№ 38

Письмо проф. Д. И. Менделеева генерал-адмиралу в. кн. Константину Николаевичу о стремлении бирманского правительства установить отношения с Россией

24 ноября (6 декабря) 1878 г.
Ницца

Ваше императорское высочество!

Командированный, согласно вашему желанию, для изучения за границею современного состояния воздухоплавания, я считал своею обязанностью войти в сношения с аэронавтическими обществами Парижа и Лондона. Председатель французского общества (Sociеtе francaise de navigation aеrienne,) , известный своими исследованиями над полетом птиц, доктор Гюро (Abel Hureau de Villeneuve) весьма любезно содействовал всему, что относилось до моего поручения, о ходе которого я пишу капитану Верховскому. Ближайшее мое знакомство с г-ном Гюро и то обстоятельство, что он занимает пост постоянного представителя или консула Бирманской империи, дают мне повод изложить в. и. выс-ву следующие обстоятельства, переданные мне г-ном Гюро.

Бирманская империя принадлежит к числу явных и деятельных противников Англии в ее индийских владениях. Англия не успела подчинить Бирму своей зависимости, но зато отняла от нее многие провинции, прилегающие к морю. Бирманцы несколько лет тому назад начали организо[вы]вать свою армию при помощи французских инструкторов, устроили заводы для приготовления пушек и ружей, заключили торговый трактат с Италиею 147 и вообще желают сблизиться с европейскими державами. Для этой цели они прислали ныне во Францию сановника Mong Chouе О (что значит брат золотая ваза 148) , носящего титул Maha WanRadjahPongyet Wondouk. Приближенный к императору и получивший серьезное образование в Еcole centrale в Париже, Монг Шуэ О имеет от своего правительства явное поручение заключить торговый трактат с Франциею и тайное поручение так или иначе попытаться войти в сношения с русским правительством, и, если возможно, достичь торгового союза и отправки русских исследователей и посольства в Бирму.

В первых числах октября этого года умер бирманский император 149, мечтавший сделаться новым Петром Великим. Воцарившийся молодой правитель 150, руководимый прежними советниками, горячо стремится выполнить предначертания отца, и в Мандалэ, столице Бирмы, замечается необыкновенная деятельность, как видно из письма, недавно полученного г-ном Гюро от одного французского инженера, состоящего в бирманской службе.

Хотя я совершенно чуждаюсь политики, но великая обязательность г-на Гюро, его расположение к России и желание, чтобы чрез мое посредство были сделаны первые шаги, заставил (Так в тексте) меня обратиться с бирманскими предложениями в наше парижское посольство. Ответ состоял в том, что теперь не время и что Бирма может повредить нашим отношениям к Англии. Вследствие настоятельного желания г-на Гюро и Монг Шуэ О узнать предварительный взгляд России на сношения с Бирмою я решился изложить положение дела в письме к в. и. выс-ву. Уверенный в том, что гласность предварительных сношений Бирмы с Россиею может повредить маленькой Бирме, если ее попытки будут безуспешны, убежденный затем в вашем личном ко мне расположении и в том, что вы увидите, какую роль играет [89] случайность в моих отношениях к представителям Бирмы и зная, наконец, что в. и. выс-во, в качестве покровителя Географического общества, можете направить дело в смысле научного интереса, я избрал прямейший путь— письмо к вам.

Простите, в. и. выс-во, эту смелость глубокоуважающему и всепреданному

Д. Менделееву

Ницца
Hоtel des Princes
24 ноября (6 декабря) 1878 г.

АВПР, ф. Среднеазиатский стол, лл. 988, лл. 10-11 об. Копия.


Комментарии

147. Речь идет о бирмано-итальянском торговом договоре, заключенном в Мандалае 3 марта 1871 г. и дополненном 26 декабря 1872 г. (G. F. Martens, Nouveau recueil gеnеra'l des traites, 2de serie, t. I, pp. 453, 457-458).

148. Маун Шуэ О в переводе на русский язык означает «Господин золотой вазы».

149. Миндон умер 1 октября 1878 г.

150. Имеется в виду правитель Тибо, которому в момент восшествия на престол было 20 лет («Gazetteer of Upper Burma...», pt. I, vol. I, pp. 81, 99).