№ 58

Донесение русского поверенного в делах в Англии А. Н. Крупенского министру иностранных дел А. Б. Лобанову-Ростовскому об англо-французских противоречиях в Азии и Африке

№ 36

22 августа (3 сентября) 1895 г.
Лондон

Милостивый государь князь Алексей Борисович!

На политические запросы нескольких членов парламента г-н Керзон ответил довольно длинною речью, которая затрагивает всю иностранную политику Англии. Имею честь препроводить при сем эту речь (См. АВПР, ф. Канц., 1895 г., д. 69, л. 147) . В ней только вскользь говорится об отношениях Франции и Англии, которые особенно интересуют страну и были предметом прений на общем собрании акционеров Французско-Африканской компании, состоявшемся в Лондоне на прошлой неделе.

Ухудшение этих отношений не может ускользнуть от внимания даже и поверхностного наблюдателя. Действительно, в истекшее десятилетие они со всяким годом становятся более и более натянутыми. Со всяким годом увеличивается также длинный ряд «вопросов», разделяющих обе нации. По крайней мере целая дюжина этих задач ждет решения на Африканском материке; Сиам 187, Ньюфоундланд 188 и Япония 189 еще более обостряют эти отношения, которые и без того подвергнуты значительному трению как в долинах Нила и Нигера, так и на разных пунктах западноафриканских территорий. Ввиду столь неудовлетворительного положения дел английское общественное мнение, которое относится к Франции с несравненно меньшим недоброжелательством, чем французское к Англии, давно уже выражает желание какого-нибудь общего соглашения, коим решились бы разом все спорные вопросы. Подобное желание тем более понятно, что пока не только не устраняются старые поводы к несогласию, но и являются всякий день новые причины ссор.

До сих пор неразрешенный вопрос о границах Сиерра Леона и о виновности французского оккупационного отряда в убийстве полтора года тому назад сорока английских солдат и двух офицеров в Варине в Сиерра Леона могут служить примером, как не легко подвигаются переговоры даже по таким относительно несложным вопросам 190, как Варинский инцидент, о котором было донесено императорскому министерству в свое время. Важность же именно этого африканского столкновения была признана даже в тронной речи, которою королева открыла парламент весною 1894 года.

Не знаю, насколько основательны опасения здешних газет, но все они ожидают какого-то нового еще более энергичного проявления неудовольствия Франции по поводу английской оккупации Египта. Уже теперь отвечают на предполагаемый новый запрос г-на Ганото, что Англия очистит Египет не ранее, чем Франция оставит Тунис и сроет укрепления Бизерты.

В Сиаме несогласие обоих правительств также принимает все большие размеры. Идея нейтральной полосы (еtat tampon) уже давно не признается применимой за отсутствием достаточно сильного государства, которое могло бы разделять английские и французские владения 191. Г-н Керзон, который был всегда противником политики несоприкосновения, не воскресит ее теперь, несмотря на все оговорки и всю осторожность, с которой он отнесся к этому вопросу в парламенте. Англия и Франция станут, таким образом, непосредственными соседями в Восточной Азии, и поводы к распре только могут этим увеличиться. Англо-французское соглашение в Сиаме еще более [129] затруднено поражением, нанесенным Япониею Китаю 192. Франция, с своей стороны, не упоминает об очищении Чантабуна, хотя еще г-н Девель, в бытность свою французским министром, уверял английского посла в Париже, что он ничего более не желает, как удаления французского гарнизона из Чантабуна.

Ньюфоундландский спор продолжает раздражать Англию и глубоко затрагивать интересы колонии. Франция было согласилась в принципе на предоставление решения этого спора третейскому суду, но конвенция 11 марта 1891 г. по этому соглашению ею не была ратификована под тем предлогом, что Ньюфоундланд не будет будто в состоянии привести в исполнение решения суда, хотя Англия и была готова дать все ручательства. Таким образом, суд, который должен был истолковать Утрехтский трактат и решить, должен ли гомар (Так в тексте, должно быть: омар) считаться рыбой или нет, не состоялся.

Все эти неразрешенные вопросы мало-помалу порождают здесь сомнение в их разрешимости, и уже теперь раздаются предостережения возможности разрыва между Франциею и Англиею. Английское правительство немало озабочено подобным положением дел, затронувших и интересы и самолюбие обеих держав; оно готово принести значительные жертвы для улажения взаимных отношений, внушающих столь серьезные опасения.

Если Франция, с одной стороны, оказывается неуступчивой во всех вопросах, зародившихся после злополучной египетской оккупации, нельзя не признать, с другой стороны, что именно эта оккупация и является настоящей причиной французского недоброжелательства. Если бы Англия решилась,— что со всяким годом становится сомнительнее,— отозвать свои войска из Египта, Франция, без сомнения, оказалась бы самой дружелюбной соседкой, и все вопросы разрешились бы тотчас же.

Я счел неизлишним донести об этом императорскому министерству ввиду того, что англо-французские отношения имеют столь громадное значение в общемировой политике и интересуют в особенности Россию.

С отличным почтением и совершенною преданностью имею честь быть в. с-ва покорнейшим слугою.

А. Крупенский

АВПР, ф. Канц., 1895 г., д. 69, лл. 141-146. Подлинник.


Комментарии

187. Англо-французские противоречия достигли высшего напряжения в период завершения раздела мира. Областью исключительно острого соперничества двух держав стала Африка, занявшая важное место в колониальной политике европейских держав в последней трети XIX в. Английское правительство стремилось создать в Африке единое колониальное владение и прежде всего укрепиться в долине Нила. Это противоречило планам Франции, стремившейся объединить свои колонии в Западной и Экваториальной Африке и выйти к верховьям Нила. Центром англо-французской борьбы в Африке стал Судан.

188. По Утрехтскому договору 1713 г. о-в Ньюфаундленд был уступлен Францией Англии. Французы сохранили право ловить треску у его западного побережья. Со временем французские рыбаки устроили на острове садки для разведения омаров. Ньюфаундленд оспаривал у них это право, но в 1890 г. оно было признано за французами третейским судом. Тем не менее правительство Ньюфаунленда продолжало считать французское побережье ничейной землей и старалось выдворить оттуда французских колонистов. Отсюда и возникли беспрестанные трения между Англией и Францией из-за этого острова («История XIX века», под ред. Лависса и Рамбо, т. 7, М., 1939, стр. 118-119).

189. После окончания японо-китайской войны (1894-1895) английский империализм стал укреплять связи с Японией, вооружая ее для войны с Россией, а также для противодействия Франции на юге Китая и в Юго-Восточной Азии.

190. В 1786 г. в Сьерра-Леоне (Западная Африка) частная английская компания создала колонию, которая в 1807 г. была передана английскому правительству. Опираясь на эту колонию, Англия в XIX в. продолжала расширять свои владения; при этом английские войска в различных пунктах встречали продвигавшиеся с севера французские войска. 23 декабря 1893 г. произошло столкновение между английскими и французскими отрядами, что сделало необходимым решение вопроса об установлении границ в Сьерра-Леоне. В 1896 г. Сьерра-Леоне стала английским протекторатом.

191. Воспользовавшись японо-китайской войной, Франция побудила Китай уступить ей княжество Кенг-Хонг. Китай пошел на эту уступку вопреки соглашению с Англией. Под буферным государством, которое пыталась создать Англия на Верхнем Меконге, А. Н. Крупенский имеет в виду княжество Кенг-Ченг. В его столицу Муонг Синг в январе 1895 г. прибыли представители Англии и Франции для ведения переговоров. Здесь между ними произошло столкновение, которое чуть было не превратилось в крупный международный конфликт. Комиссия по созданию буферного государства распалась. Переговоры были перенесены в Европу. План создания буферного государства был похоронен (Д. Дж. Холл, История Юго-Восточной Азии, М., 1958, стр. 474; H. W. Smyth, Five years in Siam from 1891 to 1896, vol. I, London, 1898, pp. 146-147).

192. Речь идет о поражении Китая в войне с Японией в 1895 г.