№ 46

Письмо А. П. Моренгейма Н. П. Шишкину о его беседе с министром иностранных дел Франции Девеллем о позиции Франции в сиамском вопросе

20 мая (1 июня) 1893 г.
Париж [110]

Перевод

Господин тайный советник!

Существует ли сиамский вопрос? Газеты по обоим берегам Ла-Манша говорят — да, правительства говорят — нет. Если верить первым, то весьма серьезный политический конфликт угрожает столкнуть интересы Франции и интересы Англии в тех местах; если верить вторым, речь идет лишь о простом уточнении границ, которое для Англии безразлично. Мне кажется, что пока надо остановиться на заверениях правительств, не упуская из виду и оценки событий общественным мнением в обеих странах, которое, каким бы преувеличенным оно ни было, все-таки может быть обоснованным во многих отношениях. Как бы то ни было, верно одно, что вопрос — а если взвесить все, он существует — весьма неопределенный и очень мало изученный, тем более что он довольно давнего происхождения. Поэтому я счел полезным тщательно изучить его, в его историческом развитии, и с этой целью обложился подлинными документами и лучшими картами. Эта работа потребует еще некоторого времени, но я думаю, не дожидаясь курьера для доставки ее в императорское министерство, довериться обычной почте.

Сегодня же я ограничусь передачей того, что мне сказал вчера г-н министр иностранных дел. Франция, основываясь на прежних актах, требует те земли, что простираются до левого берега Меконга по всей его долине 165. Сиамцы же некоторое время тому назад вторглись на эту территорию, пытаясь за ее счет расширить постепенно свои пределы, ставя гарнизоны все ближе и ближе, и подошли почти на 80 лье к Хюэ, столице Аннама. Франция самым естественным образом отбросила все эти мелкие гарнизоны на другую сторону реки и заняла войсками некоторые стратегические пункты на берегу, что с помощью канонерок сделает ее хозяйкой этого важного водного пути. Сиамские гарнизоны всюду отходят без единого выстрела. В одном только месте, недалеко от о-ва Кхон, вооруженные банды захватили продовольственный транспорт и французского офицера. Но бангкокское правительство отказалось от этих так называемых нерегулярных войск, так же как сделал Китай в Тонкине в отношении знаменитых «Черных флагов» 166. Сиамская миссия в Париже рассыпается в уверениях в дружбе, расточая самые категорические заверения в том, что сиамское правительство, не питая никаких враждебных намерений по отношению к Франции, желает поддерживать с ней добрососедские отношения. Однако эти слова совсем не согласуются с известиями, поступающими от французского представителя в Бангкоке. Он сообщает, что там царит сильное возбуждение, и полагает, что у него есть основания для разоблачения происков англичан, которые разжигают в Сиаме ненависть к Франции и побуждают сиамцев вооружаться. А то, что исходит от Лондона, полно, напротив, самых миролюбивых и корректных чувств. Из осторожности французское правительство считает тем не менее необходимым срочно увеличить военные силы, которыми оно располагает в этих местах, и после первой отправки туда около 300 солдат послало еще 800, одновременно сосредоточив у побережья Сиама часть своей эскадры, находящейся в Индийском океане. Сообщив мне все эти подробности, г-н Девелль добавил: «Каковы бы ни были все эти противоречия между словом и делом, будьте уверены, что мы не позволим себя обмануть и захватить врасплох и что мы твердо решили идти на этот раз до конца, так далеко, как нас вынудят (а это трудно предвидеть!) , будь то даже до Бангкока. Но когда они увидят нашу решимость, они поостерегутся! У нас нет никаких враждебных намерений по отношению к Сиаму, мы не имеем желания покушаться на его независимость и целостность; но мы не допустим, чтобы это королевство попало в зависимость, более или менее прикрытую, от другой державы. В Лондоне Сиам сравнивают с Афганистаном. Мы понимаем это иначе. Мы не допустим никакой степени вассальной зависимости в какой бы то ни было форме — ни как у Афганистана, ни как у Египта. Этот опыт мы используем!».

Когда я спросил г-на Девелля, как он представляет себе захват р. Меконг, если они владеют только одним ее берегом, что предполагает смешанное владение этой рекой, т. е. на основании международного права они получат только права суверенитета до русла, он ответил мне после минутного замешательства, что он не думает, что нормы европейского международного права могли быть строго приложимы в подобных случаях ко всем без различия частям света, и что там решающим является право первого захвата. «Пусть, так,— ответил я, — но, чтобы осуществить это на практике, нужно быть хозяином обоих берегов, а это потребует занятия другого берега, т. е. вы далее утвердитесь на той территории, которую до сих пор вы якобы признавали сиамской». Мне показалось, что г-н Девелль снова смешался, он сказал мне лишь следующее: «Это нужно будет принять во внимание!».

«А Нигер в Африке, — сказал я ему шутя, — как вы там будете рано или поздно выпутываться?» 167. «Это будет очень трудно»,— ответил он мне тем же тоном.

Вот в чем на сегодня заключается этот новый вопрос в самом его начале. Как бы ни старались ограничить его, нельзя предвидеть, как он может расшириться, а когда-нибудь он может приобрести и для нас особый интерес, принимая во внимание географическое положение Индии и Китая. Вот что главным образом побудило меня заняться серьезным изучением этого вопроса, результаты чего я буду иметь честь в недалеком будущем представить суждению императорского министерства.

Соблаговолите принять, г-н тайный советник, уверения в моем совершенном уважении и глубокой преданности.

Моренгейм

АВПР, ф. Канц., 1893 г., д. 69, лл. 206-209. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

165. Речь идет о княжестве Луанг-Прабанг. Войны за расширение территории своего государства, которые вели сиамские феодалы в конце XVIII в., поставили королевство Луанг-Прабанг в вассальные отношения к сиамскому королю. Когда Франция в 80-х годах XIX в. приступила к территориальным захватам в западной части Индокитая, монархические круги Сиама выдвинули идею объединения вокруг Сиамского королевства всех народов таи. Как подчеркивал неоднократно в своих выступлениях в 1884-1885 гг. король Чулалонгкорн: «Таи, лао, шаны считают себя как бы членами одной большой семьи; они смотрят на нас [т. е. на короля], как на их повелителя, защитника и отца» (G. Clech, Le Siam et ses relations avec la France, Paris, 1947, p. 62). Английская дипломатия после захвата в 1885 г. Верхней Бирмы пыталась использовать националистические устремления сиамской аристократии и поддерживала планы объединения под властью сиамского короля обширных территорий по левому берегу Меконга, что спасло бы их от поглощения Францией (там же, стр. 55). Опасаясь продвижения французских войск из Тонкина в Луанг-Прабанг, сиамское правительство направило в это вассальное княжество свои войска. В феврале 1886 г. сиамские войска достигли Луанг-Прабанга и двинулись дальше, заняв Сипсонг Чутай (там же, стр. 62, 64).

166. «Черные флаги» — китайские повстанческие отряды, обосновавшиеся в Северном Вьетнаме, на границе с китайской провинцией Юньнань, после подавления Тайпинского восстания (см. также прим.. 347)

167. Речь идет об англо-французском соперничестве на берегах Нигера, которое особенно обострилось в конце 80-х — начале 90-х годов XIX в. В 1879 г. была создана английская объединенная (с 1882 г.— Национальная) африканская компания, монополизировавшая торговые операции в низовьях Нигера. В 1885 г. Англия завладела так называемым Нигерским берегом (дельта Нигера), была образована колония Лагос. Агенты английской компании, продвигаясь по р. Нигер, создавали фактории для скупки сырья. Навстречу им двигались французские купцы, также объединившиеся в привилегированную компанию. В 1884-1885 гг. в Берлине состоялась международная конференция 14 государств по африканским колониальным вопросам; ее решения касались и Нигера; Нигер получил статут международной реки, устанавливалась свобода передвижения по ней торговых судов и экспедиций всех стран. Однако это решение не устранило англо-французского соперничества на берегах Нигера, в результате чего французская торговая компания обанкротилась. После этого французы стали посылать к берегам Нигера военные экспедиции, которые занимали территории по нижнему течению реки. Это вызвало многочисленные конфликты и разногласия между двумя странами, что и имеет в виду Моренгейм.