№ 22

Из донесения русского военного агента в Лондоне Н. С. Ермолова Е. Е. Стаалю о сопротивлении племени качинов английским войскам

Не позднее 12 (24) января 1893 г.
Лондон

(Это краткое донесение Н. С. Ермолова является приложением, к донесению Е. Е. Стааля Н. П. Шишкину № 3 от 12 (24) января 1893 г., на основании которого и датируется. (АВПР, ф. Канц., 1893 г., д. 59, л. 15 и об.))

Вдоль восточной пограничной с Китаем полосы Верхней Бирмы отряды англо-индийских войск в конце минувшего года имели несколько довольно серьезных столкновений с беспокойным и воинственным горным племенем качинов 92. Племя это не только более воинственное, решительное и смелое, чем все те племена, с которыми англичанам приходится сталкиваться при умиротворении бирманских владений, но, что в данном случае является особенно важным, оно обнаруживает в своем образе действий значительную последовательность, наводящую на мысль, что против Англии их подстрекают китайцы. Последние никогда не могли примириться с потерей долины Верхнего Иравади и всей равнины к западу от горного кряжа, ныне служащего границей между китайскими и англо-бирманскими владениями. Китай заявляет, что ему невозможно держать в повиновении горное население качинов, если пределы китайских владений не будут выдвинуты далее на запад к долине Верхнего Иравади. Без сомнения, сие равносильно заявлению о том, что качины будут отныне оказывать самое враждебное и упорное сопротивление попыткам англичан открыть, исследовать и умиротворить северо-восточные, пограничные с Китаем области Верхней Бирмы. Вследствие сего весьма правдоподобно, что до водворения там полного спокойствия и порядка англичанам придется принести еще немало усилий и понести немало жертв... (Опущены сведения о положении на северо-западных границах Индии)

АВПР, ф. Канц., 1893 г., д. 59, лл. 16-17. Копия.


Комментарии

92. Самое ожесточенное сопротивление в качинских районах английские колонизаторы встретили в 1891-1893 гг., особенно в районах Садона, Мьочи, Симы. Сопротивление качинов было сломлено лишь в 1898 г., а отдельные антианглийские выступления продолжались вплоть до 1914 г. (D. Woodman, The making of Burma, pp. 335-379).