№ 61

Донесение Е. Е. Стааля А. Б. Лобанову-Ростовскому о франкоанглийской декларации по Сиаму

№ 9

24 января (5 февраля) 1896 г.
Лондон [141]

Перевод

Князь!

В моем донесении от 10 (22) января под № 3 (См. док. № 60) я имел честь представить в. пр-ву соглашение о Сиаме, заключенное между Англией и Францией в форме декларации (См. АВПР, ф. Канц., 1896 г., д. 128, лл. 14-15 об.) .

Публикуя эту декларацию, «Журналь офисьель» предпослал ей текст письма, адресованного лордом Солсбери послу королевы в Париже и предназначенного для уточнения смысла соглашения, о котором идет речь. Сообщение первого статс-секретаря по иностранным делам не было излишним. Оно действительно исправило впечатление, созданное в общественных кругах первыми сведениями по этому вопросу.

Декларация от 15 января предусматривает нейтрализацию бассейна Менама. Исходя из этого, можно было сделать вывод, что две прилегающие к этому центральному району широкие зоны, одна — с западной стороны, другая — с восточной, образуют районы влияния Англии и Франции. Письмо лорда Солсбери говорит нам, что это предположение было ошибочным, по крайней мере с точки зрения точного понимания заключенных соглашений. Поскольку в декларации ничего не сказано по поводу этих территорий, то следует — и лорд Солсбери специально это отмечает,— что территориальное положение Сиама не изменилось. Территория Сиама не была уменьшена условиями нового соглашения. Король Сиама не уступил ни одного из своих прав на эти территории, и правомочие его титула остается совершенно неприкосновенным. [142]

Это подтверждается двумя нотами, которыми обменялись в один и тот же день, 15 января, лорд Солсбери и барон де Курсель 197. Они также опубликованы в «Лондон газетт» и свидетельствуют о «коллективной заботе обоих правительств о безопасности и стабильности королевства Сиам».

Таким образом, законное положение этой страны точно определено. Но это не помешает, конечно, естественному развитию событий, и влияние двух великих европейских держав безусловно почувствуется в областях королевства, не охваченных данным соглашением. Полуостров Малакка не уйдет от Англии, и провинции Баттамбанг, Чантабури и Ангкор, вероятно, не скоро увидят конец французской оккупации.

Прилагая к сему для сведения в. пр-ва номер «Лондон газетт», в котором опубликованы указанные документы (см. АВПР, ф. Канц., 1896 г., д. 128, лл. 36-37) , прошу вас, князь, принять уверения в моем глубоком уважении.

Стааль

АВПР, ф. Канц., 1896 г., д. 128, лл. 34-35 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

197. Французский дипломат барон А. Ш. де Курсель (род. в 1835 г.) в 1881 г. был назначен послом в Берлин, освобожден по собственной просьбе в 1886 г. Позднее назначен послом в Лондон.