№ 67

Донесение русского поверенного в делах в Сиаме А. Е. Оларовкого М. Н. Муравьеву об открытии русской миссии в Бангкоке и влиянии европейских государств в Сиаме

№ 32

23 мая (4 июня) 1898 г.
Бангкок

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

По приказанию е. в-ва под русскую миссию 211 в Банкоке отведено, за исключением казенных зданий, самое лучшее помещение во всем городе, оно находится в дворцовой части, недалеко от королевского дворца. [152]

До настоящего времени ни одна из миссий не помещалась так близко к королевскому дворцу.

Выбором места мы всецело обязаны одному из самых влиятельных и приближенных лиц к королю морскому министру адмиралу Кром Мун Прап-Парапаку, который вопреки возражений (Так в тексте) некоторых сановников, что помещение нашей миссии так близко к королевскому дворцу может возбудить претензии других миссий, которые тоже могут пожелать и ходатайствовать об отводе им помещений близ дворца, настоял у короля об отдаче нам внаем выбранного им помещения, устройством которого по приказанию е. в-ва он лично занялся. Помещение благодаря энергии и средствам, коими располагает Морское министерство, было приготовлено в 18 дней, так что во исполнение желания е. в-ва короля 14 (26) мая, в день священного коронования их императорских величеств, миссия наша была открыта.

Для открытия миссии е. в-во приказал морскому министру перенести из доков всю казенную иллюминацию и вообще разукрасить как самое место, где помещается здание миссии, так и окружающие улицы. Ввиду желания короля устроить торжественное открытие миссии я сделал вечером бал, на коем было около 175 человек сиамцев и 130 человек европейцев. Сиамские сановники были почти что все, даже старший брат короля принц Он Яй 212, ни у кого из иностранных представителей не бывающий, был у меня до 12-ти часов ночи. Кроме того, в первый раз в истории Банкока собралось в иностранном доме такое количество сиамских дам, их было около 20-ти. Вообще в день открытия сиамские сановники наперерыв старались оказать мне внимание и любезность.

Е. в-во прислал меня поздравить своего генерал-адъютанта Пети Чоу, а королева чрез посредство министра двора прислала моей жене раскошнейшие букеты цветов и различные сиамские украшения для декорирования комнат, где для сиамцев у меня были устроены вазы с бетелем и играла сиамская музыка.

Адмирал Прап Парапак, пробывший весь вечер на балу, чего он, ссылаясь на старость, никогда не делает, передал мне, что е. в-во король чрезвычайно сожалеет, что, несмотря на желание е. в-ва осчастливить меня своим присутствием с королевой, не мог этого сделать, потому что присутствие его на балу могло быть истолковано другими миссиями как демонстрация. Вообще, чего я добивался при открытии миссии, стечения у меня всех сиамских принцев крови, сановников, министров и именитых граждан с женами, благодаря содействию морского министра адмирала Кром Мун Прап Парапака, я достиг вполне.

Я должен сообщить в. с-ву, что благодаря расположению ко мне старшего брата е. в-ва принца Он Яй и адмирала Прап Парапака, которые имеют в настоящее время наибольшее влияние на короля, я получил возможность прямо передавать е. в-ву все, что в. с-ву угодно будет передать королю лично, помимо сиамского Министерства иностранных дел, и отвечать на вопросы и давать сведения, которые е. в-ву угодно было бы у меня спрашивать.

Означенные два лица стоят во главе антианглийской партии и склонны на сближение с Францией при нашем содействии. Английская же партия состоит по преимуществу из сановников, бывших в Англии или там воспитывавшихся. Одним из видных деятелей этой партии [является] принц Нарес 213, бывший сиамский посол в Лондоне, и некоторые другие министры.

Принц Девавонгси, министр иностранных дел 214, несмотря на то, что он брат королевы, по возвращении короля из Европы не имеет того значения, какое имел раньше, и мне кажется, что он, как ловкий человек, [153] отстранится от английской партии и присоединится к сильнейшей теперь, т. е. антианглийской.

Принц Савасти пока не у дел, так как е. в-во остался им очень недоволен за время посещения Европы, но я думаю, что недовольство это долго не продолжится, так как принц Савасти совместно с братом своим принцем Девавонгси пользуются расположением жен е. в-ва, которые все-таки не без значения у короля.

Путешествие е. в-ва по Европе сильно повлияло на короля, который задался идеей преобразовать пока в санитарном и других отношениях (Далее зачеркнуто слово пока) Банкок, но со временем и остальную часть Сиама. К сожалению, закоснелые старинные обычаи, в особенности религиозного характера, очень часто мешают выполнению предначертаний е. в-ва, и пройдет еще много времени, пока королю удастся преобразовать страну, хотя благодаря энергии, выказываемой королем во всех своих предначертаниях, я не сомневаюсь, что он преодолеет все трудности.

Сравнивая Японию с Сиамом, как двух наиболее передовых стран Дальнего Востока, я из личных наблюдений в Японии убедился, что молодому японскому императору легче было делать преобразования в Японии, где он встретил сочувствие как в большинстве высших японских сфер, так и в среднем японском сословии, подготовленном Тайкунатом, да и характер японцев, состоящих из людей одной расы, живой и восприимчивой, был не малым подспорьем к успешному преобразованию страны 215. Королю же сиамскому все преобразования дадутся гораздо труднее, хотя высший класс и податлив на всевозможные реформы, зато низший, состоящий из разнородной массы, не сплоченной единством интересов, и державшийся высшим классом до настоящего времени в состоянии рабства, нелегко поддастся реформам, частью из-за непонимания выгод преобразований, частью же из-за лени, которая, к сожалению, в народе сильно распространена вследствие климатических условий.

Не скрою от в. с-ва, что масса сиамских принцев и сановников возлагает большие надежды на государя императора относительно не только устройства их дел с французами, но и сближения их с последними.

Особой ненависти сиамцев к французам я не заметил. Датские офицеры, находящиеся здесь на службе у сиамского правительства, впрочем, объяснили мне, что неприязненные чувства сиамцев исчезают благодаря г-ну де Франсу 216, французкому министру, в высшей степени справедливо относящемуся к сиамцам.

С Россией, к сожалению, сиамцы очень мало знакомы, а те небольшие знания, коими они обладают, они черпают из английских источников. Впрочем, это и понятно, если взять в соображение, что большинство их советников, юрисконсультов и учителей в школах — англичане. Не мешало бы нам воспользоваться некоторыми вакансиями для замещения их русскими. Влияние Англии распространяется на все отрасли управления, за исключением министерств иностранных дел, морского и военного. Умалить это влияние будет очень трудно без помощи русских, которых мы могли бы определить на службу сиамского правительства.

Германия начала уже действовать в этом направлении, и ей удалось ввести германских подданных на службу по управлению путями сообщений и публичных работ.

В торговом отношении наши соотечественники могли бы также с успехом действовать в Сиаме, в особенности по разработке разных рудников и в особенности каменноугольных копей на Малаккском полуострове. Последнее, мне кажется, могло бы быть поощряемо нашим правительством, [154] так как дало бы возможность нам иметь угольные склады и станции на случай военного времени.

Из разговоров с некоторыми из сановников я имею основание думать, что сиамское правительство отнеслось бы очень сочувственно ко всякому торговому и промышленному почину русских.

Прилагаю при сем посылку с фотографиями здания новой нашей миссии в Банкоке, она помещается недалеко от дворцовой пристани, на которую государь император в бытность свою в Банкоке сошел для следования во дворец.

С истинным почтением имею честь быть в. с-ва покорнейшим слугою.

А. Е. Оларовский

АВПР, ф. Японский стол, д. 1780, лл. 4-9. Подлинник.


Комментарии

211. Первый русский дипломатический представитель в Сиаме был аккредитован в ранге поверенного в делах и генерального консула, что весьма обеспокоило сиамское правительство, поскольку ранги дипломатических представителей западных держав и Японии были выше. В своем донесении М. Н. Муравьеву от 12 (24) июня 1898 г. А. Е. Оларовский высказал мнение, что «изменение нашего представительства здесь с генерального консульства на миссию поднимет еще выше наш престиж и даст русской партии более возможности убедить остальных смотреть на нас как на нравственную опору против интриг Англии и чрезмерных притязаний Франции, а миссии нашей значительно облегчит задачу приобрести преобладающее влияние в Сиаме» (АВПР, ф. Японский стол, д. 1780, лл. 12-15 об.). В донесении Муравьеву от 12 (24) марта 1899 г. Оларовский поднял вопрос о заключении трактата с Сиамом. Он указывал на целесообразность обменяться декларацией с сиамским правительством о применении к русским подданным прав наиболее благоприятствуемой нации (АВПР, ф. Японский стол, д. 1781, лл. 57-58 об.).

212. Принц Онг-Яй — дословно «старший брат». Этот титул употреблялся как имя собственное для старшего из братьев царствующего короля. Старший брат считался законным наследником трона. Здесь речь идет о брате короля Чулалонгкорна. Как правило, наследный принц не занимал официальных постов (Н. Norman, The peoples and politics..., p. 448).

213. Принц Hapec — брат короля Рамы V. Образование получил в Англии. Был послом Сиама в Лондоне. В 1892 г. назначен министром внутренних дел. Известен своими проанглийскими симпатиями. «По образу мыслей — это английский джентльмен больше, чем кто бы то ни было из сиамцев», — отмечал английский автор (Н. Norman, The peoples and politics..., p. 449).

214. Девавонгсе Варопракан контролировал при короле Раме V ведомство, занимавшееся вопросами внешних сношений государства (Кром Пракланг). После создания в 1892 г. Министерства иностранных дел был назначен министром иностранных дел, пользовался большим влиянием в вопросах внешней политики Сиама и был известен своими проанглийскими симпатиями.

215. Оларовский имеет в виду правление сёгунов, которые в XIX в. присвоили себе титул тайкун, т. е. великий князь, чтобы возвеличить себя в глазах иностранцев: последние считали этот титул равным императорскому. При сёгунах в японском обществе развилась буржуазная прослойка, которую Оларовский называет «средним японским сословием»; она активно участвовала в «революции Мейдзи» и последовавших после нее преобразованиях буржуазного характера.

216. А. Дефранс — посол Франции в Бангкоке с февраля 1898 г. по июнь 1900 г.