее усердие г-на Масе 220, поверившего слухам о желании якобы сиамцами возвести укрепления в черте 25-километровой зоны, считая на основании французских данных город Кен Тао в районе зоны. По новейшей карте, составленной г-ном Макарти, директором Топографического и картографического бюро 221, город Кен Тао находится вне 25-километровой зоны. Карта г-на Макарти составлена отчасти на основании новых топографических съемок и отчасти по карте г-на Пави. Решить вопрос о правильности определения положения Кен Тао довольно затруднительно, так как на разных картах Кен Тао нанесено совершенно разно, и, конечно, французы будут отстаивать правильность карты г-на Певи, а сиамцы — г-на Макарти.

Князь Девавонгсе в деле Масе видит связь с известиями, которые сиамское правительство получило еще в августе, что будто бы луангпрабанцы замышляют набег на их пограничные пункты: Бан Бор Тен, Бан На Ор и Муан Циен Хан, лежащие в Луанг Прабанге правого берега, т. е. сиамском, и поэтому еще в сентябре писал об этом г-ну Феррану. Дело в то время не пошло дальше, так как французская миссия отвергла возможность [172] подобного набега и, как мне говорил Девавонгсе, обещала принять меры к недопущению ничего подобного.

Я убежден, что французская миссия, давая обещание, была уверена, что в состоянии будет помешать возникновению каких бы то ни было пограничных недоразумений, но в этом случае, как и во многих бывших ранее, миссия ни предугадать, ни предупредить их не может без помощи генерал-губернатора колоний. Вопросы, подобно случившемуся в настоящее время, будут возникать, пока пограничные чиновники и разные агенты будут поощряемы в их служебной ретивости и пока генерал-губернатор не примет мер к тому, чтобы редакторы разных газет ни прямо ни косвенно не возводили поступки агентов на степень подвига. Ввиду всего вышеизложенного я просил шифрованной телеграммой разрешения у в. с-ва посетить Сайгон и лично познакомиться с г-ном Думером, человеком далеко не дюжинным и не враждебно расположенным к сиамцам; я убежден, что личное знакомство мое с ним поможет много к уменьшению разных недоразумений между Сиамом и французскими колониальными властями 222.

Если удастся достигнуть тех же результатов, кои достигнуты нами в Банкоке, то и это уже будет шагом вперед.

Посещение генерал-губернатора в феврале будущего года я считаю удобным, так как убежден, что и он, ввиду громадности его задачи по постройке Тонкино-Китайской железной дороги 223, рад будет не иметь осложнений с сиамцами, в особенности, если ему придется часть дороги проводить чрез весьма небольшую часть сиамской территории, как это и намечено на некоторых картах дороги, имеющихся в сиамском Министерстве иностранных дел. Сиамское правительство видит в последнем обстоятельстве возможность сближения с французскими колониальными властями, могущим быть не без пользы для них.

С истинным почтением имею честь быть в. с-ва покорнейшим слугою.

А. Е. Оларовский

АВПР, ф. Японский стол, д. 1780, лл. 117-118 об., 124 и об. Подлинник.


Комментарии

220. Масе — французский поверенный в делах в Бангкоке.

221. Ф. Маккарти — чиновник английской колониальной администрации в Индии. В 1881-1893 гг. находился на службе в Сиаме. Руководил созданным тогда картографическим бюро при Министерстве сельского хозяйства и торговли. Участвовал в картографической комиссии по установлению восточных границ Сиама. Провел картографические съемки территории Сиама (F. McCarthy, Surveying and exploring in Siam, London, 1900).

222. Оларовский имеет в виду свою телеграмму в МИД от 14(26) декабря 1898 г., в которой он предлагал отправиться в Сайгон, чтобы встретиться с Думером и попытаться уладить обострившийся франко-сиамский пограничный конфликт. Однако Муравьев не принял предложения Оларовского, и его поездка к Думеру не состоялась (АВПР, ф. Японский стол, д. 1780, лл. 115-116).

223. Думер проявлял с конца XIX в. большую активность в вопросах освоения колонии. По его инициативе было начато сооружение Трансиндокитайской железной дороги, что должно было разрешить вопрос о соединении двух наиболее экономически развитых районов — Тонкина и Кохинхины. Дорога, проходя через всю страну, должна была объединить большую часть французских владений на Индокитайском полуострове. Строительство дороги длилось несколько десятилетий.