№ 39

Донесение А. П. Моренгейма министру иностранных дел Н. К. Гирсу о беседе с бирманскими представителями в Париже по поводу установления русско-бирманских дружественных отношений

№ 6

26 января (7 февраля) 1885 г.
Париж [90]

Перевод

Господин министр!

Бирманское посольство, возглавляемое лицом, имя которого я должен просить разрешения указать здесь: Минджи Мин Маха Зайя Тинджан Мьоти Мьоза Атвинвун Мин 151 (для надежности я считаю долгом присовокупить к сему в качестве подлинного документа запись, любезно сделанную для меня во французском Министерстве иностранных дел) , просило меня письменно об аудиенции. Я поспешил принять их на следующий же день с установленной пышностью, в парадных апартаментах.

Я очутился в кругу многочисленного очень живописного общества во главе с двумя послами, из которых один, кажется, младше чином, говорит по-французски совершенно свободно, чисто, я бы сказал, даже с изяществом и без малейшего акцента. Кроме роскошного костюма, только очень характерная внешность выдает его происхождение.

Вели беседу только эти два посла. Несомненно это очень умные люди, высокообразованные, обладающие прекрасными манерами.

Беседа была очень интересной и довольно продолжительной. Послы сообщили мне, что приехали для заключения с Францией договора о торговле и дружбе, а также с намерением нанести визит вежливости королю Италии, с правительством которого бирманское правительство уже установило регулярные отношения. Они как нельзя более удовлетворены успехом своей миссии в Париже 152. Они добавили, что помимо этого им поручено сообщить в. пр-ву через меня о желании их короля связать его с императорским правительством на предмет установления таких же дружественных и торговых отношений с Россией. Король придает этому большое значение и считает, что такие отношения также будут выгодны и нашей стране, принимая во внимание будущее развитие нашего флота на Тихом океане, а также строительные материалы (тиковое дерево и др.) и большое разнообразие ценных продуктов, как-то: различных металлов, драгоценных камней, слоновой кости и т. д., которыми изобилует Бирма. С этой целью они уполномочены сообщить о желании своего правительства иметь в Бирме аккредитованного консула России, который лучше, чем кто-либо, сможет убедиться на месте в обоюдных выгодах такого договора. [91]

Я спросил моих собеседников, не был ли уже раньше сделан подобный демарш перед императорским правительством. Они мне ответили, что действительно попытка в этом направлении была сделана восемь лет тому назад, но теперь это кажется еще более своевременным.

Я сказал, что не премину сообщить в. пр-ву об этом предложении, а поскольку их пребывание в Европе затянется дольше, чем они предполагали, то не исключена возможность, что первый ответ успеет прийти до их окончательного отъезда.

Затем разговор перешел на другие актуальные темы, и я без особого труда уловил глухую, но плохо и мало скрываемую неприязнь этой расы к Англии. Они испытывают явное удовлетворение по поводу неприятностей, угрожающих этой державе в Африке 153, но я всячески старался смягчить выражение этого чувства, выказывая свою беспристрастность и с удовольствием отдавая должное добрым намерениям теперешнего правительства, столкнувшегося с тяжелыми обстоятельствами, и мужеству, достойному самой большой похвалы, с которым оно противостояло общественному мнению, введенному в заблуждение стремящейся к власти оппозиционной партией 154, приход к власти которой может действительно вызвать самые большие бедствия на всех континентах.

Примите, г-н министр, уверения в моем глубочайшем уважении.

Моренгейм

АВПР, ф. Среднеазиатский стол, д. 988, лл. 16-18 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

151. Атвинвун Мьоти Мьоза Вунджи Махазайя Тинджан — должность и титул одного из приближенных правителя Тибо. Атвинвун — должность, соответствующая в европейском понятии министру.

152. В мае 1883 г. бирманская миссия отбыла из Мандалая в Европу якобы для сбора информации о состоянии промышленности и науки. В действительности, Бирма хотела добиться заключения политического союза с Францией в противовес Англии. В составе миссии было три человека: глава миссии — Атвинвун Мьоти Мьоза Вунджи Махазайя Тинджан, его помощник — известный бирманский дипломат Маун Шуэ О и Саедоджи Маха Минхла Тинкайя («Gazetteer of Upper Burma...», pt I, vol. I, pp. 93-94). Бирманская миссия находилась в Париже долго — до 1885 г. Это время отмечено ожесточенной борьбой Англии и Франции за влияние в Бирме. Английское правительство, обеспокоенное успехами Франции во Вьетнаме, подозрительно отнеслось к прибытию бирманских послов в Париж. История последнего этапа англо-французского соперничества в Бирме отражена в обширной переписке между английским правительством и британским посольством в Париже, которое следило за каждым шагом бирманских послов, а также в многочисленных нотах и заявлениях, которыми обменивался глава британского посольства в Париже с Министерством иностранных дел Франции по поводу взаимоотношений Франции и Бирмы. На протяжении 1883 г. английский посол во Франции лорд Лайонс неоднократно заявлял французскому правительству, что Англия возражает против бирмано-французского договора, выходящего за рамки торгового соглашения. Представители Министерства иностранных дел Франции в ответ уверяли английское правительство, что Франция считается с английскими интересами в Бирме и не собирается включать в договор с Бирмой статьи политического характера. 5 апреля 1884 г. бирманские и французские представители ратифицировали торговую конвенцию, заключенную еще в 1873 г. После ратификации французское правительство, по-прежнему заверяя Лондон, что оно признает Бирму сферой английского влияния, решило активизировать свою политику в бирманском вопросе. Не желая обострять отношения с Англией, французское правительство встало на путь тайных переговоров с Бирмой о предоставлении Франции ряда привилегий, которые позволили бы последней добиться преобладающего влияния в стране, опередив Англию. Одновременно Министерство иностранных дел Франции продолжало заверять английское посольство в Париже, что интересы Франции в Бирме ограничиваются сфер од торговли и что она не пойдет на соглашение с Бирмой политического или военного характера. 15 января 1885 г. глава бирманской миссии в Париже подписал дополнительную франко-бирманскую конвенцию, которая предусматривала предоставление французам в Бирме прав наиболее благоприятствуемой нации, различных торговых привилегий, создание французского консульства в Мандалае и т. п.

153. Речь идет о борьбе буров Трансвааля за независимость, приведшей к признанию Англией независимости Трансвааля (см. прим. 72).

154. Имеется в виду либеральная партия.