№ 27

Донесение А. Ф. Бегера В. И. Вестману об отклонении русским правительством просьбы правительства Бирмы разрешить визит в Россию бирманского представителя

№ 71

9 (21) сентября 1874 г.
Зергенде [72]

Перевод

Господин сенатор!

Я имел честь получить секретную телеграмму в. пр-ва от 20 августа 116, которой вы меня уведомили о решении е. в-ва императора, касающемся пожелания бирманского правительства установить дипломатические отношения с Россией.

Я немедленно выполнил приказ нашего августейшего государя.

Так как предложение бирманцев было мне передано через персидское правительство, я отправился к министру иностранных дел и сообщил ему, что императорское правительство, не имея никаких снований для установления отношений с Бирмой, просит персидское правительство отменить предполагаемую поездку бирманского посланника в Россию. Я добавил, что поскольку Бирма, будучи изолированной среди других стран Индокитая, находится совершенно вне сферы нашей политической и торговой деятельности, то любое сближение не принесет пользы обеим странам и не может быть вызвано никакими более или менее серьезными интересами.

За несколько дней до моего разговора с министром иностранных дел Персии бирманцы обратились непосредственно ко мне, чтобы узнать ответ императорского правительства, и даже хотели послать сами телеграмму в. пр-ву. Я пытался отговорить, посоветовав придерживаться того же образа действий, как и в начале переговоров, и ждать ответа, который им будет вручен персидским правительством.

Заканчивая свое донесение, я должен добавить, что телеграмму в. пр-ва от 20 августа я получил лишь 25 августа спустя несколько часов после отправления мной второй телеграммы по поводу бирманского посольства. Это опоздание вызвано, по объяснению персидской телеграфной конторы, разрывом на кавказской линии, а официальное сообщение персидского правительства послужило причиной отправки мной телеграммы от 25 августа.

С глубочайшим уважением имею честь быть, г-н сенатор, в. пр-ва покорнейшим и преданнейшим слугою.

А. Бегер

АВПР, ф. Среднеазиатский стол, д. 987, лл. 18-20. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

116. В секретной телеграмме В. И. Вестмана А. Ф. Бегеру от 20 августа (1 сентября) 1874 г. сообщалось, что Александр II решил не устанавливать дипломатических отношений с Бирмой. Вестман предлагал Бегеру найти наилучший путь для оповещения об этом бирманского посланника в Персии (АВПР, ф. Среднеазиатский стол, д. 987, л. 2).