№ 57

Донесение А. М. Выводцева Д. А. Капнисту о создании нейтральной полосы в Сиаме между английскими и французскими владениями и укреплении Англией обороны Сингапура

№ 20

25 февраля (9 марта) 1894 г.
Сингапур

Милостивый государь граф Дмитрий Алексеевич!

С утверждением французскою палатою депутатов франко-сиамского договора, коим Франция приобретает всю полосу, лежащую вдоль левого берега Меконга, сиамский вопрос вступает в новый фазис, где выдающуюся роль уже не будут играть одни только заинтересованные стороны, но в коем будут принимать участие Англия, а через ее влияние и Китай. Допустив, по- видимому, беспрепятственно наступательное движение Франции в Сиаме, без протеста и вмешательства официального, Англия по совершении трактата находит, что ее интересы могут коллидировать (Коллидировать (collide— лат.) — сталкиваться, противоречить друг другу) с французскими, и выражает желание установить нейтральную полосу между ее владениями в Бирмании и французскими в Камбодже. Вследствие сего отправляется теперь на место комиссия 185, задача которой состоит в том, чтоб определить точнее эту нейтральную полосу, через которую должна направляться торговля из Юннана в английские либо во французские фактории, и оба государства обменялись уверениями в том, что каждая не будет искать для себя особых выгод, какие не могли быть предоставлены другой державе. Китаю же предполагается предоставить контроль над исполнением достигнутых комиссиею условий, на том-де основании, что Китай заинтересован правильным сбытом своих произведений через эту территорию, а равно и для того, чтобы показать, что наступательное движение к северу не равносильно желанию обеих держав, или одной из них, создать Китаю новое соседство беспокойного характера.

Я уже имел случай высказать в. с-ву мой взгляд на права Франции на ту территорию, которая ей досталась теперь силою оружия. Трудно называть это правом, ибо оно основано было на фикции, что когда-то эта область платила дань Аннаму, перешедшему к Франции. Но нельзя отрицать, что Франция имела основательный интерес округлить свои владения и сделать [127] границу между ею и Сиамом определенною, вдоль течения большой и судоходной реки. Исход войны, предпринятой Франциею, не подлежал никогда сомнению, и, как я это приводил в моем предыдущем донесении (См. док. № 45) , Сиам протестовал лишь для формы, чтоб, уступая силе оружия, а не настояниям дипломатов, не создавать прецедента, могущего послужить печальным мерилом его уступчивости или, иначе сказать, бессилия.

В Сиаме отлично понимают, что настоящее положение дел есть начало конца, по крайней мере, конца безусловной самостоятельности в значительно усеченных владениях сиамского короля. Следующим актом в этой драме будет, вероятно, почтительное ходатайство короля о принятии его с его страною под высокое покровительство Англии, под руководством опытного резидента, и снисходительное согласие на то Англии. С точки зрения просвещения и открытия богатым произведениям Сиама более свободного доступа на европейские рынки, такой исход, быть может, наиболее целесообразен. Но с точки зрения спокойствия в Азии, между соседями, уничтожение этого «buffer state» (Буферное государство (англ.) ) было бы очень знаменательным, особенно если бы Сиамский залив стал бы главным убежищем и операционным базисом английского флота в Тихом океане. Здесь ведутся серьезные переговоры о постройке трансмалайской железной дороги 186, т. е. о соединении Бенгальского залива с Сиамским, а Франция, с своей стороны, в Кохинхине очень сильно хлопочет о сооружении железной дороги чрез свои владения до Стонг-Тренг, чтоб отвлечь окончательно привоз китайских произведений через Сиам и направить их в Сайгон. Сиамцы же строят параллельный этому путь в Корат, чтоб предупредить Францию и создать ей конкуренцию. Для ограждения ли этих интересов в предвидении протестов, или для других целей, но не подлежит сомнению, что Англия значительно укрепляет свои колонии в Тихом океане. Независимо от стремлений к усилению флота, принимаются все меры к сооружению новых укреплений в Сингапуре, Гонконге и Коломбо. В Сингапуре все острова, имеющие господство над входом в порт, снабжены сильными батареями, куда недавно прибавлено по нескольку орудий системы «Максим». Торпедные заграждения каналов постоянно поддерживаются соответственными ночными упражнениями и опытами. Здесь находится корпус волонтеров-артиллеристов из 100 человек под командованием майора Мак Каллума, и постоянные его упражнения направлены к защите угольных складов в случае неожиданного нападения и десанта неприятеля. Всем гражданам рекомендовано иметь в доме по крайней мере одно ружье, чтоб в случае, если гарнизону нужно будет выйти в бой, жители могли бы создать из себя милицию для ограждения порядка и защиты своих домов и имущества. Английские военные суда крейсируют в значительных партиях между Гонконгом и Сингапуром, и здесь, где никогда не было более двух канонерок, теперь стоит 6 английских судов, из коих 2 больших крейсера. Если присоединить к этому спешную постановку нового подводного кабеля между Сингапуром и Гонконгом через о-в Борнео и лишь через английские владения (о чем я сообщаю особо) (См. АВПР, ф. Тихоокеанский стол, д. 1355, лл. 39-40) ,то ясно, что Англия очень желает мира, ибо так сильно готовится к войне.

Покорнейше прошу, в. е-во, принять уверение в отличном моем почтении и таковой же преданности.

А. Выводцев

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, д. 1355, лл. 41-43 об. Подлинник.


Комментарии

185. Речь идет о топографической комиссии, которая должна была определить границы нейтральной зоны между колониальными, владениями Англии в Верхней Бирме и Франции в Тонкине. В ее состав вошли посол-резидент Франции в Бангкоке О. Пави и П. А. Лефевр- Понталис. Комиссия должна была закончить свою работу в течение шести месяцев, однако работы комиссией окончены не были.

186. Речь идет об английском проекте строительства железной дороги через перешеек Кра. В 1894 г. английское правительство выдвинуло в качестве основной задачи английской политики в этой части света — не допустить третью державу укрепиться на полуострове путем ли аннексии, протектората, концессии на строительство канала или железной дороги (V. G. Kiernan, The Кrа projects 1882-85, р. 156).