№ 40

Письмо А. П. Моренгейма Н. К. Гирсу о переговорах с бирманской миссией в Париже по поводу установления русско-бирманских отношений

28 января (9 февраля) 1885 г.
Париж [92]

Перевод

Частное

Господин министр!

Сегодня утром я нанес визит послам Бирмы. Пребывание их в Париже продлится не более недели, и в Риме они задержатся ненадолго. Однако они полагают, что пробудут в Европе приблизительно около месяца. В случае если ответ, который мы бы хотели передать через них их правительству, не сможет быть получен в течение этого времени, по их словам, наиболее верным путем будет передать его через генерального консула в Генуе, который до новых распоряжений будет оставаться их посредником для связи с Европой. Малейшее поощрение с нашей стороны ускорит решение их государя добиваться разрешения на посылку специальной миссии в С.-Петербург, чтобы там начать переговоры о заключении консульской конвенции. В связи с этим их интересовало мое мнение по поводу того, могут ли они надеяться, что императорское правительство соблаговолит разрешить им послать молодых бирманцев в Россию в том случае, если е. и. в-во благосклонно примет предложение, которое им было поручено передать через меня. Они считают, что эти молодые люди смогут у нас получить лучшее чем где-либо образование, отвечающее действительным нуждам и интересам их страны, и в особенности хорошо изучить русский язык.

Я застал наших новых друзей в утреннем туалете, и беседа наша носила непринужденный характер, что позволило мне убедиться, насколько наш престиж в их глазах выше, чем престиж англичан, с которыми, по их лестному мнению, мы можем справиться в два счета! Не стараясь скрыть, что мы действительно считаем себя сильнее англичан, я подчеркнул наше самое искреннее желание поддерживать с нашими соседями самые мирные и дружественные отношения, которые, как нам кажется, представляют взаимный интерес, столь блестяще оцененный ими же самими, и что, исходя из этого, мы выражаем желание сохранить и укрепить нынешнее правительство, в лояльных намерениях которого у нас нет оснований сомневаться.

Я узнал, что бирманцы большие любители чтения газет, в особенности английских и американских, и что они регулярно получают даже русскую газету. К сожалению, эти господа не смогли мне сказать, какую именно. А это было бы очень интересно узнать.

Разрешите, г-н министр, засвидетельствовать вам мое величайшее уважение и глубокую преданность.

Моренгейм

АВПР, ф. Среднеазиатский стол, д. 988, лл. 20-21 об. Подлинник, на франц. яз.