№ 54

Письмо Е. Е. Стааля Н. К. Гирсу об отношении Англии к франко-сиамскому конфликту

24 августа (5 сентября) 1893 г.
Лондон [122]

Перевод

Господин министр!

Сиамские дела продолжают занимать общественное мнение Англии. Изъявление покорности бангкокского двора положило конец кризису, вызванному французскими требованиями, но оно не рассеяло окончательно чувства недоверия, возбуждаемые в Соединенном Королевстве успехами Франции в Индокитае. Британская пресса систематически поддерживала эти чувства, печатая тревожные корреспонденции из Бангкока, Сайгона и особенно из Сингапура. Переговоры г-на Ле Мира де Вилера изображались ею как имеющие целью ухудшить условия, навязанные Сиаму. С одной стороны, говорят, речь шла об отозвании иностранных советников короля; с другой — об изменении условий ультиматума. Вопреки этому были заняты не только порт Чантабури, но и город того же названия, в котором воздвигли укрепления, как бы указывающие на намерение окончательно захватить его. Наконец, шла речь о монополии для французских подданных на все промышленные и торговые концессии, предоставляемые вне страны.

Так как тревога, вызванная этими сообщениями, охватила и парламентские круги, на заседании палаты общин 31 августа был сделан запрос правительству. От имени правительства с ответом выступил сэр Э. Грей. Речь его была сдержанна, но в общем удовлетворительна. Он не подтвердил газетных сообщений, за исключением сообщения об оккупации Чантабури, но он прямо и не отрицал их из-за отсутствия официальных сведений. Помимо того, он разъяснил, какие соображения могли заставить французские войска занять Чантабури, чтобы укрепиться там в целях своей безопасности. Касаясь вопросов принципиальных, возникших в связи с этими событиями, сэр Э. Грей напомнил прежние заявления лорда Розбери, которые остаются в силе; а говоря о деталях, он рекомендовал внесшим запрос обратиться к авторитетным сведениям, которые правительство скоро получит от лорда Дафферина, немедленно приступающего к исполнению своих обязанностей. Подводя итоги, заместитель статс-секретаря парламента заявил, что до сих пор ничто не подтверждает предположений о том, что французское правительство хотело бы уклониться от своих обязательств и вновь нарушить независимость Сиама.

Сэр Ф. Карри, которого я недавно встретил, говорил со мной почти в том же духе. Он полагает, что заверения, данные недавно французским правительством представителю Сиама в Париже, очень корректны, и не видит оснований для тревоги по поводу переговоров, ведущихся в Бангкоке г-ном Ле Миром де Вилером. Этот последний несомненно стремится извлечь возможно больше выгоды из создавшегося положения, но не переступая в данное время границ, намеченных для его деятельности. Таким образом, Англии нечего волноваться. Судя по словам сэра Ф. Карри, в основном имеются только два пункта, которые могут вывести ее из спокойного состояния: окончательное порабощение Сиама и сооружение Францией канала через полуостров Малакку 179. Первое, кажется, не входит в планы Республики, а второе, возможно, натолкнется на непреодолимые материальные трудности.

Суммируя впечатления, вынесенные мной из прессы и высказываний английских политических деятелей, я прихожу к следующим выводам: общественное мнение Англии мало удовлетворено положением дел в Сиаме. Оно боится, как бы не были задеты торговые интересы Великобритании, и опасается новых завоеваний Франции, принимая во внимание безопасность Индии. Но опасения эти не носят постоянного характера. Они отступают перед успокаивающими заявлениями правительства и готовы вновь разгореться под впечатлением первого же инцидента. Что касается правительства, оно более спокойно. Оно стремится не испортить своих отношений с Францией и не имеет оснований не доверять искренности этой державы. Однако оно отдает себе отчет в трудностях положения в Индокитае и в осложнениях, которые из-за этого могут возникнуть для английского правительства. Мне кажется, что во всяком случае умение и осмотрительность лорда Розбери подвергнутся еще многим испытаниям, пока благополучно закончатся переговоры, которые должны начаться в Париже.

Примите, г-н министр, уверения в моем глубоком уважении.

Стааль

АВПР, ф. Канц., 1893 г., д. 59, лл. 384-388. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

179. Планы сооружения канала через перешеек Кра возникли в 1880-1881 гг. среди французских капиталистов, объединявшихся вокруг «Всемирной компании Суэцкого канала», организованной Ф. Лессепсом. Особую озабоченность в связи с французскими планами сооружения канала через Кра проявили представители английской буржуазии Сингапура. Однако план не был осуществлен ввиду его технической сложности и отсутствия необходимых средств (V. G. Kiernan, The Kra projects of, 1882-85, — «History», London, vol. XLI, 1956, № 141-142).