№ 63

Сообщение французского посольства в России Министерству иностранных дел России о франко-сиамских отношениях

(20) июня 1897 г.
С.-Петербург [144]

Перевод

Отношения между Францией и Сиамским королевством определяются помимо договора о торговле и судоходстве от 15 августа 1856 г. договором и конвенцией от 3 октября 1893 г. Выполнение различных условий, содержащихся в этих актах, привело с некоторых пор к довольно серьезным затруднениям. Правительство Республики не смогло урегулировать их, несмотря на дух примирения, которым оно постоянно руководствовалось в своей политике в отношении Сиама. Например, королевское правительство отказывается признать за Францией право покровительства потомкам аннамитов, камбоджийцев, лаосцев левого берега Меконга, в свое время насильственным путем привезенных в Сиам. Оно также пытается уклониться от выполнения ст. IV конвенции от 3 октября, которая предусматривает свободное возвращение этих туземцев на родину. Сиамские власти также пытались, несмотря на очень четкие условия этого договора, прибегать к прямым действиям на территории «запретной зоны», чинить препятствия развитию судоходства на Меконге и стеснять передвижение наших коренных жителей или подданных на правом берегу этой реки. Бангкокский двор уволил недавно всех французских чиновников, находившихся у него на службе, и принял на работу известное число иностранцев, преимущественно бельгийцев и англичан.

Такое положение вещей вызывает тем большее сожаление, что со времени подписания декларации от 15 января 1896 г. в Лондоне значительная часть сиамской территории поставлена в особое положение по отношению к Франции. Король уверял, что хотел использовать свою поездку для разрешения ряда еще не решенных вопросов, но министр иностранных дел Республики убедился в ходе своей недавней беседы с представителем Сиама в Париже, что бангкокский двор стремится, следуя своим обычным методам, лишь выиграть время, чтобы попытаться уклониться от выполнения своих обязательств.

Правительство Республики поэтому не считает возможным принять в дружественной атмосфере, как бы оно хотело, монарха страны, в которой так попираются права Франции и где в настоящее время незаконно содержатся под стражей лица, пользующиеся покровительством Франции 200.

АВПР, ф. Канц., 1897 г., д. 58, лл. 115-116. Копия на франц. яз.


Комментарии

200. Французское правительство, недовольное сопротивлением Сиама своим притязаниям в 1896-1897 гг., предпринимало и другие попытки заручиться поддержкой русской в Париже H. Н. Гирсу с просьбой сообщить в Петербург об основных претензиях к сиамскому правительству, которое, по мнению французских колониальных кругов, нарушало условия договоров 1856 и 1896 гг. Донесение по этому вопросу H. Н. Гирса от 7 (19) августа, в кото ром развивались идеи записки французского посольства в МИД, см. АВПР, ф. Канц., 1897 г., д. 86, лл. 1-5.