№ 32

Письмо Кинвун Минджи Д. А. Милютину о желательности обучения бирманцев в военных учреждениях России и посылки в Бирму двух русских инструкторов

17 (29) марта 1876 г.
Мандалай [79]

Перевод

Ваше превосходительство!

В соответствии с искренним желанием моего августейшего государя установить дружественные отношения между Бирмой и Россией и в ожидании результатов неоднократных попыток, предпринятых нами в этом направлении письменно и через посланников, когда в Мандалай в марте с. г. прибыли г-ла Петр Пашино и Георгий Хлудов, они были приняты нами весьма благосклонно, как русские подданные, и взяли с собой мое письмо к его светлости князю Горчакову, канцлеру империи, в котором я подтверждаю симпатии моего августейшего государя к России и его желание установить наконец дружественные отношения между нашими двумя правительствами. В случае если е. в-во король пожелает послать в Россию нескольких своих молодых подданных для обучения в учреждениях вверенного вам министерства всему тому, что имеет отношение к военным наукам, я смею надеяться, что в. пр-во соблаговолит оказать содействие в этом направлении пожеланиям е. в-ва.

Если же бирманское правительство пожелает пригласить в Бирму русского инженера и офицера, которые смогут организовать производство оружия и обучить военному искусству, я также смею надеяться на помощь в. пр-ва тем бирманцам, которых е. в-во пожелает послать в Россию с целью заключения договора на службу в Бирме с теми людьми, на которых в. пр-во укажет как на достойных всяческого доверия.

Выражаю самые горячие пожелания счастья и благоденствия в. пр-ву.

Имею честь считать себя вашим искренним другом.

Минтатоу Минджи Маха Минхла

Зиту Чжо Тетавун Кинвун Минджи,

министр иностранных дел е. в.-ва
короля Бирмы

ЦГВИА, ф. 401, оп. 3, 1876 г., д. 70, лл. 12-13. Подлинник на франц. яз.